• Что хочет сказать Луческу «Спартаку»?

    «Зенит» выиграл первый матч на сборе в Испании

    28.01.17 02:38

    Что хочет сказать Луческу «Спартаку»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Со времен Юрия Морозова еще никто не заставлял «Зенит» играть в день прилета на сбор. Мирча Луческу продолжил движение по дорожке отставного «суперкоммандос», желающего доказать молодым, что тем лучше менять в яслях подгузники — румын не только вывел команду на поле сразу после приземления в Аликанте, но и совершил еще несколько брутальных шагов. Предупреждающих жестов в адрес купающегося в предвкушении чего-то великого «Спартака» сделано немало. Многие из них хорошо завуалированы — новый «Зенит» виден по-прежнему контурами.

    В Испанию не полетели двое — Кержаков-старший и Рязанцев. Последний давно все понимал, первый — кто его знает. Чем больше Луческу ставил на других, тем больше становилось понятно — на серьезное игровое время футбольному «бронзовому льву» рассчитывать не приходится. Если Кержа действительно беспокоит спина — скорейшего ему выздоровления. Если очередной дискомфорт в когда-то родном клубе — проще и правильнее уйти.

    К месту сбора «Зенит» прибыл по-военному: вещи в отель закинули баскетбольным броском и сразу отправились на стадион в Сан Педро дель Пинатар, находящийся уже за границей земли валенсийской — в провинции Мурсия. Ехать от Альгорфы, правда, всего 30 минут. Другое дело, что раньше, как правило, «Зенит» особо на контрольные матчи не разъезжал. Сейчас четыре матча проходят в упомянутом Сан Педро, а на игру со «Спартой» 3 февраля придется прокатиться больше часа до Бенидорма. Времена изменились, но Луческу, в общем, такие «лишения», в отличие от некоторых предшественников, не беспокоят.

    Предположение, что против «Волеренги» выйдет состав, близкий к основному, вышло ошибочным. Проверить середняка норвежской лиги, который, впрочем, вернул в страну самого талантливого представителя молодого тренерского поколения Ронни Дейлу (он, сделав норвежскую «мини-Боруссию» из «Стремсгодсета», получил приглашение из «Селтика»), вышло немало людей, совершенно неспособных в данный момент предсказать свое будущее. Луческу бросил их в воду и стал смотреть, как будут выплывать. Озеро оказалось жестким, как то самое, розовое, рядом с соседней Торревьехой, обеспечивающее всю Европу солью. Но итоговый счет матча оказался в пользу «Зенита». Показательно? Частично. Как и все, что сейчас связано с командой Луческу.

     

    Вратарь Лунев, например, не пропустил уже второй пенальти по ходу сборов, хотя отбил не сам — Захид попал в перекладину. Оборона, где дрался до помутнения в глазах Зуйков, играл во что-то свое Йованович, скучал по «Галатасараю» Ломбертс и подозрительно часто застревал в полупозиции Чернов, выглядела проходимой, но не настолько, чтобы прямо сейчас швырнуть всех в аренду во Владивосток. Бежим дальше по линиям — Мусаев понравился тем, что не притворялся фишкой на тренировке, а старался брать на себя и пас, и правильное расположение под атаку. Правда, после перерыва сделал две грубые ошибки при выходе, дав Ронни Дейле раскусить себя — на Мусаева тут же усилили давление, и Луческу оказался вынужден провести одну из двух своих замен.

    Молло пытался навязать драку на каждом метре поля, заводился, обводил, когда не надо, чем злил тренера и злился сам, громко ругаясь. Мак и Джорджевич, напротив, были удивительно предсказуемы и апатичны, что не свойственно ни тому, ни другому. Словак, быть может, еще на пути к форме, черногорец, скорее всего, борется с ненужной ему позицией центрфорварда. Он ее занял не просто так — либо тренер что-то видит, либо хочет избавиться. Третьего не дано…

    Эрнани забил первый мяч за «Зенит», наконец, доказав, что его удар — это правда, а не сказки блоггеров и прочих юных скаутов. Бразилец придавал пылкой, но сбивчивой игре питерцев больше мысли, чем она могла бы быть, оставайся в команде, скажем, Халк. Правда, и Эрнани еще не король и даже не принц — во втором тайме у «Зенита» совершенно не было сил настоять на результате. Еще одна, кстати, идея Луческу.

    Проведя всего две замены, тренер словно взял свою команду измором. Намерение Луческу примерно понятно — время полной смены состава в перерыве прошло, нужно через игры набирать одинаковую форму. Поэтому Зуйков, плохо понимавший, что делает на поле, остался до финального свистка — лучше стресс-теста не придумаешь. Для этого — чтобы держать флаг впереди — оставался Молло, который чем дальше, тем больше порол горячку. Этот вариант «Зенита» еще не готов — моментов, помимо гола и еще пары микроэпизодов, команда создала очень мало, хотя в обороне «Волеренги» вышли двое 20-летних защитников и один 17-летний Кристиан Бошгревинк, который до сих пор не сыграл ни одного матча в основном составе. Быть может, основной вариант Луческу (если такой существует на данный момент) снес бы все это, как ураган пустую упаковку из-под кефира. Но это все предположения, как и все, что связано с «Зенитом». Какую их долю развеет сегодняшний матч с «Легией»?

    Сан Педро День Пинатар

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Волеренга» (Осло, Норвегия) — 1:0

    «Зенит»: Лунев — Зуйков, Ломбертс, Йованович, Чернов — Мусаев (Данни, 70), Цаллагов, Эрнани — Молло, Джорджевич, Мак (Лесовой, 46)

    «Волеренга»: Сандберг — Бошгревинк, Нашион, Накким, Несберг — Гриндхейм (Стенгель, 51), Леквен (Йохансен, 64) — Захин (Агийри, 46) — Грудем (Дуннум, 64), М. Абделлауэ (Кастро, 81), Юклеруд (Лундстрем, 81)

    Гол: Эрнани, 11

    Нереализованный пенальти: Захид, 16 (перекладина)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»