• Что это было?!

Англия. 5-й тур

23.09.13 15:35

Что это было?! - фото

«Манчестер Сити» вышел и чуть меньше чем за час игры уничтожил все то, чем раньше мог гордиться красный Манчестер. У Робина ван Перси перед матчем обнаружилась травма бедра, поэтому он был вынужден участвовать в этой игре лишь как отчаянный болельщик, в компании Андерсона на трибуне. Голландец сосредоточенно следил за тем, как впереди Руни и Уэлбек пытаются устроить что-то опасное. Однако главное на поле происходило в центре, где пара Феллаини — Каррик почти вчистую проигрывала борьбу классной связке «горожан» Фернандиньо — Туре. Как раз то, что делали два темнокожих «опорника», очень надеялся увидеть в действиях своих футболистов Дэвид Мойес. Его бельгиец с особенной прической был особенно неубедителен в обороне, и лишь где-то во втором тайме Маруан заиграл в своей «эвертоновской» манере. Только к тому моменту МЮ больше не боролся за результат.

МЮ боролся за престиж. Руни с повязкой на голове снова был лучшим на поле в своей команде, и вся острота, которая исходила от «Юнайтед», так или иначе была связана с передвижениями и задумками Уэйна. Однако вряд ли даже при наличии здорового ван Перси МЮ заиграл бы иначе в атаке. Все дело в том, что после травмы и большого перерыва в «основе» вышел капитан «Манчестер Сити» Венсан Компани. А их связка с Настасичем настолько здорово бетонирует штрафную Харта, что у МЮ могло и не быть вовсе шансов.

Зато пара стопперов гостей Фердинанд — Видич была ответственна чуть ли не за все пропущенные мячи. Когда Коларов простреливал на Агуэро, бившая все рекорды надежности при Фергюсоне связка защитников вместе с Патрисом Эвра «смотрела кино». В следующем эпизоде они проиграли «второй этаж» Негредо, и уже потом Валенсия не успел прикрыть Яя Туре. Третий и четвертый мячи залетели в ходе контратак и по похожему с первым голом Агуэро сценарию.

Только после 0:4 Мойес как раз и решил раскрепостить Феллаини, выпустив в пару к Каррику Клеверли. Гости стали отдаленно напоминать тот грозный МЮ, который всегда выигрывал в манкунианском дерби. Последние минут 10 вышли весьма горячими — команда Мойеса билась у штрафной Харта, а команда Пеллегрини четко убегала в контратаки. Руни даже успел испортить голкиперу «Сити» праздник — снова шикарный штрафной, снова «девятка».

Оплеуха, которую получил «Юнайтед», вышла тем не менее постыдной. Конечно, в памяти сразу всплывает матч двухлетней давности, когда МЮ Фергюсона получил удар в пах от «Сити» Манчини со счетом 1:5. И тогда был провал, и сейчас он случился у Мойеса. Это к тому, чтобы спешили вешать собак на последователя сэра Алекса, — у Мойеса все только начинается, и, быть может, все еще придет.

«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед» — 4:1

• Голы: Агуэро, 16 (1:0); Туре, 45 (2:0); Агуэро, 47 (3:0); Насри, 50 (4:0); Руни, 87 (4:1)