• Дадут ли Черчесову самостоятельность в «Рубине»?

    Станислав Черчесов стал чемпионом и теперь может диктовать свои условия клубам

    17.05.16 01:38

    Дадут ли Черчесову самостоятельность в «Рубине»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главный тренер «Легии» Станислав Черчесов получил предложение возглавить «Рубин», утверждает «Р-Спорт».

    Накануне польская команда завоевала титул чемпиона, а ранее она стала обладателем Кубка страны. 52-летний Черчесов, который возглавил «Легию» в октябре 2015 года, заявил, что обсудит свое будущее с руководством клуба. Помимо Черчесова, по информации источника, в число основных кандидатов на пост главного тренера «Рубина» входит Дан Петреску. Сейчас румын работает в Китае. Вероятность прихода этих специалистов в казанский клуб корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с бывшим главным тренером «Рубина» Ринатом Билялетдиновым.

    — Черчесов в «Рубине»? Смотря какие условия ему предложат и какими наделят полномочиями. Одно дело, когда тренер просто работает с командой, и совсем другое, когда полноценно участвует в комплектовании. Ведь зачастую в клубах есть селекционный отдел, который подбирает игроков, а тренера просто спрашивают, нужны ему эти люди или нет. Я давно знаю Стаса. Он в этом плане потребует самостоятельности: ему потребуются те игроки, которых он сможет вписать в свою систему. Наделят ли его соответствующими полномочиями? Это вопрос переговоров. И сейчас речь идет не конкретно о Казани. Я не вижу причин, почему бы ему не вернуться в Россию. При этом не знаю и его личных планов, наверное, и в «Легии» ему предложат новый контракт. Но и Россию он должен рассматривать.

    — Когда вы работали в «Рубине», ваше мнение при комплектовании учитывалось?
    — Скажу так: со мной это обсуждали. По формированию команды я мог высказывать пожелания, у меня был совещательный голос, но не решающий. Ни в каких финансовых переговорах, обсуждении зарплаты игроков я не участвовал.

    — Еще один кандидат — Дан Петреску. Как оцените вероятность его назначения?
    — Многие тренеры готовы поехать в Россию. У нас хорошие условия для иностранцев. Им дан зеленый свет, создаются все условия для успешной работы. А успех зависит от нюансов. Обещаний у всех них очень много, вот только на деле… Я ничего не имею против Петреску. Это выбор руководства. Не знаю, какой крен сейчас будет в «Рубине», хотят они видеть российского специалиста или зарубежного.

    Напомним, что сейчас команду возглавляет Валерий Чалый, контракт которого действует до конца сезона. По ходу нынешнего чемпионата Чалый сменил в «Рубине» Билялетдинова-старшего.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»