• Что происходит с игроками, которые летом не перешли в «Зенит»

    Одного из них уже выставили на трансфер!

    08.01.21 13:06

    Что происходит с игроками, которые летом не перешли в «Зенит» - фото

    Фото: ЕРА

    В летне-осеннее окно у «Зенита» по разным причинам сорвались несколько трансферов. Сейчас любой из игроков, о которых рассказывается в этом материале «Спорта День за Днем», мог выступать за чемпионов России вместо перешедшего из «Спортинга» бразильского полузащитника Вендела. Давайте посмотрим, как складывается нынешний сезон для несостоявшихся новичков петербургской команды.

    Родриго Де Пауль

    Универсальный полузащитник, способный сыграть как в центре поля, так и на фланге, был главной целью «Зенита» перед Лигой чемпионов. К сожалению, петербургский клуб не смог договориться с «Удинезе» по деньгам. Чемпионы России предлагали около 25-30 млн евро за 26-летнего аргентинца, тогда как итальянцы требовали 35 млн. В новом сезоне Де Пауль – второй лучший игрок команды по индексу InStat (294 балла). В 17 матчах Серии А и Кубка Италии забил три гола и сделал три голевые передачи. Родриго – лидер «Удинезе», выходит на поле с капитанской повязкой. Говорят, Де Пауль остается в трансферных списках «Зенита» на будущее лето, но конкурировать за него надо с «Интером» и «Миланом».

    Юлиан Дракслер

    Когда зашли в тупик переговоры по Де Паулю, «Зенит» обратился к кандидатуре Дракслера. Полузащитника ПСЖ и сборной Германии предложили петербургскому клубу агенты. Впрочем, и в этом случае шансы на трансфер были невелики. Стоимость 27-летнего немца ниже, так как летом 2021-го заканчивается его контракт с парижским клубом, однако денежная тема все равно не способствовала переходу Юлиана. «Вы представляете, какая у него зарплата в ПСЖ?» – сказал Сергей Семак, отвечая на вопрос о Дракслере. В новом сезоне дела у немца идут еще хуже. Он получил травму подколенного сухожилия, сыграл всего 10 матчей (два гола и одна голевая передача). На днях ПСЖ выставил атакующего полузащитника на трансфер.

    Марко Рог

    О том, что «Зенит» интересовался центрхавом «Кальяри», стало известно уже после прекращения переговоров. Как утверждали в Италии, чемпионы России сделали предложение по поводу приобретения Рога, но отказались от 25-летнего хорвата после того, как итальянский клуб потребовал 25 млн евро. В принципе Марко пригодился бы команде Семака для улучшения движения мяча в центре поля, тем не менее вряд ли стоит жалеть о несостоявшейся сделке. В этом сезоне Рог принял участие в 16 матчах Серии А и Кубка Италии и не отметился результативными действиями. По оценке InStat он лишь шестой в рейтинге игроков «Кальяри». В начале января Рог получил разрыв крестообразной связки колена и надолго выбыл.

     



    Набиль Фекир

    Победитель ЧМ-2018 в составе сборной Франции – еще один кандидат на усиление позиции атакующего полузащитника наряду с Де Паулем и Дракслером. «Зенит» выходил на «Бетис» с целью приобретения Фекира, но стоимость и зарплата 27-летнего игрока, скорее всего, заставили петербургский клуб отказаться от этого трансфера. Безусловно, Набиль очень сильный индивидуально футболист. В нынешнем сезоне он лучший в «Бетисе» по оценкам InStat (283 балла), вошел в топ-10 игроков из ведущих европейских чемпионатов по количеству успешных обводок в 2020 году. Хотя результативность у Фекира не очень высокая: лишь один гол и один голевой пас в 17 матчах Примеры и Кубка Испании.

    Эктор Эррера

    Если верить зарубежным СМИ, в последние дни перед закрытием трансферного окна «Зенит» выбирал между Венделом и Эррерой. Взяли молодого игрока, а не опытного полузащитника «Атлетико» и сборной Мексики. Наверное, это было верное решение. По крайней мере ничего особенного Эктор в новом сезоне не показывает. Сыграл в 12 матчах Примеры и Лиги чемпионов (в основе – семь), отдал одну голевую передачу и привез пенальти в свои ворота во встрече с «Локомотивом» в Москве. Мексиканец много задействован в игре (совершает 104 ТТД при 84% успешных в среднем за 90 минут), но в рейтинге футболистов «Атлетико» занимает лишь 16 место с индексом в 270 баллов. Вылетел на месяц из-за травмы.

    Читайте также

    Кто виноват в том, что Гайч уходит из ЦСКА? Селекционеры выбрали не тот рынок, а Гончаренко должен был играть как Семак


    Уход Кокорина – ошибка. «Спартак» наступает на старые грабли

    «Зенит» проиграл борьбу за игрока «Порту». Почему это хорошо


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»