• Что происходит со СКА? Кудашов был на грани увольнения, а теперь у команды 9-матчевая победная серия, в Москве разбит даже ЦСКА!

    Есть первое место в Западной конференции

    02.12.19 23:27

    Что происходит со СКА? Кудашов был на грани увольнения, а теперь у команды 9-матчевая победная серия, в Москве разбит даже ЦСКА! - фото

    Фото: ХК СКА

    В понедельник, 2 декабря, в Москве было два значимых спортивных события. В рамках футбольной премьер-лиги ЦСКА принимал тульский «Арсенал», а в Континентальной хоккейной лиге ЦСКА встречался с петербургским СКА. Еще год-два назад было очевидно, что телевизионщики предпочтут трансляцию именно хоккейной битвы. ЦСКА – СКА – это не только битва двух столиц, не только противостояние двух самых богатых команд лиги, но и, по сути, возможность увидеть все сливки сборной России, взбитые не за океаном.

    Однако в Петербурге, лишившись сразу нескольких звездных хоккеистов, отправившихся покорять НХЛ, отказались от дуэли кошельков. И «Роснефть» вышла вперед в противостоянии с «Газпром экспортом». ЦСКА начал регулярно обыгрывать СКА. Настолько регулярно, что на победу москвичей можно было ставить заранее. В рамках регулярного чемпионата у ЦСКА была 6-матчевая победная серия, последний раз армейцы Петербурга побеждали принципиального соперника 23 октября 2017 года.

    Да и в нынешнем сезоне подопечные Игоря Никитина уже дважды били парней Алексея Кудашова. Неудивительно, что «Матч ТВ» предпочел» показать футбол, а не хоккей. Все были уверены в победе ЦСКА.

    Западная конференция


    Однако печальная серия петербуржцев прервалась. Успех в Москве стал девятым подряд для СКА. Поразительно, ведь буквально месяц назад Кудашов был на грани увольнения, потому что руководимая им команда проигрывала всем подряд.

    Так что же произошло? Очевидно, что дело не в пресловутой необходимости сыграться, из-за чего зачастую происходят спады на старте сезона. Боссы СКА постоянно тасуют состав, совершая многочисленные обмены. Тихонов, Рукавишников и Ли уехали в «Ак Барс», а из Казани в Петербург перебрался Ожиганов. Налимов уехал в «Сочи», а в обратном направлении проследовал Александров. Бывальцев и Кочетков стали игроками «Витязя», а Швец-Роговой и Самонов примерили свитера СКА. Бурдасов не получил контракта в «Эдмонтоне» и тоже уже по ходу сезона присоединился к армейцам.

    Нельзя сказать, что петербуржцы, словно Емеля на печи, сидели и ждали, пока начнутся традиционные для СКА чудеса. Наоборот, велась работа. Но не покидало ощущение, что все последние успехи достигались не благодаря перестройке, а вопреки всем процессам. Откровенно смущала чехарда на последнем рубеже. В текущем сезоне за СКА выходили уже шесть вратарей! Но на каждом из них в какой-то момент ставился крест, и пробовался новый кандидат. Даже 17-летний Аскаров.

     

    Армейцам нужна стабильность. Наверняка это понимает и Кудашов. Но в матче с ЦСКА он не мог рассчитывать на Бенгтссона, Ткачева, Швеца-Рогового и Зуба, – вся четверка находились в лазарете. В ворота вернулся выменянный у «Витязя» Самонов, которому противостоял Сорокин. Многое должно было зависеть от опытной тройки защитников Хафизуллин – Белов – Ожиганов.

    Но так как команда постоянно пропускает, а сохранить ворота в неприкосновенности удалось лишь в трех матчах из 35, требовались голы. Желательно, в большом количестве. В связи с этим Кудашову и компании приходилось лишь сочувствовать из-за отсутствия Ткачева, лучшего бомбардира СКА на старте сезона.

    Однако в рядах армейцев нашелся свой герой. Именно ему, как кажется, вслед за Никитой Гусевым предстоит непростая задача по покорению НХЛ. Речь, конечно, об Александре Барабанове. 94-й номер СКА отметился хет-триком. Сначала он сравнял счет в первом периоде, а затем в самой концовке встречи, когда болельщики начали готовить себя к овертайму, поставил в тупик двух олимпийских чемпионов – Нестерова и Сорокина. Шайба в пустые ворота – вишенка на торте. Начало сезона у 25-летнего нападающего не заладилось. Впрочем, как и у всей команды. Зато сейчас Барабанов может стать тем самым игроком, за кем потянутся остальные. Он ведь тоже олимпийский чемпион, статус позволяет.

    – Подтянули «физику», изменили тактический рисунок, игроки обрели уверенность, – поделился своим мнением о причинах 9-матчевой победной серии Кудашов.

    Похоже, тренерских перестановок в СКА не будет, тяжелый этап удалось пережить без резких телодвижений. Сейчас команда сыгрывается, набирается уверенности. Уходя со льда, петербуржцы не скрывали своих эмоций, откровенно радуясь победе. Еще бы: она позволила СКА выйти в лидеры Западной конференции, сместив именно ЦСКА. Да, это был не день Москвы, – футбольный ЦСКА также проиграл.

    КХЛ

    Регулярный чемпионат

    ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

    Голы: (1:0) Толчинский – 2 (Попов), 10:18; (1:1) Барабанов – (Плотников, Ожиганов), 16:34; (2:1) Вей – (Марченко, Капризов), 37:10; (2:2) Белов – (Хафизуллин, Кузьменко), 42:28; (2:3) Барабанов – 8 (Лехтеря), 58:56; (2:4) Барабанов – (п.в.), 59:57

    Вратари: Сорокин (59:19 – 59:57) – Самонов
    Штраф: 6 – 8
    Броски: 29 (10+9+10) – 27 (10+9+8)
    Судьи: Роман Гофман (Россия), Ян Хрибик (Чехия)

    2 декабря. Москва. «ЦСКА Арена». 10 105 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»