• Что случилось с «Зенитом»?

    Редакционный ринг. Конец периода Семака? Временные трудности или катастрофа?

    10.12.18 12:05

    Что случилось с «Зенитом»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Зенит» давно не радовал игрой своих поклонников. Но чтоб завершить календарный год двумя поражениями подряд — такого даже самые отчаянные питерские пессимисты и представить себе не могли. Как снежный ком повалились вопросы, которые не возникают, когда все в порядке: что за история с Клаудио Маркизио, почему Артема Дзюбы не было даже в заявке, наконец, почему форвард, начавший перед серией послематчевых пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018 с хорватами успешно выполнять роль доброго вожака, вдруг заявляет (сгоряча?) в Туле, что его «убивает», с какой легкостью пропускают зенитовские защитники? Уж не начался ли раздрай в команде, не теряет ли молодой тренер Сергей Семак контроль над ситуацией? И главный вопрос: так что, в очередной раз прощай, золото?

    Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Труднейший период у «Зенита» и, естественно, у его тренера. Просто трудности не стоит путать с катастрофой. Таблица в пользу петербуржцев, они — лидеры. Как, кстати, и в групповом турнире Лиги Европы. Игры нет, тут спорить не о чем. Отрыва тоже. Кадровые и соответственно игровые проблемы «Зенита» были очевидны. Грезили перерывом и зимней дозаявочной кампанией. Задача была: сохранить к Новому году лидерство и задел в очках по максимуму. Задачу решили наполовину.

    Важнейший вопрос: почему игроки Семака перестали биться, компенсируя проблемы самоотдачей и высоким индивидуальным мастерством лидеров? Да, с Клаудио Маркизио не очень красиво у Семака получилось в матче с «Ростовом», но итальянец, при всем уважении к его былым заслугам, в «Зените» авторитетом не стал, скорее он, пока, фигура малозаметная, как на поле, так и вне его. Вот уж точно не Денис Глушаков в «Спартаке», создать и возглавить оппозицию тренерскому штабу этот легионер не сумел бы, даже если бы очень захотел. С Дзюбой сложнее, он поменял немало клубов из-за очень неуживчивого характера, но Артему 30 стукнуло, опыт, в том числе и жизненный. Да и на правильной он волне в «Зените», той, о которой мечтал. Если накопившаяся усталость во что-то и вылилась, договорятся.

    Сейчас необходима четкая и однозначная поддержка клубного руководства, публично высказанное доверие главному тренеру. А затем и поддержка делами. Трансферные приобретения, сделанные зимой под будущего именитого иностранного специалиста, действительно загубят очередной сезон «Зениту», а там — как получится.

     

    Гигантская армия болельщиков с нетерпением ждет победы в сезоне-2018/19. Конечно, до безтитульного периода «Спартака» еще очень далеко, но это — плохое, ненужное сравнение. Огромное достижение клуба — заполняемость «Газпром Арены», атмосфера на стадионе. Вот, чем не стоит рисковать! «А значит, нам нужна одна победа», здесь и сейчас!  Ее рецепт очевиден: «Зенит» как никогда нуждается в усилении состава. Проводить его необходимо согласованно, то есть, селекционная служба должна работать в плотном, постоянном контакте с Семаком и его штабом. А то ведь выяснилось, что даже Андрей Лунев не всегда «скала в воротах», как его успел назвать все тот же Дзюба. Вероятно, Михаил Бирюков знает, в чем дело и как выправить ситуацию. Ключевой вопрос: насколько настроен работать с Семаком и ПОД Семака Хавьер Рибальта? Но вот это и есть зона ответственности клубного руководства.

    Надеюсь, все эти вопросы решаемы. Тогда «Зенит» сохранит свое первое место на финише.

    Мнение Анатолия Иванова

    Волна не идет, она замерзла. С каждым приближающим 2019-й днем леденела, застывала в выездных матчах на холоде, и теперь не смогла оттаять при плюсовой температуре внутри «Газпром арены».

    Конец периода Семака еще не настал. Как бы ни мечтали болельщики. Пока «Зенит» Семака обречен лишь в выездных матчах. Таким же обреченным в гостях был «Зенит» учителя Сергея Богдановича — Лучано Спаллетти. Но виноват не итальянец, теперь это вина «Газпром Арены».

    Шутки шутками, но зона комфорта — одна из причин выездных провалов. К хорошему быстро привыкаешь. Сложно достойно скользить за мячом на ледяных газонах Тулы, Москвы и Ростова после легких, искусственных и предсказуемых порывов кондиционера. Привыкший голодать выживет на необитаемом острове, тот, у кого обед по расписанию, умрет на четвертые сутки.

    Может, в качестве эксперимента вернуть «Зенит» на «Петровский» на полгода? А то часть болельщиков скоро все равно перестанут ходить на стадион после таких игр. Другой части все равно, у них селфи, фан-променад, покраска волосяного покрова в голубой цвет.

    Семака не уберут зимой. Не уберут и после сезона, независимо от результата. Не может руководство уволить третьего подряд тренера! Несолидно. Это же роспись в собственной ошибке. Третьей подряд. Но такие спецы не могут ошибиться в третий раз подряд, верно? Тем более, от Семака потом никуда не денешься. Это как живущие в соседних квартирах супруги после развода. Он не уедет в сборные Турции, Италии, не решит стать гонщиком, жить в избушке, отдыхая год, или тренировать «молодежку».

    Может, Семак сам хочет уйти? Иначе как объяснить упорные 3-5-2 с Анюковым в центре обороны, Кузяевым и Маком в роли латералей? Хотя болельщики не понимали, зачем Семак упорно выпускает Эрнани. А бразилец стал одним из лучших в последних матчах. Но недоброжелатели скажут: «Это говорит об уровне команды, раз лучший в ней — Эрнани!»

    А главное, уход Семака ничего не решит. Луческу, Манчини. Их «Зенит» тоже чаще мучился на поле. Болельщики давно ждут чемпионство. «Зенит» лидирует в РПЛ, закончил группу ЛЕ на первой строчке. Если команда кривенько и блекло возьмет «золото», возражать будут единицы. Болельщики кричат, что чемпионство с такой игрой не нужно? Эмоции. Да и если «опять бронза» или пятое место, то что? При других тренерах итог тот же. Так какая разница, кто на скамейке?

    Но оптимизма перед зимней паузой нет. Третий год от нее ждут неминуемой революции в игре, грамотной трансферной кампании и последующей доминации. На деле получалось хуже, чем осенью. Веры в то, что волна оттает на сборах, немного. Это не конец периода Семака, это конец стабильности клуба, и он настал не вчера.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»