• Что ждет «Локомотив» на трансферном рынке: для борьбы за титул хватит одного неожиданного новичка

    Игрок аутсайдера РПЛ назван идеальным кандидатом на трансфер в «Локомотив»

    21.06.23 08:10

    Что ждет «Локомотив» на трансферном рынке: для борьбы за титул хватит одного неожиданного новичка - фото

    Фото: Официальный сайт ФК «Локомотив»

    По итогам весеннего отрезка РПЛ-2022/23 «Локомотив» занял первое место: во второй части сезона «железнодорожники», как и «Зенит с ЦСКА, набрали 19 очков, но обошли конкурентов по голевым показателям. Во многом на весенний рывок «Локомотива» повлияло назначение Михаила Галактионова на пост главного тренера и мощная зимняя трансферная кампания. В новый сезон «железнодорожники» наверняка будут входить с надеждами побороться за чемпионство. Какую позицию необходимо усилить «Локомотиву», чтобы надежды приблизились к реальности – в материале «Спорта День за Днем».

    «Локомотив», как и «Динамо», располагает разнообразной и гибкой атакующей линией. Зимние трансферы Сергея Пиняева и Максима Глушенкова добавили качества, энергии и вариативности нападению «железнодорожников» и, по большому счету, закрыли некогда проблемные для «Локомотива» позиции. Как нельзя кстати пришелся Артем Дзюба, который добавил команде «веса» и порой стягивал на себя чуть ли не всю линию обороны соперника, освобождая пространство своим партнерам.

    Эту тройку нападения можно считать основной и оптимальной. При этом у Галактионова остается пространство для маневра и возможность для выдумки плана под конкретную линию защиты. В концовке чемпионата блеснул Вилсон Изидор, не стоит также забывать, что в составе «Локо» есть Франсуа Камано, способный задергать рывками почти любую оборону в лиге.

    В центре поля у Галактионова тоже все стабильно. Есть «мозг» и «кулак» – Артем Карпукас, рождающий атаки своей команды, и Дмитрий Баринов, разрушающий атаки соперника. Над ними опционально могут расположиться Антон Миранчук или Рифат Жемалетдинов, восстановившийся после тяжелой травмы.

    На краях обороны «Локомотив» укомплектован, пожалуй, лучше всех в лиге. Справа – Максим Ненахов, слева – Наир Тикнизян и Илья Самошников, который присоединился к клубу несколько дней назад. В данном случае, хочется отметить возраст крайних защитников «железнодорожников» – всем троим еще не исполнилось 26 лет.

    Центр обороны – единственная позиция «Локомотива», которая срочно нуждается в усилении. По ходу весенней части РПЛ Галактионов нащупал идеальное сочетание в центре защиты: на протяжении нескольких матчей там успешно играла пара Станислав Магкеев – Егор Погостнов. Но в матче 26-го тура РПЛ Станислав травмировался и выбыл до конца года. Та же учесть постигла другого центрбэка «Локомотива» Лукаса Фасона, который еще в начале сезона получил повреждение и 10 месяцев потратил на восстановление.

     

    Зимой был приобретен опытный защитник Херман Конти, однако матчи РПЛ показали, что аргентинцу предстоит непростая адаптация к российскому футболу. Также неудачным вышел дебютный сезон для Ивана Кузьмичева, возможно, бывший защитник «Урала» еще не достиг уровня команды.

    Если отталкиваться от концовки сезона, в идеале «Локомотиву» необходимо подписать центрального защитника в пару к Погостнову. Исходя из модельных характеристик и стиля игры молодого воспитанника академии «железнодорожников», это должен быть защитник с приличными антропометрическими данными, способный взять на себя роль «ведущего». Навыки начала атаки для кандидата не играют решающей роли, поскольку и Карпукас и Баринов частенько «падают» в линию защиты, чтобы помочь в выходе из обороны.

    К кандидату будут предъявлены высокие требования по части оборонительных характеристик: техника отбора, игра один в один, ведение верховых единоборств. Одним словом, главным качеством искомого защитника должна быть надежность.

    Приветствуется «двуногость», но опять же она не будет решающим фактором, поскольку весной Погостнов выступал именно на позиции левого центрального защитника.

    Где же такого найти? Первый кто приходит в голову после всего выше сказанного – защитник «Пари НН» Кирилл Гоцук. И пусть никого не удивляет, что команда отыграла в РПЛ лишь два года, причем этим летом чудом спаслась от вылета в переходных матчах. Сам Гоцук – надежный защитник и капитан, он уже несколько сезонов подряд демонстрирует стабильную игру. Также есть вероятность подписать его бесплатно: контракт Гоцука с нижегородцами истекает в конце месяца.

    Также под критерии подходит Андрей Семенов из «Ахмата» – игрок с опытом выступления в составе сборной России. Но тут стоит тщательно проанализировать фактор возраста: Семенову уже 34 года.

    В заявке «Локомотива» есть слот для легионера, поэтому можно обратить изучить и зарубежные рынки. В сложившейся политической ситуации пристальное внимание стоит обратить на латиноамериканский и балканский рынки.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»