• Что с «Зенитом» – кризис или только спад?

    Разбираемся

    27.08.19 15:49

    Что с «Зенитом» – кризис или только спад? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» два тура не забивает (легально) и не побеждает.

    Сине-бело-голубые притормозили в последних двух турах. Была еще ничья с «Краснодаром», пусть и домашняя, на «Газпром-Арене», где хозяева не склонны делиться с гостями очками, но все же c одним из лидеров. Вряд ли 1:1 с «быками» кого-то встревожили, тем более неделю спустя чемпионы России всухую обыграли в Москве «Динамо».

    Иное дело – мирный исход матча с «Ахматом» в Санкт-Петербурге, который пытались отнести на неудачное судейство, а затем «Зенит» проиграл в Уфе – впервые в чемпионате. В двух последних турах – ни одного забитого мяча, быть может, поторопились расстаться с Антоном Заболотным? Это, разумеется, не более, чем ирония, а вот с Лукой Джорджевичем – серьезный вопрос. Но вопрос сегодня ставится значительно шире: не настал ли в «Зените» кризис?

    Фланги обороны. Стоило ли отпускать Анюкова в Самару?

    По двум неудачам кряду все же не стоит спешить со столь радикальными выводами. Несколько тревожит игра команды. Мало того, что она вдоль и поперек изучена соперниками и не таит в себе никаких неожиданностей, она еще и с все более очевидно проступающими проблемами. Одно радует: Андрей Лунев ошибается все реже, действует все более надежно. В трудные для голкипера довольно долгие дни его поддержало и руководство клуба, и главный тренер. Кстати, Станислав Черчесов не подверг сомнению место зенитовского вратаря в национальной сборной.

    Особый выбор состава – это фирменный стиль Черчесова. Просто так в сборную России не попасть

    На правом фланге обороны картина по-прежнему невеселая. Игорь Смольников верен себе: огромный объем работы… очень часто вхолостую. При его подключениях в атаку слишком много безадресных, необдуманных передач в штрафную соперника. А это – неоправданные потери мяча и нередко опасная контратака. Участник чемпионата мира место в сборной утратил.

    Сергей Семак пробовал на правом фланге Дениса Терентьева. Ошибок в защите точно было меньше, но и играл воспитанник петербургского футбола значительно осторожнее, вперед шел много реже. Вероятно, это не устраивает тренера.

    В Уфе Сергей Богданович (через Игоря Симутенкова) пусть на короткий временной отрезок, но отрядил на злосчастный правый край Далера Кузяева. Хавбек только восстанавливается после травмы, да и не его это позиция, в чем Семак убедился еще в прошлом году, в порядке эксперимента доверив Кузяеву эту роль в домашних матчах с «Ростовом» и «Рубином», после чего вернув Далера в центр поля. В Уфе это решение было принято, вероятно, от безысходности. Но проблема не решена и без какого-то приобретения вряд ли разрешима.

     

    В межсезонье слухи ходили и об армейце Марио Фернандесе, и о краснодарце, воспитаннике СШОР «Зенит» Сергее Петрове, по нашим достоверным данным, они имели под собой реальные основания, но до трансфера дело не дошло. Александр Анюков, арендованный «Крыльями Советов», не оставляет своей игрой ничего кроме восхищения: действует как в лучшие годы, предельно четко, не зная усталости. Но что уж теперь…

    Слева все в порядке, и Дуглас Сантос уверенно чувствует себя в Питере, и Юрий Жирков на привычном высоком уровне. В центре обороны Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий ошибаются многовато, к тому же оба они возрастные футболисты, да и позиция подразумевает карточки. А ни Миху Мевлю, ни Эмануэля Мамману Семак наигрывать не спешит.

    Полузащита и атака. У Семака по-прежнему нет футболиста по фамилии Плеймейкер

    Цель «Зенита» под Лигу чемпионов – центральный защитник. Но команде нужнее правый защитник и разыгрывающий центрхав

    Проблема «Зенита» в середине поля довольно давняя. Команде необходим мастер последнего, обостряющего паса. С этой ролью не справился Жулиано, не вышло у Кристиана Нобоа. Есть основания полагать, что и Леандро Паредес не стал в «Зените» подлинным плеймейкером, так что его выгодная продажа в ПСЖ – правильный ход. Но атака от отсутствия «фантазисты» серьезно страдает. В последних матчах это было особенно заметно, потому что чемпионы несколько сбавили в самоотдаче, в желании, уверовав, похоже, в свою способность обыгрывать в РПЛ соперников на классе, по-гроссмейстерски. Вот гроссмейстера в составе и не хватает.

    Разнообразить и усилить атаку способен Себастьян Дриусси, но аргентинец не отличается ни стабильностью, ни реализацией моментов. Малком? Как бразилец проявит себя в «Зените», набрав форму, пока загадка. Невольно вспомнился Александр Кокорин, который мог, не получая подолгу мяч от партнеров, отойти за ним поглубже и попытаться в одиночку прорваться в штрафную соперника, обострить, взять игру на себя. Сегодня такого форварда в команде нет. И Артем Дзюба, и Сердар Азмун – нападающие, на сто процентов зависимые от партнеров.

    Остается надеяться, что Малком быстро вылечится, наберет должные кондиции и как порядочный человек честно отработает на поле вложенные в его приобретение 40 млн евро. Алексей Сутормин, хоть и обошелся дешевле, в командную игру не вписан вовсе. Возможно, время нужно и полузащитнику, и тренерскому штабу, пытающемуся решить эту проблему.

    У тренера есть две недели

    «Зенит» без Семака как курица без головы. Хорошо, что он вернется к матчу со «Спартаком»

    Похоже, для Семака стала неожиданностью некоторая утрата мотивации частью его футболистов, отсутствие прежней предельной мобилизации. Пожалуй, это особенно заметно по игре Дзюбы. А ведь он – лидер, вожак, заводила, должен вести за собой.

    Карьера футболиста Семака уникальна: он 20 лет отыграл на высшем уровне, начав в 17 в «Асмарале» и закончив в «Зените» в 37, и ни разу к нему не было претензий по самоотдаче, по заряженности на борьбу. Что ж, новый тренерский опыт, новая задачка. Ему ее и решать.

    В этой ситуации, пожалуй, все же нет смысла говорить ни о каком кризисе, а вот некоторый спад в игре команды налицо. Ближайший матч со «Спартаком» приобретает огромное значение, он очень многое покажет, в первую очередь сплоченность команды и ее характер. А затем в чемпионате наступит двухнедельный перерыв, связанный с играми сборной. «Зенит» уже и спарринг-партнера себе подобрал – «Сочи».

    Первая половина сентября – время Семака и его штаба.

    Читайте также

    В РПЛ сразу пять лидеров. Точнее, ни одного

    Символическая сборная 7-го тура РПЛ

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»