• Чтобы Канада боялась

Юниорский чемпионат мира

23.04.14 01:56

Свой главный матч на предварительном этапе сборная России все-таки выиграла. Пускай только в серии буллитов, но когда победы над родоначальниками хоккея давались нам легко? Тем более что канадцы всю игру вели в счете, а нам приходилось догонять...

Конечны «начал» на старте второго периода. В этом эпизоде в очередной раз неубедительно выглядел Максим Третьяк, которому тренерский штаб вновь доверил место в воротах. Чтобы отыграться, российской команде потребовалось почти 20 минут — отличился еще один обладатель знаменитой хоккейной фамилии — Иван Николишин, сын Андрея Николишина.

Но это был не последний камбэк нашей сборной в этой встрече. Причем второй раз нам удалось спастись в чисто канадской манере, на последней минуте, поменяв вратаря на шестого полевого игрока, — удача улыбнулась Владиславу Каменеву.

Еще раз нестандартный ход наставник нашей сборной Павел Баулин провел в эндшпиле. На серию послематчевых буллитов вместо Третьяка-младшего вышел Александр Трушков. Рокировка оказалась удачной, пробить Трушкова канадцы так и не сумели, а у нас свою попытку реализовал Кирилл Пилипенко.

Увы, но победа принесла нашей команде только моральное удовлетворение и третье место в группе — кроме канадцев нас опередили и шведы. Но все главное начнется только в матчах на вылет. Соперником россиян в 1/4 финала станет чешская сборная. Встреча состоится в четверг, 24 апреля. А в полуфинале, если обыграем чехов, попытаемся еще раз «развеять миф о непобедимых канадцах». Которые нашу команду теперь если не боятся, то очень уважают.

— Сегодняшняя победа очень важна, — признался главный тренер юниорской сборной России Павел Баулин. — Групповой этап чемпионата мира для нас завершился. Приятно и хорошо, что в нем мы шли по нарастающей, прибавляя от матча к матчу. Конечно, остаются проблемы, будем работать над ними, анализировать, что пока не получается. Впереди самые важные и ответственные матчи, пройден только промежуточный этап.

— Сборная России сыграла в отличный хоккей, — признался поле финальной сирены коуч канадцев Кевин Дайнин. — Большую часть игры они владели шайбой, а когда она у тебя, то ты диктуешь игру, что они успешно и делали. Они полностью заслужили победу, но я не могу сказать, что нам в какой-то степени повезло с овертаймом и буллитами. Все-таки я думаю, что матч против шведов был самым лучшим и тяжелым для нас.

Группа А

Канада — Россия — 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Конечны (Санхейм, Хикеттс, 21:49), 1:1 Николишин (Фазлеев, 40:27), 2:1 Барзал (Макканн, Санхейм, 47:40), 2:2 Каменев (Николишин, Слепцов, бол., 59:25), 2:3 Пилипенко (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Макдональд — Третьяк (65:00, Трушков)
    • Штраф: 10 (2+4+4+0) — 25 (25+0+0+0)

22 апреля. Иматра. «Иматра Арена». 1200 зрителей

Швеция — Словакия — 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

Германия — Швеция — 3:9 (0:3, 1:4, 2:2)

Итоговое положение команд: 1. Канада — 10 очков; 2. Швеция — 8; 2. Россия — 8; 4. Словакия — 4; 5. Германия — 0 (3)

Группа В

Чехия — Швейцария — 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)

США — Финляндия — 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)

Итоговое положение команд: 1. США — 9 (4 матча); 2. Чехия — 8 (4); 3. Финляндия — 7 очков (4); 4. Швейцария — 6 (4); 5. Дания — 0 (4)

В 1/4 финала встречаются:

США — Словакия, Швеция — Финляндия, Канада — Швейцария, Чехия — Россия. Матчи пройдут 24 апреля.