• Чудеса на виражах по-стокгольмски

Двойной удар

15.05.12 16:13

В этой рубрике «Спорт» рассматривает под микроскопом события чемпионата мира в Швеции и Финляндии.

Наши

Команда Зинэтулы Билялетдинова пока следует по турнирной дистанции чемпионата в стиле, присущем «красной машине» 80-х годов «выпуска», за которую играл сам нынешний главный тренер российской сборной. Уверенные виктории над шведами и чехами продлили победную серию нашей команды до шести матчей, попутно закрепив за Россией первое место в стокгольм ской подгруппе. Вчерашний поединок с Италией вряд ли помешает Билялетдинову и его подопечным добиться стопроцентного результата по итогам предварительного этапа первенства.

Интрига

Есть такое подозрение, что в сегодняшнем матче с Германией сборная Чехии, скажем так, не станет возражать против победы соперника. По какой причине? Ответ прост: по причине выбора соперника по четвертьфинальному поединку. Можно предположить, что Швеция, пережившая унижение во встрече с Россией и жаждущая сатисфакции на родном льду, — не лучший вариант для Алоиза Гадамчика и его команды. А вот против россиян на кубковой стадии чехи обычно играют весьма удачно. И, возможно, захотят подтвердить эту традицию и теперь. А для этого им необходимо занять четвертое место в группе.

Матч

Россия — Швеция 7:3

Оставив за скобками страсти вокруг скандальных эпизодов с участием шведа Францена и россиян Емелина и Калинина, разгоревшиеся по ходу и после этого поединка, отметим тот захватывающий сценарий, по которому развивалась игра. Уступать столь серьезному сопернику после первого периода 1:3 и затем забросить в его ворота шесть (!) безответных шайб — такие «чудеса на виражах» дорогого стоят. И еще одна важная деталь: этот матч доказал, что сборная Билялетдинова, нещадно критикуемая за так называемый «закрытый» и незрелищный хоккей, способна преобразиться и устроить голевое пиршество на радость своим болельщикам.

Игрок

Евгений Малкин

Битва россиян со шведами получилась одним из самых ярких событий мирового первенства не только с точки зрения противостояния двух хоккейных наций. Матч был украшен гирляндой результативных дейст вий главной звезды российской сборной. Евгений Малкин оказался причастен к пяти из семи заброшенных нашей командой шайб, оформив хет-трик и отдав две голевые передачи. Кстати, и в следующей игре чемпионата — с чехами — Малкин пополнил свой бомбардирский счет.