• Чудо от Южного и лекция от Давыденко

20.01.10 17:14

Чудо от Южного и лекция от Давыденко - фото

В Мельбурне матчи-триллеры с участием россиян, похоже, становятся на поток. В первый день почти 3,5 часа гоняли друг дружку по корту две Марии — Шарапова и Кириленко, а вчера уже вволю потрепал нервы нашим болельщикам Михаил Южный.

После прошлогоднего вылета уже на старте Australian Open от австрийца Томаша Кубека в этом году 27-летний москвич отнесся к первому турниру Большого шлема со всей серьезностью, здорово проведя подготовительный сбор. Все бы хорошо, однако после него Михаил подхватил грипп и его перспективы в Мельбурне вновь стали весьма туманными. В результате Южный почти пять часов бился на корте с 23-летним французом Ришаром Гаске, «горел» по партиям 0:2, в четвертом сете даже был в шаге от вылета с турнира, но сумел спасти два матчбола, перевел игру на тай-брейк, где «на зубах» все же вырвал право сыграть пятый, решающий сет — 7:4.

По инерции Южный взял два гейма кряду в решающей партии, но радость была недолгой. У Михаила начались судороги, а обрадованный француз выиграл четыре гейма кряду.

Однако нашему теннисисту вновь удался «камбек» — 4:4, 5:4, а в десятом гейме на подаче соперника Южный поставил эффектную точку, реализовав свой первый же матчбол! «Получился очень тяжелый и равный матч, с Гаске у меня вообще выходят веселые матчи, — признался после волевой победы Южный. — Меня хорошо поддерживали зрители, спасибо им большое». Отметим, что Михаил, похоже, становится специалистом по спасениям именно в матчах с французами — как тут не вспомнить его подвиг в финале Кубка Дэвиса — 2002, когда Южный заставил утихнуть парижский «Берси», отыгравшись с 0:2 в решающем матче против Поля-Анри Матье.

Порадовал немного и Игорь Андреев, сумевший выиграть первый сет у Роджера Федерера. Причем швейцарец не отдавал никому стартовую партию на турнирах Большого шлема с «Ролан Гаррос-2003». Правда, развить успех Андрееву не удалось, хотя в третьей партии у него было несколько сетболов. «Я был уверен, что победа в сете у меня в кармане, и это было большой ошибкой. Дело не в технике, дело в потере концентрации. После этого я серьезно подсел, в первую очередь морально и физически. Вот в этом и состоит разница между нами», — отметил после игры Андреев. Интересно, что его подруга Мария Кириленко после сенсационной победы над Марией Шараповой вслух помечтала, что неплохо бы и Андрееву сотворить еще одну сенсацию в Мельбурне, однако чудеса по заказу не случаются. «Маша слишком многого от меня ждала. После того как она обыграла Шарапову, она сказала: «Теперь твой черед»», — прокомментировал желание своей подруги Андреев.

А вот у нашей главной надежды в мужском турнире Николая Давыденко послематчевая пресс-конференция получилась гораздо веселее, чем сама игра. Управившись за полтора часа с 27-летним немцем Дитером Киндлманом, занимающим в рейтинге ATP только 175-е место, Николай принялся рассказывать журналистам о том, как ему чужда всякая популярность: «Я же не Пэрис Хилтон. Не хочу быть похожим на нее. Не хочу становиться таким знаменитым, как Надаль или Федерер. Этих парней я на завтраке никогда не видел. Они специально остаются в номере и едят там. Мне же больше нравится спокойно спуститься в ресторан, поесть, сходить куда-нибудь, где меня не окружают толпы фанатов. И в России я тоже не звезда. Россия — большая страна. Действительно большая. И в некоторых местах меня узнают, но не везде».