• Чужая скамья

    Как Петер Штегер через 61 день после увольнения вернулся в Кельн тренером дортмундской «Боруссии»

    05.02.18 10:09

    «Я очень рад, что этот матч позади», — Петер Штегер сидел в пресс-центре за тем самым столом, за которым его дважды всей командой поливали пивом. Тогда дужки его очков были красно-белого цвета. 63 дня назад его эпоха в Кельне закончилась. Редкие свистки с южной трибуны при объявлении состава и главного тренера «Боруссии», выявили тех, кого обидело то, как быстро австриец переоделся в желто-черное. Но они были действительно редкими — а слышны оказались потому, что их предвосхищали целым миром. Странно, что не включили в линии букмекерские конторы. Приезд Штегера в Кельн ждали, как никогда не будут ждать возвращения Гвардьолы в Мюнхен. В высшем обществе все иначе, чем в большой деревне. Здесь своими остаются дольше, что бы ни случилось. Если ты сам не сотворил чего лишнего. 

    Штегер был далек от дипломатического провала. Он не сделал ни одного лишнего шага, чтобы попасть в криминальные, сексуальные и прочие хроники локальных и всегерманских таблоидов. Петер не пошел в раздевалку к бывшей команде, хотя недавние ассистенты по «Кельну», теперь помогающие Штегеру в «Боруссии» — Александр Баде и Манфред Шмид — сделали это. Он ограничился коротким «халло» с новым тренером «Кельна» Штефаном Рутенбеком. Есть ли им, что обсуждать? В субботу, 2 декабря Рутенбек попрощался с со своей юниорской командой, заявив, что уходит на повышение. При этом до матча с «Шальке» оставалось 10 часов, а главным тренером оставался Петер Штегер. «Мне оставалось только извиниться за то, что мы сыграли вечером 2:2», — Штегера, кажущегося человеком без эмоций, в команде ценили именно за своевременную иронию. — «Я могу понять коллегу — перед ним был шанс стать тренером команды бундеслиги».

    Когда тренер «Боруссии» появился из тоннеля, стадион пел Mer stonn zo dir effzeh Kolle — представление, на которое покупали билеты на вторую бундеслигу даже те, кому что футбол, что водное поло. Штегер бросил в сторону моря знамен короткий взгляд и безошибочно занял место на гостевой скамейке. Перепутать было невозможно — за два месяца за спиной Штефана Рутенбека не осталось ни одного человека из штаба Штегера. Тренер вратарей Александр Баде неделю назад присоединился к «Боруссии». После того, как Рутенбеку стало неуютно с его плохо скрываемой тоской по прошлому.


    Игра «Кельна» и «Боруссии» напоминала уличный бой. С ловушками, черными провалами дверей и лестниц, таящими рукопашные схватки и неожиданные выстрелы. В этом футболе было так мало философии и так много жизненной энергии, что обозначить перевес той или иной стороны не представлялось возможным. Можно, конечно, подтянуть статистику, но это станет тертым пармезаном на пасте с морепродуктами.

     

    У «Кельна» и «Боруссии», решающих совершенно разные задачи, в игре много иррационального. Обе команды словно против воли пытаются рисковать, хотя изначально их тренеры — даже не сангвиники от профессии. Тольян у Дортмунда идет вперед и делает две голевые передачи Батшуаи, тогда как при обороне своих ворот он немногим надежнее безответного углового флажка, который пинают футболисты в определенном эмоциональном состоянии. Рутенбек в свою очередь перевел в правые защитники Серенсена, и датчанин чередует острые подключения в атаку с промахами сзади — не хватает концентрации.

    Топрак и Хайнтц словно копируют друг друга в стремлении не только начинать атаки, но и «провожать» их и даже заканчивать. Топрак обучен азам безумия еще при Рогере Шмидте в «Байере», но не способен на такой дриблинг, как у «Беккенбауэра» Хайнтца. Тем не менее, Штегер за счет него старается создавать количественное преимущество в зонах, где все еще не хватает игроков для поддержания хотя бы вице-чемпионского движения.

