• Далер Кузяев: «Лужники», Месси… Но мыслей, «где я нахожусь?», не было

    Полузащитник «Зенита» — открытие 2017 года

    30.12.17 07:55

    Далер Кузяев: «Лужники», Месси… Но мыслей, «где я нахожусь?», не было - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Анатолий Бышовец и Дмитрий Парфенов включили его в пятерку лучших игроков 2017 года. Роберто Манчини и Станислав Черчесов доверяют в самых ответственных матчах. Грядущим летом в России пройдет чемпионат мира — наступит время, когда футболом начнут грезить даже те, кто вспоминает о нем раз в четыре года. Наверняка кто-то захочет побольше узнать о Далере Кузяеве, без которого уже сложно представить «Зенит» и сборную России. За несколько дней до наступления Нового года 24-летний Кузяев встретился со специальным корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Аспирантура, «Плюшки», сестра

    — Ваш отец (тренер Адьям Кузяев, возглавлявший петербургское «Динамо», а ныне работающий в Эстонии, в клубе «Нарва-Транс») называет Петербург «родным городом», хотя родился в Душанбе. Вы сами в одном из интервью называли себя татарином. Родились в Набережных Челнах, жили в Оренбурге, но после перехода в «Зенит», как и отец, считаете Петербург родным. Требуется пояснение.
    — Именно в Питере я провел много времени, живу здесь больше десяти лет. Для нашей семьи теперь это родной город. Здесь много друзей, знакомых, род ственников.

    — Какие связи сейчас с Набережными Челнами и Оренбургом?
    — Практически ничего не помню из того времени, когда родился и жил в Набережных Челнах. Там продолжают жить родственники со стороны отца. Конечно, бывал там после переезда. Чаще всего удавалось это делать, когда играл за «Нефтехимик», — от Нижнекамска всего минут сорок езды. В Оренбурге сначала играл, а потом тренировал «Газовик» мой отец, поэтому мы там жили несколько лет. Этот город тоже имеет значение для нас. Именно там родилась сестренка.

    — А где родился старший брат?
    — В Душанбе.

    — Замечательно: трое детей — и все родились в разных городах.
    — Да, интересно получилось (улыбается). В Оренбург потом приезжал только с «Тереком», когда играли с местными в Кубке России.

    — Какое любимое место в Петербурге?
    — (Задумывается.) Стадион наш на Крестовском острове. Очень нравится! Другое место выделить не могу. Часто бываю в Удельном парке, потому что там база «Зенита» и живу рядом. Летом ходил на тренировки пешком, а сейчас уже передвигаюсь на машине.

    — Куда бы посоветовали отправиться гостям города?
    — Стандартный набор: Дворцовая площадь, Петергоф, Спас на Крови, Казанский и Исаакиевский соборы… Спасибо родителям за переезд в Питер. Для детей здесь больше возможностей, больше вариантов по жизни.

     

    — Удивительно, но ваши однокурсники по-прежнему собираются вместе, чтобы посмотреть матчи с участием «Зенита». Это свидетельство того, что вы не просто числились в ФИНЭКе, а появлялись на парах, успели подружиться с другими студентами.
    — Не знал об этом. У меня много знакомых из университета, играл и за сборную ФИНЭКа, и в местных студенческих лигах. Поддерживаю связь с ними, говорят, что тоже смотрят мои матчи. В нашем университете было бы тяжело учиться для галочки, «автоматы» никому не ставят. Ребята не дадут соврать, я ходил на учебу. Тренировки утром, учеба вечером, так что одно другому не мешает.

    — С ноября вы — аспирант на факультете «Экономика». Вместе со старшим братом будете по окончании карьеры работать в нефтегазовой сфере?
    — Брат с этой сферой уже никак не связан, да и у меня не узкая специализация. Брат сейчас в Москве, пошел по другому пути.

    — Чем еще увлекаетесь? Как строится ваше свободное время?
    — В аспирантуре проще, учебных дней меньше, чем в бакалавриате или магистратуре. Вижусь с друзьями, ходим куда-нибудь семьей. Ничего особенного.

    — Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете свежие тренды. Юлия Гаффарова или Виталий Уливанов?
    — Первый раз слышу. Кто эти люди?

