• Дацюк догнал Козлова

25.02.15 01:44

«Нью-Джерси» — «Аризона» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Гомес-5 (12:33), 2:0 Каммаллери-21 (Туту, Меррилл, 41:41), 3:0 Каммаллери-22 (Джионта, Ларссон, п. в., 58:12)
    • Звезды: Шнайдер (Н-Д), Каммаллери (Н-Д), Гомес (Н-Д)

Гомес вывел хозяев вперед на 13-й минуте матча. На старте третьего периода Каммалери удвоил преимущество «Дэвилз», а под занавес встречи оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота «Аризоны». Вратарь «Нью-Джерси» Кори Шнайдер отразил все 38 бросков по своим воротам. «Нью-Джерси» одержал четвертую подряд победу, а поражение стало для «Койотс» шестым кряду.

«Анахайм» — «Детройт» — 4:3 Б (0:0, 0:2, 3:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 ДАЦЮК-20 (23:54), 0:2 ДАЦЮК-21 (Абделькадер, Кронвалл, бол., 26:50), 1:2 Кольяно-10 (Линдхольм, Сильфверберг, 49:17), 2:2 Этем-3 (Стоунер, 51:27), 3:2 Бошемен-7 (Гецлаф, Палмьери, 52:57), 3:3 Шихан-10 (Нюквист, Кронвалл, 56:09), 4:3 Силфверберг (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Бошемен (А), ДАЦЮК (Д), Палмьери (А)
    • Россияне: нет — Дацюк (22:56, 2 очка (2+0), +/— «0», 5 бросков), Марченко (15:15, 0 очков, +/— «-1», 1 бросок)

Счет в матче на 24-й минуте открыл Павел Дацюк, реализовавший большинство, а вскоре российский нападающий оформил дубль. Переломить ход встречи «Анахайму» удалось в середине заключительной трети, когда игроки «Дакс» за четыре минуты забросили в ворота Ховарда три шайбы. Шихану удалось на 57-й минуте сравнять счет и перевести встречу в овертайм, который победителя выявить не помог. В серии буллитов решающим оказался точный бросок шведа Силфверберга. Дацюк свою попытку не реализовал.

На счету Дацюка теперь 49 (21+28) очков в 47 матчах сезона. Нынешний сезон стал восьмым в карьере Дацюка, когда он забрасывал 20 и более голов. По количеству набранных за карьеру очков он сравнялся с Вячеславом Козловым и делит с ним пятое место по этому показателю среди всех россиян, выступавших в НХЛ. Лидируют в этом зачете Сергей Федоров (1179 очков), Александр Могильный (1032), Алексей Ковалев (1029) и Александр Овечкин (875).

— Сегодня нам следовало продолжать играть так, как мы играли в первые 40 минут матча, — заметил Дацюк. — После того как счет стал 2:0 в нашу пользу, мы отдали инициативу, попытались сыграть на его удержание. Мы прижались к своим воротам, позволили сопернику много бросать и делать много подборов.

— Тройка Павла помогла нам компенсировать потерю Зеттерберга, — отметил игру звена Дацюка главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. — Это очень хорошая линия: Даррен Хельм дает необходимую скорость и энергию, вынуждает соперника терять шайбу, Татар может забить. Ну а Дацюк — это Дацюк. Его звено доминирует на льду, — приводит официальный сайт НХЛ слова Бэбкока.

Имя дня

Семейная пара в Америке назвала своего новорожденного ребенка Малкин Кросби в честь хоккеистов «Питтсбурга», сообщает официальный «Твиттер» «пингвинов».

«Добро пожаловать в мир, Малкин Кросби Лонг! Мы любим это имя. Имя будущего брата Малкина? Оно будет Бо Беннетт Лонг», — сказано в сообщении.

Накануне «Питтсбург» разгромил «Флориду» со счетом 5:1. Евгений Малкин оформил дубль в этой встрече, а Сидни Кросби сделал две голевые передачи.

Диагноз дня

Чешский нападающий «Бостона» Давид Крейчи пропустит от четырех до шести недель из-за разрыва связок левого колена.

Форвард получил повреждение в матче против «Сент-Луиса». Причем это уже вторая его травма в нынешнем чемпионате.

В текущем сезоне Крейчи принял участие в 38 матчах, набрав 26 (7+19) очков.

Отказ дня

Российский голкипер «Анахайма» Илья Брызгалов, выставленный накануне клубом на драфт отказов, покинул его невостребованным, сообщает ESPN. Таким образом, 34-летний вратарь может отправиться доигрывать сезон в АХЛ или искать себе другую команду.

Брызгалов подписал с «Анахаймом» однолетний контракт на сумму $2,88 млн в декабре прошлого года. В составе «Уток» он провел шесть матчей в НХЛ, одержав одну победу и добившись коэффициента надежности 4,19 при проценте отраженных бросков 84,7.

Извинение дня

Российский защитник «Баффало» Никита Задоров принес извинения за опоздание на командное собрание, из-за чего он по решению тренерского штаба пропустил матч с «Нэшвиллом».

— Я опоздал на командное собрание. Мне очень жаль, что так произошло. В этом только моя вина на сто процентов, не может быть никаких оправданий. Поговорил с командой, извинился перед ребятами. Я не хочу потерять их доверие. Хочу как можно скорее вернуться в состав и помогать команде… Я очень зол на себя, что снова допустил ошибку. Буду стараться быть лучшим партнером. В чем была причина опоздания? Не сработал будильник… Наверное, теперь буду ставить три будильника, — заявил Задоров в интервью клубному телевидению.

Восстановление дня

Российский голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский возобновил тренировки вместе с командой на регулярной основе. 26-летний вратарь, травмировавший пах месяц назад, принимал участие в раскатках в Питтсбурге и Монреале, информирует официальный сайт клуба. Несмотря на то что Бобровский пока не выведен из списка травмированных, в клубе выразили надежду, что он сможет помочь команде уже в ближайших матчах на этой неделе.

Обмен дня

«Монреаль» обменял словацкого нападающего Иржи Секача в «Анахайм», получив взамен форварда Деванте Смита-Пелли.

22-летний Секач в нынешнем сезоне сыграл 50 матчей за «Монреаль» в регулярном чемпионате НХЛ и набрал в них 16 (7+9) очков. Предыдущие два сезона Секач провел в пражском «Льве», выступая в КХЛ.

22-летний Смит-Пелли в текущем сезоне провел 54 матча в НХЛ в составе «Анахайма» и записал на свой счет 17 (5+12) очков. Всего за карьеру в НХЛ он набрал 40 (14 + 26) очков в 129 матчах.