• ЦСКА обречен. Никитин винит судей, но СКА вытаскивает серию по другим причинам

Петербуржцы выиграли два матча подряд

04.04.19 01:29

ЦСКА обречен. Никитин винит судей, но СКА вытаскивает серию по другим причинам - фото

Девять побед подряд над соперником уровня СКА – это выдающееся достижение. Такое происходит только в двух случаях: тотальное невезение одних или статус «неудобного соперника» для других. Неудивительно, что многие поспешили отправить ЦСКА в финал Кубка Гагарина. Но то, как армейцы Москвы выиграли два первых матча серии с петербуржцами, говорило об обратном: легкой жизни у команды Игоря Никитина не будет.

Мы в «Спорте День за Днем» и вовсе не побоялись громкого заголовка сразу после первой игры: «Ужасный ЦСКА выиграл матч, нефартовый СКА возьмет серию». А после второго московского матча нами был назван рецепт того, как именно СКА выиграть серию. Илья Воробьев слишком опытен, чтобы обращать внимание на журналистские мнения, но по возвращении в Петербург он сделал именно то, что требовалось. ЦСКА был наказан за антихоккей

И вот счет в серии уже 2:2. Честно признаемся, что не помним, когда же в последний раз «Ледовый дворец» в 12 тысяч глоток скандировал «Шайбу! Шайбу!» Но именно так и было в среду вечером по ходу третьего периода. Вот он, настоящий плей-офф, когда происходит единение даже на трибунах. Отправить соперников под пресс надо здесь и сейчас, взять их тепленькими. Петербург уже может похвастаться в том, что стал по-настоящему хоккейным городом.

Болельщики СКА заслужили увидеть еще как минимум один матч. Но если все пойдет по сценарию двух петербургских встреч, то поход за Кубком Гагарина досрочно для подопечных Воробьева не завершится. Так в чем же дело?

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин кивает на судей: «Тяжело столько меньшинства играть. Ребята устают, соперник играет против нас мастеровитый. Мы не успеваем правила учить, совершенно разные для разных команд». Развивать свою мысль он не стал. Наверное, потому, что ни к одному из пяти удалений не придраться. Единственный момент, в котором судьи могли стать на сторону ЦСКА, – отсутствие удаления на Никите Нестерове в третьем периоде за высокую игру клюшкой.

Что касается отмененного гола, то, раз уж московские армейцы не признались, что в двух предыдущих матчах судьи неправильно отменили два гола СКА, то не им сейчас ставить под сомнения решения людей в полосатом. Шайба покинула пределы площадки? По правилам – покинула. А слышал ли Никитин слова заслуженного тренера России Владимира Плющева по итогам третьего матча? «Как-то странно судьи за все наказывают СКА, а игрокам ЦСКА прощают», – отметил Плющев.

Никитину в частности и армейцам Москвы в целом стоит лучше посмотреть на то, как они действуют на льду сами. Откровенная игра от обороны принесла плоды в первых двух матчах серии лишь благодаря плохой реализации моментов армейцами Питера. Претензий не может быть разве что к Никите Гусеву, нацеленность которого на ворота постоянно приводит к опасным моментам. ЦСКА неплохо обороняется, в связи с чем большинство атак СКА выглядят следующим образом: забрасываем шайбу в зону, боремся у бортов, при возможности набрасываем на «пятак». Подобное срабатывало редко, но от матча к матчу петербуржцы прибавляют в эффективности.

Еще одна причина считать фаворитом СКА – решение вернуть в состав Николая Прохоркина. На минуточку: Воробьев убрал в запас второго снайпера команды по итогам регулярного чемпионата! Даже нападающий ЦСКА Линден Вей признается: «Прохоркин стал большим усилением для соперника». Форвард забросил шайбу в овертайме третьей встречи, он отметился голом и результативной передачей в четвертом матче. «Если Коля будет правильно относиться к делу, это не предел», – заявил в микст-зоне защитник СКА Антон Белов. Что же Прохоркин раньше делал не так? Возможно, сам расскажет по окончании сезона, но сейчас он выступает в роли козырного туза, который Воробьев вытащил из рукава.

Кроме того, как шутят журналисты, петербуржцам все же удалось «сломать» Илью Сорокина. Вратарь ЦСКА и сборной России творит чудеса в воротах, не позволяя сопернику преобразовывать в голы многочисленные броски. Так было на протяжении всего сезона и в плей-офф. Вплоть до четвертой игры серии со СКА. Сорокин пропустил дважды за 50 секунд, уступив место в воротах Ларсу Юханссону. В отличие от коллеги по сборной, Игорь Шестеркин, наоборот, уже прошел точку падения в Кубке Гагарина и сейчас рванул вверх, постоянно спасая команду. Москвичи лишились ментального преимущества и на этой позиции.

Последний аргумент – проклятие победителя «регулярки». Оно по-прежнему живо, а значит, ЦСКА обречен.