• Что должен поменять Олег Шатов

    У ключевого полузащитника «Зенита» времен Виллаш-Боаша что-то пошло не так

    15.01.18 17:25

    Что должен поменять Олег Шатов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Олег Шатов не полетел на первый сбор «Зенита». Петербургский клуб раскрыл секрет Полишинеля, огласив список отправившихся в Дубай игроков. Никого эта новость не удивила, никто не хватается за голову в шоке. Будущее 27-летнего кандидата в сборную России в команде Роберто Манчини в общем-то перестало вызывать сомнения после того, как главный тренер сделал обратную замену Шатова в Грозном и превратил атакующего полузащитника в крайнего защитника. Тогда объяснение со стороны Манчини прозвучало забавно: «Он плохо бегал». Неужели техника бега Олега не устроила итальянца? Скорее всего, неточность допустил переводчик. Как бы то ни было, теперь, до лета 2018 года Шатов будет бегать под надзором какого-то другого тренера. «Спорт День за Днем» разбирается с тем, что должен поменять уроженец Нижнего Тагила, чтобы перезагрузить свою карьеру.

    Поменять себя

    Шатов, Дзюба и не только они. Кто на выход из «Зенита»?

    Когда по ходу прошлого сезона у Олега возник конфликт с Мирчей Луческу, хотелось защищать игрока. Казалось, румын несправедлив к полузащитнику сборной России, завоевывавшему с «Зенитом» золотые медали РФПЛ, Кубок страны, Суперкубок и творившему вместе с Халком и Ко историческую победную серию на групповом этапе Лиги чемпионов. Однако проблемы со вторым подряд тренером — это уже не случайность. И вряд ли совпадение. Значит, футболисту пора честно взглянуть на себя со стороны.

    Луческу был недоволен игрой Шатова и усомнился в его травмах. За Олега вступился его агент Кахор Муминов, нанесший ответный удар по тренеру: «Вся страна давно уже усомнилась в квалификации самого Луческу. Олег — уральский боец. Никто и никогда не мог сказать, что он убирал ноги в стыках или симулировал травмы. Он два года играл с травмами — и в клубе, и в сборной. Все эти высказывания — не что иное, как агония трансильванского специалиста. По-прежнему у него виноваты все, кроме него» — заявил Муминов. Пожалуй, «Зенит» имел тогда полное право наказать Шатова за эту критику в адрес Луческу, поскольку представитель игрока, по сути, выступает от его имени. Прикрываться личной точкой зрения смешно. Тем не менее, никакой реакции на выпад не последовало. Результаты команды под руководством Луческу в тот момент совсем не вдохновляли на поддержку «трансильванского специалиста».

     

    Сейчас же проблемы Шатова на Луческу не свалишь. Возможно, Олег действительно не способен стабильно работать на сто процентов из-за повреждений. Проходила информация, что Манчини в конце первой части сезона освободил полузащитника на неделю от тренировок, чтобы отправить его отдыхать, а Шатову это очень не понравилось. Говорят, в какой-то момент, еще при Луческу, у Олега в тренировочной работе на сборах появилась вальяжность. Здесь все может быть взаимосвязано: где-то недоработал при подготовке — посыпались травмы.

    Понятно, что Шатов, как и Дзюба, мечтал бы вернуть времена Андре Виллаш-Боаша. Но быть просто подыгрывающим для звезд (Халка с Данни) мало — необходимо самому становиться лидером на футбольном поле. Олег должен залечить болячки и научиться вырабатывать в себе такую же сильную спортивную злость, какой как раз отличаются Халк с Данни. Иначе пути вперед для неюного уже полузащитника нет.

    Поменять команду

    «Зенит» и Халк. Что это было?

    Шатов — свой парень, поэтому его полюбили болельщики. В личном общении на официальных мероприятиях «Зенита» он всегда производил впечатление адекватного, открытого, по-хорошему простого человека. Без камня за пазухой и снобизма. Он кажется неравнодушным, социально ответственным человеком. Достаточно вспомнить благотворительный проект Play and help, созданный Шатовым, Игорем Смольниковым и их женами. А в родном Нижнем Тагиле зенитовец построил стадион для детей. Олег заслуживает уважения. Однако, похоже, сам он сомневается, что этого уважения достаточно. О его обиде на критику можно судить, к примеру, по фразе «Я — сбитый летчик», которую полузащитник бросил после ничьей 1:1 с «Русенборгом» в Тронхейме, аргументируя свой отказ от краткого интервью.

