• ЦСКА – фаворит дерби со «Спартаком». Игра красно-белых с «Туном» это лишний раз доказала

    Что заметил Виктор Гончаренко?

    16.08.19 00:25

    ЦСКА – фаворит дерби со «Спартаком». Игра красно-белых с «Туном» это лишний раз доказала - фото

    Фото: ФК Спартак

    «Спартак» по сумме двух матчей прошел швейцарский «Тун». Но сделал это с большим скрипом. Болельщики красно-белых не ожидали столь массовой перестройки состава уже этим летом, поэтому сейчас находятся в подвешенном состоянии. С одной стороны, хочется бороться за чемпионство, с другой, этой команде еще нужно время сыграться. Так ругать или гладить по голове, приговаривая: «Дальше будет больше»?

    Задача выполнена: «Спартак» в одной стадии от группового турнира. Двухматчевые противостояния у красно-белых не получались последние семь лет, но со швейцарцами удалось сладить. Теперь на повестке дня ЦСКА. Дерби. А значит, никто не будет давать послаблений – победа любой ценой.

    Для начала Олег Кононов должен спросить у себя и команды: как можно в матчах с соперниками уровня «Туна» играть вторым номером? На своем стадионе! Уму непостижимо. Неужели минимальная гостевая победа в первой встрече настолько расслабила? Вместо того, чтобы сразу поставить на место швейцарцев, москвичи отдали мяч и закономерно пропустили.

    Безусловно, проще убегать в контратаки, особенно при таких исполнителях, как Бакаев, Шюррле и Понсе. Но в таком случае стоит выкинуть в мусорную корзину разговоры о каком-то величии, об установке играть на победу с любым соперником. Видимо, и с ЦСКА будет то же самое. Но если «Тун» позволил отыграться, то армейцы вряд ли дадут красно-белым самим вытащить себя за волосы из болота.

    Матч с «Туном» в очередной раз доказал, насколько «Спартаку» не хватает высококлассного опорника. Такого, как Вильмар Барриос у «Зенита». Гулиев и Зобнин не справляются. Они не имели права позволять швейцарцам дважды выходить один на один с Максименко. Это были в первую очередь ошибки именно опорной зоны, а уже потом центральных защитников. Вспомните, как защищался Зобнин в моменте из второго тайма: широко расставив ноги, между которых мяч и прошел. А как выбросился Гулиев? Он же постоянно опаздывает, как дровосек рубит топором своего оппонента. «Семерка» «Туна» затерзала красно-белых.

    Да, армейцы умудрились не забить «Сочи». Голы вообще даются команде Виктора Гончаренко с большим трудом. Но моменты есть, а это немаловажно. Обляков, Ахметов, Влашич – им только дай свободное пространство, и они сразу выдадут пас-конфетку на Чалова или Кучаева. «Спартаку» еще повезло, что из-за травмы не сыграет Сигурдссон.

     

    У красно-белых по сравнению с матчем против «Туна» на поле точно не выйдет Понсе – дисквалификация. Если в РПЛ его пока знают лишь по эпизоду с Шуниным, когда аргентинец сыграл в кунг-фу. То в Лиге Европы 22-летний нападающий успел продемонстрировать важное для игроков его позиции качество – голевое чутье. В обоих матчах с «Туном» он оказывался в нужное время в нужном месте. С ЦСКА этого будет не хватать.

    Но. Кононов снова сможет рассчитывать на Тиля и Ларссона, благодаря которым красно-белые тур назад достаточно уверенно разобрались в гостях с «Ахматом» (3:1). Это, безусловно, козырь в рукаве. Тиля очень не хватало в четверг. Голландец умеет действовать быстро, не затягивает с передачами на ход. Бистровичу и Ко придется постараться, чтобы не дать Гусу сделать результат.

    И все равно не покидает ощущение, что фаворит именно ЦСКА. И дело даже не в отдыхе. На старте сезона, возможно, как раз лучше побыстрее войти в игровой ритм. Дело в гигантском перевесе по мастерству линии нападения «Спартака» над обороной красно-белых. Айртон и Ещенко постоянно дают пространство оппонентам на своих флангах: то зачем-то слишком сужая защитную линию, прижимаясь к Джикии с Жиго, то, что больше относится к бразильцу, не успевая вернуться назад после рейдов на чужую половину поля. 

    Француз постоянно ведет борьбу в своей штрафной с помощью рук. Расскажите кто-нибудь Жиго, что в будущий понедельник на «Открытие Арене» будет работать VAR. За такое ставят пенальти. Да и вероятность удаления Гулиева повышается. На одном мастерстве Шюррле не выехать. Хотя его статистика реально впечатляет: умение сыграть на четырех разных позициях, ни одного поражения в четырех матчах, 2 гола и 2 результативные передачи, один заработанный пенальти и еще масса моментов, созданных для партнеров.

    У ЦСКА более сыгранный состав. «Спартак» может удивить. Дерби будет интересным.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»