• ЦСКА — «Арсенал» в четвертьфинале Лиги Европы. Последний шанс армейцев перестать быть безликими

    ЦСКА — единственный российский клуб в четвертьфиналах еврокубков. Почему этого очень мало

    16.03.18 16:16

    ЦСКА — «Арсенал» в четвертьфинале Лиги Европы. Последний шанс армейцев перестать быть безликими - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    ЦСКА — это мед из песенки Винни-Пуха. Странный предмет.

    Паэлья на ужин и марафон без заминки

    Люди не любят спокойствие. Весьма красноречиво об этом рассуждали актеры «Квартета И». Вот есть условный испанец, живет себе в тепле, периодически ужинает паэльей. У него семья, в которой все хорошо. Работа, где все нравится. Даже марафон по выходным всегда проходит без единой заминки.

    — А где же скандал? — справедливо замечает один из актеров «Квартета». — Ведь без скандала неинтересно.

    Поэтому и ЦСКА в четвертьфинале Лиги Европы — это неинтересно. В команде никто из игроков не конфликтует с условным аргентинцем. Между президентом и главным тренером тоже нет лишней напряженки. Сам белорусский специалист на пресс-конференциях не пеняет на судей и трансферную политику клуба. Да и какая там политика. Практически никаких покупок, а крупных уж тем более нет. И ЦСКА пусть и весьма ярким матчем, но весьма буднично проходит в четвертьфинал.

    Даже соперник у красно-синих был слишком нормальный. Не очень сильный, но и не очень слабый. Не прошли бы, никто особо не поливал бы в армейцев помоями. Ну а прошли — молодцы, но ведь и не мадридский «Атлетико» выбили. Слишком уж буднично.

    Пытаются раскачать армейскую лодку периодическими новостями о продаже клуба, но Евгений Гинер все не продает и не продает. Да и вряд ли в ближайшее время продаст, ведь клуб пытается приносить прибыль или хотя бы отбивать расходы. В принципе, даже получается. Никаких долгов по зарплатам и забастовок игроков. Даже кокаиновая история Романа Еременко в итоге обернулась для ЦСКА минимальными имиджевыми потерями.

    Эта Лига Европы — шанс для ЦСКА освежить собственный имидж. Светлые или темные это будут цвета, во многом зависело от жеребьевки четвертьфиналов. До начала церемонии в Ньоне армейцы вполне объективно входили в список темных лошадок. Правда из всех темных казались одними из самых бледных. Теперь ситуация может в корне измениться?

    В Москву спустя 12 лет

    Эрик Абидаль, в этом сезоне зачастивший в гости на жеребьевки еврокубков, вытащил для Виктора Гончаренко «Арсенал». Вот уж у кого все явно не буднично или бледно.

    Плакаты «Венгер, на выход» то появляются, то исчезают на трибунах «Эмирейтс». Селекционеры «канониров» перетаскивают не только классных футболистов вроде Пьера-Эмерика Обамеянга (который, правда, в еврокубках заигран за дортмундскую «Боруссию»), но и хороших селекционеров. Не обходится без немаленькой суммы отступных и кадровых перестановок в устоявшейся десятилетиями системе.

    Даже шутки про «Арсенал» и четвертое место в АПЛ уже не актуальны. Немного грустная для фанатов лондонцев стабильность хотя бы приносила участие в Лиге чемпионов, а теперь и этот праздник приезжает на «Эмирейтс» не так регулярно.

    В очередной раз заводить песню про важность победы в Лиге Европы для таких команд не будем. Если бы «Арсенал» хотел «слить» турнир, сделал это бы намного раньше четвертьфинала. Если уж не БАТЭ или «Эстерсунду» проигрывать, то «Милану» в 1/8 явно можно было влететь. Но нет, Арсен Венгер явно хочет взять доселе не виданный им трофей. Он даже не скрывает, что не отказался бы от пути попроще.

    — Играть с «Атлетико» в четвертьфинале не хотелось бы, — сказал после победы над «Миланом» (3:1) французский специалист. ЦСКА, наверняка, был в его голове одним из наиболее приятных вариантов. Тем более, что визит в Москву к Акинфееву и братьям Березуцким 12 лет назад явно требует реванша.

    Пустите нас в Лондон!

    Первый вопрос, который приходит в голову при упоминании пары «Арсенал» — ЦСКА: «А пустят ли россиян в Лондон»? Учитывая, что за неделю политические отношения двух стран съехали в глубокую яму и идут чуть ли не к бойкоту чемпионата мира в России, лишний раз поворотить хвостом британцы могут быть не против.

    Если же армейцев в Лондон пустят, в ностальгию может пуститься Акинфеев. Голкипер ЦСКА в этом сезоне сначала прервал ту самую серию с кучей пропущенных мячей в Лиге чемпионов, а теперь может вернуться туда, где когда-то прошел до недавних пор последних «сухой» матч вратаря (0:0). Еще до жеребьевки в сети стали ползти шутки, что капитан армейцев готовится к запуску новой серии. Сразу после прилета из Лондона можно начинать.

    Что там с бледностью ЦСКА. Согласитесь, что выбивать из Лиги Европы условный «Зальцбург» не так статусно, как бороться с «Арсеналом». Тем более, что пришедший в московский клуб зимой Александр Ермакович в этом розыгрыше ЛЕ с «Арсеналом» уже играл. В противостоянии с «Црвеной Звездой» опыт белорусского специалиста ЦСКА уже пригодился. Ну и на крайний случай от «Арсенала» можно нестыдно вылететь. Тогда о поражении ЦСКА весьма быстро забудут. Если, конечно, армейцы не устроят скандальную сцену перед уходом со сцены.

    Цифры

    19,45 млн евро заработали армейцы за эту еврокубковую кампанию. ЦСКА в этом сезоне больше других российских клубов ввозит деньги из-за границы. Квалификация и групповой этап Лиги чемпионов, а теперь и два раунда плей-офф Лиги Европы. Вторым в списке зарабатывающих российских клубов идет «Спартак». Красно-белые пополнили кошелек на 16,2 млн евро. «Зенит» заработал 6,605 млн евро, а «Локомотив» — 5,77 млн. Не сумевший пробиться в групповой этап ЛЕ «Краснодар» чуть-чуть недобрал до полумиллиона — 0,48 млн евро.


Читайте Спорт день за днём в
Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»