• Что хотел сказать Каррера?

11-й тур РПЛ глазами Сергея Бавли

22.10.18 01:16

Что хотел сказать Каррера? - фото

В 11-м туре все тренеры проигравших клубов жаловались на перерыв, вызванный матчами национальной сборной. Воспринимать главную команду России чуть ли не как неизбежное зло — это довольно застарелый тренд. Все же лучше заблаговременно готовиться к таким тайм-аутам, тем более их расписание известно загодя. Четыре команды из лидирующей группы проиграли. Это серьезно. И это характеристика не только турнира, но и наших ведущих клубов.

Главная интрига тура разрешилась благополучно: футболисты «Анжи» вышли на поле стадиона в Каспийске, куда они прилетают из Подмосковья, точно так же, как и гости. И деньги на дорогу нашлись (на обратную тоже, не оставаться же в Махачкале клубу, представляющему столицу Дагестана). Правда, привычной боевитости в действиях хозяев я не заметил. Армейцы доминировали, игра давалась им без особых затруднений (6 «горчичников» хозяев скорее от небрежности), Федор Чалов пополнил бомбардирский счет, а Никола Влашич напомнил о себе менеджменту «Эвертона».

То ли дело встреча на «РЖД Арене». Очень насыщенный матч, много борьбы, не прекращавшейся от стартового свистка до финального, в том числе еще и тренерское противостояние. Юрий Семин сыграл без чистых форвардов (как Алексея Миранчука ни назови, все равно поглубже тянет), но ему не привыкать, более того — это его футбол! Валерию Карпину, на мой взгляд, заметно не хватало пропускавшего матч Александра Гацкана. Заменявший его Артур Юсупов выглядел очень неплохо, но молдавский легионер — фигура особая. Хозяева вышли вперед после того, как Владислав Игнатьев здорово выбросил аут на Антона Миранчука. Честь и хвала не растерявшемуся хавбеку, но угол был уж очень острый, не прочел ситуацию 37-летний Илья Абаев.

Впрочем, и минуты не прошло, а «Ростов» успел отыграться после розыгрыша углового. И пошел интересный футбол на встречных курсах, достаточно взвешенный, без оголтелых наскоков с оголением собственной штрафной, но все же обе команды искали счастья в атаке, причем вынужденно — в позиционной, что у нас не очень любят. И по второму голу «Локо» вопросы к Абаеву возможны. Дмитрий Баринов очень красиво ударил через себя, а голкипер отбил мяч прямо перед собой. На месте успешного центрфорварда оказался Соломон Кверквелия.

«Локомотив» заметно добавляет, смотрится команда по-семински солидно. Бенедикт Хеведес уверенно командует партнерами по обороне. Баринов выглядит просто зрелым мастером. Маринато Гильерме так уверен в себе, что во втором тайме, вспомнив, что он, хоть и вратарь сборной России, но все же бразилец, вышел из штрафной, владея мячом и демонстрируя дриблинг уроженца Копакабаны, довел его до центра поля, где с заметным сожалением отдал партнеру.

А «Ростову» сейчас главное — пережить черную полоску. У Карпина есть команда, в которой отмечу мужающего Аяза Гулиева.

Субботняя программа тура — тоска, простите, смертная с двумя голами на шесть клубов. В «Оренбурге» в течение всего второго тайма соперники отчаянно осторожничали, как бы не проиграть — «зрелище»!

11-й тур. «Анжи» — ЦСКА — 0:2; «Локомотив» — «Ростов» — 2:1; «Оренбург» — «Енисей» — 0:0; «Урал» — «Крылья Советов» — 1:1; «Уфа» — «Рубин» — 0:0; «Динамо» — «Зенит» — 1:0; «Спартак» — «Арсенал» — 2:3; «Краснодар» — «Ахмат» — 0:1

В Екатеринбурге как раз борьба была, класс — иное дело. Дмитрий Парфенов охарактеризовал игру своей команды как «преступление». Вели в счете, получили численное преимущество, но все же ничья. Гол Андрея Панюкова — в немалой степени следствие ошибки опытнейшего Сергея Рыжикова. Вообще, экс-питерцы сыграли ключевые роли в этом матче. Максим Канунников сравнял счет, а Алексей Евсеев за 18 минут получил две желтые и покинул поле.

Говорят, на казанцев удручающе подействовал вердикт УЕФА — мотивация, дескать пропала. Как бы то ни было, матч в Уфе — игра без ворот, лучше с таким футболом в еврокубки и не соваться.

«Спартак» в Москве потерпел третье поражение кряду, а я ведь, грешный журналист, в традиционном своем анонсе тура предрекал красно-белым и уверенную победу, и голы с игры (хорошо, хоть с этим не ошибся). Переиграл меня Массимо Каррера, хоть и вряд ли ставил перед собой такую цель. Вроде бы он что-то хотел показать (доказать?) Леониду Федуну. Полагаю, итальянцу это удалось и он спровоцирует магната на активные и неотложные действия (а возможно, еще и артиста Назарова на очередной опус). Тренер оставил в запасе набравшего отменную форму Георгия Джикия, выпустил совершенно не готового Илью Кутепова (не подводя несколько месяцев пропустившего защитника к игре, по принципу «ныряй, тут неглубоко»), Марко Петковича, от услуг которого, казалось, уже отказался, и вообще перекроил состав. В результате оборона «Спартака» действовала так, что три пропущенных мяча — далеко не предел. «Арсенал» не закрывался, играл сам и хозяевам давал (все проблемы туляков при них, это заметно).

Положение команд: 1. «Зенит» — 25; 2-3. «Краснодар», ЦСКА — 19; 4-7. «Локомотив», «Ростов», «Спартак», «Рубин» — 18… 13. «Крылья Советов» — 13; 14-15. «Уфа», «Анжи» — 10; 16. «Енисей» — 6.

«Краснодар» знал, что может вплотную приблизиться к лидеру. В подобных ситуациях «быки» традиционно теряют очки, вне зависимости от того, кто их в данный момент тренирует. Это командный характер. Рашид Рахимов изучил манеру игры хозяев и прекрасно подготовился к матчу. Высокий прессинг, практически полное отсутствие свободных зон. Ни малейших изменений в игру Мурад Мусаев не внес. «Краснодар» действовал совершенно предсказуемо. «Ахмат» до финального свистка мог и еще забить, окончательно предрешив исход встречи. Тренерская победа Рахимова.

А ЦСКА тем временем пробрался уже в лидирующую тройку… И основную ставку армейцы делают на национальное первенство, а не на Лигу чемпионов, иначе бы в Каспийске стоял Илья Помазун, давненько не имевший игровой практики, а ему ведь защищать ворота в Риме. Но вышел дисквалифицированный в Лиге Игорь Акинфеев. Знаковый момент.