• Что этот парень здесь делает? Разбираем состав сборной России на матчи с Бельгией и Казахстаном

    В списке Черчесова есть новые имена

    11.03.19 13:35

    Что этот парень здесь делает? Разбираем состав сборной России на матчи с Бельгией и Казахстаном - фото

    Фото: Sputnik

    Станислав Черчесов назвал список игроков на матчи отборочного этапа чемпионата Европы с Бельгией (21 марта в Брюсселе) и Казахстаном (24 марта в Астане). Разбираемся, почему главный тренер сборной сделал именно такой выбор.

    Вернемся на четыре месяца назад. 5 ноября Черчесов назвал список игроков на ничего не значащий «товарняк» с Германией, где Россия влетела 0:3, и важную игру со Швецией в Лиге наций, где сборная также получила два мяча, ни разу не забив. В финальный раунд нового турнира команда не попала. И спустя четыре месяца у Черчесова серьезно обновлен состав.

    Главные тезисы: 

    1. Вратари остались те же. 

    2. Нойштедтер, Сорокин, Рауш – мимо списка. Вместо них Беляев, Караваев и Щенников

    3. Из полузащиты вылетел только Камболов. Примерно так же, как и все лидеры из «Рубина»

    4. В нападении мы не увидим гения Заболотного и русского бразильца Ари. Полоз тоже не попал в состав, проведет больше времени в Казани.

    Новый список Черчесова выглядит так: 

    Вратари: Маринато Гильерме («Локомотив» Москва), Андрей Лунев («Зенит» Санкт-Петербург), Антон Шунин («Динамо» Москва).

    Защитники: Максим Беляев («Арсенал» Тула), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак» Москва), Вячеслав Караваев («Витесс» Голландия), Федор Кудряшов («Истанбул Башакшехир» Турция), Андрей Семенов («Ахмат» Грозный), Кирилл Набабкин, Марио Фернандес, Георгий Щенников (все – ЦСКА Москва).

    Полузащитники: Ильзат Ахметов (ЦСКА Москва), Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин («Монако» Франция), Роман Зобнин («Спартак» Москва), Владислав Игнатьев, Алексей Миранчук, Антон Миранчук (все – «Локомотив» Москва), Алексей Ионов («Ростов» Ростов-на-Дону), Далер Кузяев, Магомед Оздоев (оба – «Зенит» Санкт-Петербург), Денис Черышев («Валенсия» Испания).

    Нападающие: Артем Дзюба («Зенит» Санкт-Петербург), Федор Смолов («Локомотив» Москва), Федор Чалов (ЦСКА Москва).

    По кому вопросы?

    Самый популярный – что этот парень здесь делает?!

     


    Шунин. Вратарь, конечно, прибавил. Но некоторые уже успели обвинить его в двух пропущенных голах «Динамо» весной. Сначала он якобы бестолково побежал на Игбуна в попытке перехватить мяч. 


    Потом неправильно поставил «стенку» в игре со «Спартаком». И при равной игре лишил динамовцев шансов на ничью.


    Но Черчесов верен себя. Вратарей он меняет редко. И, кажется, определился со списком на ближайшее время. Селихову там места нет. Хотя после осенней травмы выглядит он здорово. 

    Пока в голове главного тренера три единицы. Лунев – первый номер, несмотря на периодические ляпы. Гильерме – второй, несмотря на место рождения, Шунин – третий, несмотря на то что играет в «Динамо».

    Беляев и Караваев. Когда в сборной появляется игрок не из команд Москвы, Петербурга, Краснодара, Казани или Ростова, это сразу вызывает много вопросов. Заслужил ли? Но Беляев один из тех, кто за последние несколько лет неоднократно мог перейти в большой клуб – точно звали «Спартак» и «Локомотив», но предпочитал оставаться там, где комфортно. Постоянно показывая стабильную игру. Караваев – основной игрок «Витесса», который тренирует Слуцкий. Все матчи с 1-й по 90-ю минуту. 

    Дзюба и Смолов. Просто больше некого. Не будет же Черчесов дергать Сулейманова и Игнатьева, которым сначала нужно разобраться с личными контрактами? Ари хоть и в хорошей форме, но не убедил тренера в ноябре. Кто еще? Панюков или Ильин из «Урала»? Канунников из «Крыльев» или Жамалетдинов из Польши? Нет. Пока не до экспериментов. 

    С кем сыграет сборная?

    Первый матч с Бельгией в Брюсселе. Команда Роберто Мартинеса умудрилась влететь Швейцарии в Лиге наций, в итоге не пробилась в раунд плей-офф. Поэтому будет завоевывать путевку на Евро-2020 через групповой этап. После полуфинала чемпионата мира у бельгийцев закономерный спад. Но они, конечно, фавориты в игре с Россией. 

    Игра пройдет 21 марта. Начало в 22.45.

    Дальше сборная России вылетит в Астану. Там в Казахстане все не очень хорошо. В Лиге наций сборная смогла победить только Андорру. И то всего лишь раз. Недавно сменила главного тренера. Чех Михал Билек уверен, что все получится. Как и любой новый тренер в другой стране. 

    Игра пройдет 24 марта в Астане. Начало – в 17.00. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»