    Штегер дергает состав не от хорошей жизни. Ярмоленко мажет и подбирает ногу, гений Гетце сдувается к 60-й минуте, вокруг Пулишича ходят призраки Обамеянга, да и форма американца пока далека о той, что была в начале сезона. Шахина Штегер выпускает, скорее, из сочувствия, хотя еще раз потеряет очки, как с «Фрайбургом», и перестанет это делать. Вайгль и Дауд все еще подростки, и то, что у них меняются воспитатели, не идет им на пользу. Шюррле ругают, но тренер должен ставить на чьи-то амбции и опираться на людей, которых сочтет соратниками. В Кельне Андре это доказал, хотя после победного удара «упал и умер». То, что Шюррле взял на себя ответственность за экспресс-курс подготовки Миши Батшуаи к первому матчу в бундеслиге при двух совместных тренировках, уже обозначает его роль в команде Штегера. Батшуаи забил в Кельне три, и очень многим страдальцам тут же напомнил Обамеянга. Самое главное, до лета бельгиец не успеет сойти с ума (Аки Ватцке уже пригрозил расстрелом следующим бунтовщикам через Sportschau). Проблема в другом — у Дортмунда нет права выкупа…


    Состав «Боруссии», по большому счету, тянет на четвертое место. И перед ее тренером стоит задача, принципиально отличающаяся от прежних стратегий, декларируемых Цорком и Ватцке. Корабль нужно стабилизировать на волнах и привести в гавань. Бунтовщика уже высадили на острове Сокровищ, куда тот так рвался. Сейчас должно быть поспокойнее. Штегер не соответствует стилю «Боруссии»? Но вдруг без Юргена Клоппа она его уже не обретет? И умение руководства вовремя это понять, быть может, когда-нибудь оценит менее избалованное поколение болельщиков BVB. Если дети разбрасывают игрушки, то убирают их за ними взрослые. И хорошо, если делают это с лицом Петера Штегера, встретившего три гола «Боруссии», не дрогнув ни единым мускулом.

    Австриец в каждом интервью подчеркивает, что будет счастлив, если «Кельн» сумеет отстоять место в бундеслиге. Но этими 3:2 «Боруссия» испортила песню красно-белых, которые так браво начали год. Первый раз «Кельн» захлебнулся эмоциями неделю назад, когда не успокоил игру, имея преимущество в один мяча над «Аугсбургом». Сейчас пошел всей командой на половину поля врага при 2:2, раскидав задних игроков по всем ненужным зонам. Штефан Рутенбек входит во вкус вместе с подопечными, перенимая от них «все или ничего». Вспоминается прошлый год, когда «Кельн» не сорвался с катушек ни в одном матче и в итоге насобирал очков ровно столько, сколько нужно для пятого места. Истины, тем не менее, нет — если футбол настоящий, то никакая тактика не гарантирует вам итоговый результат.

    «Кельн» пробует все. Цепляться за Теродде и его способность превращать касания в голы. Стандарты Йойича и Хектора. Лихие прорывы с флангов, когда лучше бы обратить внимание на подстраховку. Два раза подряд казалось, что это — настоящий рок, а в итоге Мюнгерсдорфу показывали провисший трицепс Валеры Кипелова. 

    Через неделю у Рутенбека бой в Франкфурте. Против наемников, которым все равно, но с которыми умеет обращаться Нико Ковач. И эйфории уже нет — «Кельн» не выигрывает уже два матча подряд. И оба на своем поле. Все начинается с начала?

    Результаты 21-го тура: «Кельн» — «Боруссия» Д — 2:3; «Майнц» — «Бавария» — 0:2; «Боруссия» М — «Лейпциг» — 0:1; «Фрайбург» — «Байер» — 0:0; «Герта» — «Хоффенхайм» — 1:1; «Шальке» — «Вердер» — 1:2; «Вольфсбург» — «Штутгарт» — 1:1; «Аугсбург» — «Айнтрахт» — 3:0; «Гамбург» — «Ганновер» — 1:1

    Положение команд: 1. «Бавария» — 53; 2-3. «Байер», «Лейпциг» — 35; 4-5. «Боруссия» Д, «Шальке» — 34; 6. «Айнтрахт» — 33; 7-8. «Аугсбург», «Боруссия» М — 31; 9-10. «Хоффенхайм», «Ганновер» — 28; 11. «Герта» — 27; 12. «Фрайбург» — 25; 13. «Вольфсбург» — 24; 14. «Штутгарт» — 21; 15-16. «Вердер», «Майнц» — 20; 17. «Гамбург» — 17; 18. «Кельн» — 13.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»