• ЦСКА и «Зениту» придется завести менеджера по коронавирусу

    Евролига назвала требования к участникам сезона

    18.09.20 17:28

    ЦСКА и «Зениту» придется завести менеджера по коронавирусу - фото

    Фото: ЕРА

    1 октября стартует баскетбольная Евролига: один из турниров, разрушенных коронавирусом в 2020-м. А чуть ранее, 30 сентября, вступят в борьбу клубы Еврокубка – второй лиги главной баскетбольной франшизы Европы. 

    Предыдущие розыгрыши завершить не удалось: впервые за 60 с лишним лет континент остался без клуба-чемпиона. Причина – мировой карантин, закрывший границы и помешавший допуску зрителей на матчи. 

    Евролиги не будет: сезон завершен досрочно

    Неудивительно, что теперь организаторы дуют на воду. Сезон уже на носу, но только сегодня были обнародованы основные тезисы медицинского регламента грядущего чемпионата. Пришлось ждать до последнего, ведь сейчас каждую неделю что-то меняется. Одни страны ослабляют безопасность, а другие ужесточают. А Евролига и Еврокубок охватывают почти весь Старый Свет: от Страны Басков до Казани. 

    Для России новые требования очень важны, ведь в новом розыгрыше стартуют сразу пять отечественных клубов. ЦСКА, «Зенит» и «Химки» выступят в Евролиге-2020/21. «Локомотив-Кубань» и казанский УНИКС – в Еврокубке. 

    Чего же ожидает Евролига от своих участников? Указания изложены на официальном сайте организации.

    Прежде всего, на матчах Евролиги нужно будет соблюдать общие меры гигиены. Мытье рук, социальное дистанцирование, ношение масок. Все помещения стадионов должны хорошо проветриваться. 

    Каждый клуб обязан завести «менеджера по коронавирусу». Эти люди займутся контролем соблюдения мер безопасности в каждой команде. Увы, работы у них будет много. До конца сезона... как минимум. Все игроки и тренеры, а также назначенные судьи, должны сдавать тесты на коронавирус за три дня перед каждым матчем. Каждый клуб обязан соблюдать особые меры безопасности на своей домашней арене. 

    Гендиректор «Зенита» Александр Церковный рассказал «Спорту День за Днем» об этих мерах

    Допускается перенос матчей Евролиги и Еврокубка в том случае, если их невозможно провести в связи с карантинными ограничениями, введенными в стране, принимающей матч. Игра может быть перенесена не более трех раз, т.е. три раза – можно. 

     

    Тем не менее, все матчи регулярного сезона Евролиги должны быть сыграны к 13 апреля. Плей-офф должен завершиться к 5 мая. 

    Все матчи первого регулярного раунда Еврокубка должны быть сыграны к 22 декабря. Топ-16 турнира должен завершиться к 23 февраля. 

    Если клуб-хозяин площадки не может организовать матч в нужные сроки, ему присуждается техническое поражение со счетом 0:20. Клубы не дисквалифицируют и не снимают с турнира за технические поражения, даже если таковых будет несколько. 

    Однако если команда получит техническое поражение в серии плей-офф Евролиги или Еврокубка – она автоматически проигрывает серию. Независимо от текущего счета по матчам и прочих обстоятельств.  

    Евролига готова сотрудничать с командами в тяжелых случаях и способствовать переносу игры на альтернативную (возможно, нейтральную) площадку, если в конкретном городе ситуация безвыходная. В прошлом, клубам Евролиги доводилось играть на нейтральных площадках безо всякого коронавируса. 

    Так, петербургский «Зенит» под новый год принимал сербскую «Црвену Звезду»... в Казани. По европейским меркам за тридевять земель, да и по российским – порядочное расстояние. Но других вариантов не было: в новогодние праздники все петербургские и московские площадки заняты корпоративами, концертами и прочими радостями жизни. Ну, были заняты до мирового карантина. Как будет в этом году – неизвестно. 

    Репортаж Александра Непраша о самом удивительном вояже зенитовских фанов: дальний выезд на домашний матч

    Команда должна выставлять на матч не менее восьми баскетболистов. Если – по понятным причинам – клуб не сможет набрать восемь человек, ему присуждается техническое поражение. 

    Регламент может дополняться по ходу сезона. Опять-таки, каждую неделю возможны большие перемены.

    Как уже ранее сообщалось, вопрос числа допущенных на матчи зрителей, в основном, зависит от местных властей. Евролига не может диктовать свою волю и не знает, когда и какие меры будут приняты в конкретной стране или даже конкретном городе, вроде Москвы. Везде ситуация разная, и клубы, к сожалению, заложники обстоятельств. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»