    Очевидно, что Шатову необходимо менять команду. Ни о каком выступлении за «Зенит»-2 в ФНЛ даже речи быть не может! Либо уходить в аренду, чтобы измениться самому и дождаться ухода Манчини, либо соглашаться на полноценный трансфер в условный «Краснодар». Тем более созданное в российском футболе имя пока позволяет Олегу рассчитывать на достойное предложение, пусть оно, конечно, и окажется меньше зенитовского. Статистика нынешнего сезона РФПЛ, между прочим, тоже не позволяет выносить суровый приговор кандидату в сборную России.

    Во-первых, Шатов — лучший ассистент «Зенита» в этом чемпионате с четырьмя голевыми передачами. Правда, половину из них он сделал в Хабаровске, а еще две — в двух матчах с «Тосно». Но Олег входит в тройку лучших и по ключевым передачам (1,6 в среднем за 90 минут игры), уступая только Леандро Паредесу (2,4) и Себастьяну Дриусси (1,9). Он чаще всех в составе сине-бело-голубых зарабатывает на себе фолы — 2,9 в среднем за 90 минут. Помимо того, у него достойный показатель успешного дриблинга (1,3 за 90 минут при 44% успеха). Чаще него соперников обводят лишь Эмилиано Ригони (1,9 при 40% успеха), а также Александр Кокорин (1,5 при 53% успеха). Даже по отборам мяча Шатов согласно статистике идет в группе лидеров «Зенита», совершая в среднем 1,9 отбора за 90 минут. Зато с ударами ситуация у атакующего полузащитника катастрофическая: 1,5 удара, из которых всего-то 6% в створ ворот. Неудивительно, что у Шатова ноль в графе «забитые мячи».

    Поменять атмосферу

    Вспоминаю презентацию Олега в качестве игрока «Зенита» в августе 2013-го. Тогда к Шатову прилипло прозвище «уральский Аршавин», которым журналисты наградили его еще в период выступлений полузащитника за родной «Урал» в первом дивизионе. Новичок сине-бело-голубых посмеялся в ответ на вопрос о сравнениях с легендой петербургского клуба: «Я думал, что Аршавин ростом повыше, а он оказался даже ниже меня. Может, сходства в нашей игре и есть, но в любом случае в игровом плане мне до него еще расти и расти».

    Чтобы расти, российский футболист должен уезжать в один из ведущих европейских чемпионатов. Олег признавался: он мечтает о Европе. Известно, что при продлении контракта с «Зенитом» полузащитник согласился даже на меньшую зарплату ради включения в договор пункта о не слишком высоких отступных за него. Ходили слухи об интересе к Шатову со стороны дортмундской «Боруссии», агенты игрока рассказывали, что «Ливерпуль» готов был взять зенитовца в аренду на полгода. Олег вроде бы не захотел короткой аренды. В принципе, сомнения Шатова понятны. Если бы «Ливерпуль» отказался выкупать его, это негативно сказалось бы на имиджевой составляющей футболиста. Можно было подумать, что Европа его забраковала.

    К сожалению, чемпионат России — это перевалочный пункт на пути любого талантливого игрока к звездности. Ни один топ-футболист никогда бы не стал топовым, если бы всю карьеру провел в РФПЛ. Только в условиях максимальной конкуренции в каждом матче, на каждой тренировке спортсмен сумеет выжать сто процентов из собственных возможностей. Когда этих условий нет, человек в какой-то момент привыкает затрачивать на достижения результата ровно столько усилий, сколько требует РФПЛ. Если агенты Шатова способны так же уверенно работать на рынках Англии, Испании и Германии, как давить на неугодных своим клиентам тренеров, то Олегу пора принять вызов. Сменить атмосферу чемпионата России на атмосферу АПЛ, Примеры или Бундеслиги. Пусть даже сами агенты меньше заработают на международном трансфере Олега.

    Шатов, конечно, не стал «вторым Аршавиным». Ему это и не нужно было, поскольку копия всегда хуже оригинала. У уральца есть креативность, техника, дриблинг, но решения Аршавина на поле заставляли говорить о том, что Андрей отмечен печатью гения. Подобным даром свыше обладают единицы. Сегодня Олег должен поменять себя, команду, футбольную атмосферу, чтобы сыграть на ЧМ-2018 и заставить болельщиков называть кого-то в будущем «новым Шатовым».

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»