• Что нужно запретить российским футболистам, чтобы они заиграли на уровне АПЛ

    Хотя бы три вещи

    28.03.19 21:57

    Что нужно запретить российским футболистам, чтобы они заиграли на уровне АПЛ - фото

    Фото: ФК Зенит

    В Англии совсем ошалели! Главный тренер «Саутгемптона» Ральф Хазенхюттль теперь отключает Wi-Fi в отеле, когда команда заезжает на предматчевый карантин. Так игроки не проводят полночи в онлайн-играх, уверен австрийский тренер. Длинная логическая цепочка должна привести к улучшению результата.  

    Российским футболистам тоже не помешало бы запретить пару-тройку вещей. И начать хотя бы с этого. 

    Мат 

    Дело Сергея Семака должно жить! Не зря ныне главный тренер «Зенита» в «Уфе» вел борьбу за чистоту языка. Штрафы за ругательства совпали с лучшим для команды результатом в чемпионате России – 6-е место.  

    Любители таинственных теорий и потусторонних сил скажут, что мат засоряет энергетику, что не может не сказываться на успехах, в том числе в спорте. Тоже аргумент, но главное все же – чистая речь. Определенные ограничения на слова-паразиты и ругательства заставят игроков хотя бы вслух выстраивать куда более сложные речевые конструкции. Подобная мозговая активность уж точно не повредит, когда нужно будет думать уже над действиями на футбольном поле. Нейронные связи, все дела.  

    «Инстаграм» 

    Им в России пользоваться не умеют. Спортсмены только провоцируют аудиторию, а затем помои в комментариях под фотографиями. В лучшем случае. Громкие истории ведь обсасываются в СМИ, что не может не отвлекать игрока от его прямых обязанностей – пинать мяч по полю. Качество ведь страдает.  

    А пока «Инстаграм» для российских футболистов официально разрешен, не ждите от них ничего хорошего. Иван Игнатьев так и продолжит говорить, что не знает ни о каком BMW, пока его девушка гигабайтами заливает в соцсети фотки и видеоролики из нового автомобиля. Пожалуй, всему окружению футболистов лучше завязать с «Инстаграмом». Ну а там и до полной изоляции в соцсетях недалеко. Пока не научатся себя правильно вести, уж точно нельзя.  

    Электроника в самолетах  

    Плюхнулся в кресло и врубил наушники. Музыка, фильмы, сериалы. Отныне – нельзя.  

    Ну а что? Пусть хотя бы во время перелетов (благо «СКА-Хабаровска» в премьер-лиге больше нет) почувствуют жизнь. Поговорят друг с другом. Может, поиграют в карты. Это сблизит и сплотит команду. Кто-то, есть риск, возьмет в руки книгу.  

    Разве плохо? Всего 15 выездов в год (без учета Кубка страны и матчей Еврокубков) – и будут у нас более образованные футболисты. Погонял на выезды в РПЛ лет 10 – осилил всю русскую классику. Ну или стал профессиональным карточным шулером. Зато по окончании карьеры не пропадешь. Александр Бухаров же зарабатывает на турнирах по покеру.  

    Ну и специальная сноска для «Анжи». В автобусах между городами электронику тоже нужно запретить.  


    Читайте также 

    Культурный слой. Во что превращается самый титулованный игрок «Зенита»?


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»