• «Да Луж» оставили без света

Лига Европы. 1/4 финала. Соперник «Спартака»

05.04.11 00:50

«Да Луж» оставили без света - фото

Одержав победу над ближайшим преследователем, «Порту» гарантировал себе первое место за пять туров до окончания чемпионата Португалии. Это 25-й чемпионский титул в клубной истории! Даже при оже сточенном характере матча-дерби подопечные Андре Виллаш-Боаша остались верны своим игровым ценностям: связной игре, «высокому» прессингу, «наэлектризованности» каждого атакующего футболиста. Засуетившиеся хозяева стали все чаще запускать соперников в штрафную, и еще до перерыва в их ворота влетели сразу два мяча. Крайним оказался вратарь «Бенфики» Роберто. Вначале 25-летний испанец неожиданно и весьма неудачно выпустил мяч из рук после прострела Гуарина, а затем был вынужден сбивать убежавшего один на один Фалькао, после чего лучший бомбардир Лиги Сагреш Халк реализовал пенальти. «Бенфика» также забила с 11-метрового — после того как могучий аргентинский защитник Отаменди позволил буквально просочиться сквозь себя соотечественнику Харе. Во втором тайме еще один аргентинец, Сальвио, «раскрутил» Отаменди на вторую желтую карточку и удаление, но счет, несмотря на обилие моментов, остался неизменным. При этом проигравшие все же нашли, как омрачить радость победителям. Пока «драконы» праздновали триумф, на стадионе «Да Луж» в опровержение «светлого» названия погас свет и включилась ирригационная система. «Представители «Бенфики» сорвали с себя маску образованных соперников, умеющих проигрывать», — позлословила в официальном заявлении пресс-служба «Порту».

«Бенфика» — «Порту» — 1:2

«Порту»: Элтон — Фусиле, Роланду, Отаменди, Альваро Перейра — Фернандо, Гуарин (Кристиан Родригес, 82), Жоао Моутинью — Варела (Беллуски, 74), Фалькао (Майкон, 74), Халк

• Голы: Гуарин, 9 (0:1); Савиола, 18, с пенальти (1:1); Халк, 27, с пенальти (1:2)

• Удаление: Отаменди, 70 (вторая желтая карточка).