• Чудеса, да и только

15-й тур. «Томь» — «Сибирь» — 3:2

03.08.10 13:05

Чудеса, да и только - фото

Первое в истории премьер-лиги сибирское дерби осталось за более искушенной «Томью», прервавшей свою трехматчевую «пораженческую» серию. Тем временем «Сибирь» в шестой раз подряд проиграла на выезде. Подопечные Игоря Криушенко подтвердили статус самой пропускающей команды чемпионата, хотя и с необычайной легкостью отыграли два пропущенных в первом тайме мяча. Весь второй тайм гости провели в большинстве — после того как под занавес первого с поля был удален полузащитник томичей Александр Харитонов, который в неигровом эпизоде ударил Игоря Шевченко. В тот самый момент, когда даже большинство болельщиков на стадионе были готовы счесть надвигающуюся ничью за благо, «выстрелили» замены Непомнящего. Первый джокер — Климов — из ничего выжал угловой, а второй — Смирнов — замкнул его подачу. «Чудеса, да и только», — разводил после игры руками улыбающийся Валерий Кузьмич.

Матч стал последним в составе «Томи» для левого защитника Андрея Иванова, который выступал в Томске на правах аренды, но теперь вернется в москов­ский «Спартак». Интересно, «зацепит» ли руководство красно-белых дубль Артема Дзюбы, также играющего за «Томь» в качестве арендованного. В отсутствие дисквалифицированной «ударной силы» «Томи» — Сергея Корниленко — 21-летний нападающий забил свои третий и четвертый голы в чемпионате.

Томск

«Томь» — «Сибирь» — 3:2

• Голы: Дзюба, 3 (1:0), 21 (2:0); Медведев, 22 (2:1); Шевченко, 24 (2:2); Д. Н. Смирнов, 90+3 (3:2).

• Предупреждения: Молош, 32; Ким Нам Ил, 44; Дегтярев, 52.

• Удаление: Харитонов, 45+1 (неспортивное поведение).

• Судьи: Баскаков, Хральцов, Цветнов (все — Москва).

2 августа. Томск. Стадион «Труд». 9500 зрителей

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий

— Чудеса, да и только. Я так понимаю, что с окончанием первого круга начинается игра в футбол в чемпионате. Мы играли, конечно, не очень красиво, но удача была на нашей стороне.

Главный тренер «Сибири»Игорь Криушенко

— Что комментировать? Спали в начале матча — и заснули в конце. Больше мне сказать нечего. Естественно, еврокубковый матч сил не добавил. График достаточно плотный, поэтому приходится варьировать состав.