• Что делать Хабибу после завершения карьеры

    Один из вариантов – возвращение в UFC

    25.10.20 13:16

    Что делать Хабибу после завершения карьеры - фото

    Фото: Первый канал

    Мы проснулись. Хочется обсуждать Хабиба, а вроде как и нечего. «Задушенный» Гейджи подтвердит. Я вообще сначала испугался, что он не встанет. Читал, как он рассуждал перед боем: «Я не буду сдаваться, если будет удушающий прием. Уснуть не страшно. Но если мне будет суждено умереть, пусть так и будет. Я готов».

    К счастью, Гейджи «проснулся», а потом еще обнимал Хабиба. Поздравлял с 29-й победой. 30-й уже не будет. Поплакав прямо в октагоне, Хабиб объявил о завершении карьеры.  

    Ему только 32 года. Если бы такое заявление сделал его ровесник из футбола или хоккея, неизбежно возникли бы подозрения, что есть проблемы со здоровьем. Но у Хабиба вроде все в порядке. Из UFC его тоже никто не гонит. Все дело в маме. После смерти отца она осталась одна, и Хабиб хочет больше времени проводить с ней.

     

    Еще есть его собственная семья: жена Патимат и трое детей. Им тоже нужна забота. Про деньги я не говорю. Вряд ли этот вопрос стоит серьезно. Хабиб заработал около 10 млн долларов за бой с Гейджи. В прошлом году на его счет упало 16,5 млн долларов. Хотя Хабиб провел всего один бой, с американцем Дастином Порье. Жить можно. Осталось понять, чем заняться.

    Я с трудом представляю Хабиба, засевшим безвылазно дома. Да и не дадут ему. В Дагестане нет более популярного человека. Пруфы? Без проблем. Погуглите, с кем он пил чай. Такой чести даже Александр Овечкин и Артем Дзюба не удостаивались.

    А через год очередные выборы в Госдуму. Я слышал, что спортсменам вроде хотят запретить избираться, но всегда можно сделать исключение. Для Хабиба уж точно. Напрасно его дядя убеждает нас в обратном. 

    – Хабибу политика не нужна. У него абсолютно нет интереса к политике и власти, – заявил он в интервью ТАСС.

    Как альтернатива, предлагается развитие спорта, забота о детях и благотворительность. Ну так с депутатским значком это сделать проще. Хабибу может политика и не нужна, а он ей очень.

    Пост главы Республики Дагестан я не предлагаю. Рано еще Хабибу. Но для центра и региона в будущем это была бы компромиссная фигура. «Чужак» Васильев не прижился. Из своих не все понравятся Москве. Хабиб в этом смысле исключение. Приятное для обеих сторон. 

    Но это все дело будущего. Пока же Хабибу можно готовить свое... возвращение. Я слышал заявление Хабиба. Мама – это святое. Но если она увидит, что сын страдает без любимого дела, неужели не позволит ему вернуться? Ради 30-го боя в честь отца Абдулманапа. Это будет красиво. 

    Не сомневаюсь, что Уайт щедро заплатит за такой бой. Хотя деньги здесь совсем не главное. Мы видели красивую историю, как парень из далекого аула настолько себя прокачал, что теперь его знает весь мир. Первая серия закончена. Вторую не обещали. Но продолжение – это еще вопрос востребованности. UFC останется и без Хабиба. Каким-бы великим бойцом он не был. Просто появится новый герой. А вот что станет с Хабибом? 

    Он может открыть в России еще больше школ единоборств в честь отца. Или построить в Дагестане крутой октагон для турниров UFC. Но ведь ничего не мешает ему совмещать. Тем более, что бой Хабиб – Фергюсон мы так и не увидели. Поэтому ждем. После возвращения Кобзона на сцену, я уже ничему не удивлюсь.

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»