• ЦСКА опять пропустил от Рондона. Нет, это не поездка в прошлое – это произошло сегодня

    Армейцы выдержали проверку перед весенними матчами РПЛ. Главное об игре с «Ньюкаслом»

    16.02.19 16:05

    ЦСКА опять пропустил от Рондона. Нет, это не поездка в прошлое – это произошло сегодня - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Три с лишним года назад венесуэлец Саломон Рондон перебрался из российской премьер-лиги в английскую, а уругваец Абель Эрнандес прошлым летом сменил чемпионат Англии на чемпионат России. Сегодня оба латиноамериканца забили по голу в контрольном матче ЦСКА – «Ньюкасл» на сборе в Испании.

    ЦСКА – «Ньюкасл»: как это стало возможным?

    Перерыв в английской премьер-лиге «Ньюкасл», вылетевший из Кубка Англии, заполнил краткосрочным сбором на родине своего главного тренера Рафаэля Бенитеса. В соперники по единственному спаррингу «сороки» выбрали соседей по месту обитания – ЦСКА все три зимних сбора проводит в Кампоаморе. «Ньюкасл» стал самым статусным соперником армейцев на зимних сборах – до этого команда Виктора Гончаренко не провела ни одного матча с представителями пяти ведущих европейских чемпионатов.

    Главные события в матче

    Преимущество «Ньюкасла» в игровом тонусе проявилось с первых минут. 16-я команда Англии прижала третью команду России к ее воротам, и хоть речь больше шла о силовом давлении, чем о каких-то нестандартных игровых ходах и комбинациях, гол не заставил себя ждать. Кирилл Набабкин настолько неудачно пошел прерывать в подкате фланговую подачу Деандре Йедлина, что не сыграл в мяч сам и помешал это сделать Марио Фернандесу. Экс-зенитовец Саломон Рондон дождался передачи и «расстрелял» Игоря Акинфеева – венесуэлец забивал ЦСКА и в 2013 году в чемпионате России, когда выступал еще за «Рубин». В «Ньюкасл» он перешел на правах аренды из «Вест Бромвич».

    Пропустив гол, ЦСКА включился, оставшись верным всем фирменным черточкам своего стиля. При тяжело дающейся игре армейцы все так же способны делать немножко больше, прибавлять еще каплю и в итоге добиваться результата. Поначалу армейцы не могли сделать больше двух-трех точных передач подряд и проваливались на левом фланге обороны, куда здорово совался даже центральный защитник «Ньюкасла» Фабиан Шер, зато при возникшей необходимости сравнивать счет Марио Фернандес в своих выдвижениях по флангу начал достигать чужой штрафной, Никола Влашич стал раскручивать атаки, а Абель Эрнандес – цепляться за мяч и комбинировать с партнерами.

    Виктор Гончаренко может быть особенно доволен голом ЦСКА по целому ряду обстоятельств. Его команда не выключилась после удара Ахметова и довела атаку до ума. Марио Фернандес добежал до лицевой и выкатил мяч под удар Абелю Эрнандесу, а уругваец, избавившийся от болячек, доказал, что готов отработать хитро составленный трехлетний контракт. Клуб закладывал в договор возможность досрочного расторжения, имея в виду повышенную травматичность игрока. Теперь надежда в атаке есть не только на Федора Чалова.

     

    Что тревожит в игре ЦСКА

    На левом фланге за матч сыграли сразу несколько человек: Георгий Щенников, Иван Обляков и Дмитрий Ефремов. У Щенникова игра не задалась, Обляков однажды обострил в атаке, однажды едва не забил в свои ворота и покинул поле из-за травмы. Его состояние тревожит. Как и состояние Федора Чалова. Нападающий, которого трансферные слухи связывают с переходом в АПЛ, лишь раз по ходу матча вышел на ударную позицию. Кроме того, армейцам свойственны внезапные отключения по ходу игры. В компенсированное время команда Гончаренко пропустила атаку низом прямо по центру, и лишь Акинфеев сохрнил концентрацию и спас после удара в упор Кристиана Атсу.

    Кто лучший бомбардир ЦСКА на зимних сборах?

    Яка Бийол и Абель Эрнандес забили по 3 гола каждый. Алан Дзагоев и Такума Нисимура – по 2 мяча.

    ЦСКА на сборах: предыдущие и ближайшие матчи

    ЦСКА – «Вентспилс» (Латвия) – 5:0; ЦСКА – «Мольде» (Норвегия) – 2:1; ЦСКА – «Нордшелланд» (Дания) – 2:1; ЦСКА – «Сарпсборг» (Норвегия) – 3:3; ЦСКА – «Одд» (Норвегия) – 3:0; ЦСКА – «Согндаль» (Норвегия) – 3:0

    19 февраля (20:00 мск). ЦСКА – «Картахена» (Испания, Д-2)

    23 февраля (19:00 мск). ЦСКА – «Уфа»

    2 марта армейцы сыграют в 18-м туре РПЛ с «Арсеналом» в Туле.

    Товарищеский матч

    ЦСКА (Москва, Россия) – «Ньюкасл» (Англия) – 1:1

    ЦСКА: Акинфеев (к) – Марио Фернандес, Бекао, Набабкин, Щенников (Обляков, 46; Нисимура, 87) – Ахметов, Бистрович, Влашич – Дзагоев (Ефремов, 80), Абель Эрнандес (Сигурдссон, 62), Чалов

    «Ньюкасл» (1-й тайм): Дарлоу – Йедлин, Шер, Ласселс (к), Лежен, Барекка – Кенеди, Ки Сун Ен, Диаме, Альмирон – Рондон

    «Ньюкасл» (2-й тайм): Вудмэн, Манкильо, Фернандес, Дамметт, Атсу, Хэйден, Лонгстафф, Ритчи, Перес, Муто, Хоселу

    Голы: Рондон, 16 (0:1); Абель Эрнандес, 40 (1:1)

    16 декабря. Cан Педро. «Пинатар Арена»

    Фото: ПФК ЦСКА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»