• ЦСКА остался лучшей командой Европы. СКА только четвертый

    В топ-20 – 7 представителей КХЛ

    03.06.20 15:37

    ЦСКА остался лучшей командой Европы. СКА только четвертый - фото

    Фото: ХК СКА

    КХЛ упорно отказывается от участия в Лиге чемпионов, где собраны все лучшие европейские клубы. Турнир был возобновлен в 2014 году. В последнем розыгрыше приняли участие 32 команды. Победителем стала шведская «Фрелунда», а в полуфинале играли сразу три команды из этой страны. Сохранится ли эта гегемония, если КХЛ изменит свое решение? Пока этот вопрос не имеет ответа. Организаторы Лиги чемпионов предлагали даже допускать команды КХЛ, начиная с плей-офф, но и здесь не были услышаны. 

    Российские и шведские команды смогут конкурировать только на Кубке Шпеглера и во всевозможных рейтингах, которыми любят развлекать болельщиков. 

    Ресурс Hockeyarchives подготовил новую версию 250 лучших клубов Европы по итогам сезона 2019/20. Правда, не все турниры были доиграны. Финал Лиги чемпионов состоялся 4 февраля, поэтому его успели провести. А вот, Кубок Гагарина прервали во втором раунде. В чемпионате Швеции, вообще, отменили весь плей-офф. 

    Теперь перейдем к рейтингу. В первой пятерке – три команды из КХЛ. Второй год подряд ЦСКА возглавляет список 250-ти. Удивляться здесь нечему. Столичные армейцы выиграли регулярный чемпионат КХЛ, которая считается сильнейшей лигой Европы. В плей-офф армейцы уверенно прошли нижегородское «Торпедо» (4-0 в серии).

    «Ак Барс» расположился на 3-м месте, и только после него идет СКА. Питерская команда впервые с 2016 года выпала из топ-2. Тогда детище Газпрома занимало лишь 14-е место.

     

    Лучшим шведским клубом оказалась вовсе не «Фрелунда», действующий чемпион Швеции и победитель Лиги чемпионов, а «Лулео» (2-е место в рейтинге). 

    Да, выиграли в одну калитку «регулярку», но в ЛЧ вылетели в полуфинале от «Фрелунды». Она, кстати, только 7-я в рейтинге.

    Финский «Кярпят» третий год подряд попал в топ-5.

    Из представителей КХЛ в ТОП-20 засветились еще «Барыс» (9-е), московское «Динамо» (10-е) и «Авангард» (16-й). Омские ястребы могли подняться выше, но в первом раунде Кубка Гагарина проиграли «Салават Юлаев». Для прошлогоднего финалиста – это, безусловно, провал. 

    Если считать по странам, то больше всего в ТОП-20 команд из Швеции (7), следом идут Россия (5) и Финляндия (4). 

    Топ-20 лучших команд Европы (версия Hockeyarchives):

    1. ЦСКА (Россия, КХЛ)

    2. «Лулео» (Швеция)

    3. «Ак Барс» (Россия, КХЛ)

    4. СКА (Петербург, КХЛ)

    5. «Кярпят» (Финляндия) 

    6. «Мюнхен» (Германия)

    7. «Фрёлунда» (Швеция)

    8. «Ферьестад» (Швеция)

    9. «Барыс» (Казахстан, КХЛ)

    10. «Динамо» (Москва, КХЛ)

    11. «Мангейм» (Германия)

    12. «Йокерит» (Финляндия, КХЛ)

    13. «Таппара» (Финляндия)

    14. «Либерец» (Чехия) 

    15. «Шеллефтео» (Швеция)

    16. «Авангард» (Россия, КХЛ)

    17. «Регле» (Швеция)

    18. «Лукко» (Финляндия)

    19. «Юргорден» (Швеция)

    20. ХВ71 (Швеция)

    Читайте также

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»