    — Ясно… Проект «Танцы» на ТНТ вы не смотрите. «Спарта» или «Плюшки имени Ярослава Гашека»?
    — «Спарта»? Фильм, что ли?

    — Если «Спарта» — фильм, то при чем тут «Плюшки»?
    — Без понятия.

    — КВН на Первом канале тоже не смотрите. Это финалисты нынешнего года. «Дневник Хача» или «ВДудь»?
    — А вот этих людей знаю. Но ни разу не смотрел. Знаю, что один берет интервью, а второй — влогер.

    — Телевизор в новогоднюю ночь включать собираетесь?
    — Не думаю, что на Кубе мы будем смотреть телевизор…

    — Ах вот оно что, Новый год на Кубе. К этой теме еще вернемся. А пока расскажите про сестру. Ждать ли нам ее появления в женском футболе?
    — Нет. Она большой молодец: с утра до обеда в школе (ей четырнадцать), а потом в разные дни занимается баскетболом, легкой атлетикой, рисованием…

    — По спортивной стезе она пойдет или это просто для общего развития?
    — Скорее, второе.

    Box to box, аргентинцы, Терентьев

    — Объясните, с чем в большей степени связано улучшение ваших показателей в этом сезоне? Другие задачи на поле, другая схема игры, класс новых партнеров…
    — Один из факторов — не приоритетный, а если через запятую — фортуна. В «Зените» она повернулась ко мне лицом. В «Ахмате» были стопроцентные моменты, но забить никак не мог. Кроме того, в «Зените» я действую ближе к атаке, а в предыдущей команде был больше нацелен на разрушение. К атакам тоже подключался, но больше действовал в обороне. Всегда любопытно узнать, сколько сделал в матче отборов или точных передач. Читаю спортивные СМИ, но не только аналитику, нравятся интервью «за жизнь».

    — 4-3-3, 4-2-2, 4-2-3-1, 3-4-3 — как только «Зенит» не играл в первой части сезона. Какая расстановка больше подходит вашим сильным качествам?
    — На самом деле любая. Главное — в центре полузащиты. Мне нравится позиция box to box, чтобы можно было и в защите успеть помочь, и в нападении. Ели судить по голам и результативным передачам, прогресс есть. Но необходимо работать еще больше.

    — Вы говорили в одном из интервью, что пытаетесь общаться с аргентинцами, но пока не получается, потому что те не очень хорошо говорят по-английски и не понимают по-русски. Как объясняетесь на поле во время матчей?
    — Манчини знает английский, поэтому подсказывает нам, ребята его понимают. С аргентинцами немножко труднее, но жестами показываем друг другу, кто и где должен находиться.

    — Можно сказать, что в этом есть определенный потенциал — за зиму аргентинцы еще лучше вольются в коллектив, что поможет «Зениту» на весеннем отрезке чемпионата?
    — Аргентинцы — часть коллектива, они шутят, стараются общаться. Им в какой-то степени проще адаптироваться, потому что в команде сразу пятьсоотечественников. Но есть потенциал улучшить наше взаимодействие на поле.

    — Кого из одноклубников можете назвать самым близким человеком?
    — Со многими ребятами общаюсь, но больше всего с Денисом Терентьевым.

    — По питерской линии?
    — Нет-нет. Просто совпали какие-то интересы.

    Кубок конфедераций, Месси и Агуэро

    — Экс тренер «Терека» Рашид Рахимов еще в марте 2016 года говорил, что помимо Олега Иванова в сборную России в ближайшем будущем может быть вызван Кузяев. Он видел вас в тренировочном процессе, Рашиду Маматкуловичу, конечно, проще. Но что же остальные тренеры — например, молодежной сборной, — ни разу не обратившие на вас внимания?
    — Это надо у них спрашивать. Что же до Рашида Маматкуловича, то он оказал большое влияние на мою карьеру. Как в футбольном плане, так и в жизненном. Но у всех свой футбольный путь: кто-то в семнадцать лет попадает в сборную на ведущие позиции, кто-то выстреливает чуть позже.

    — Сильно расстроились из-за того, что не удалось сыграть на Кубке конфедераций?
    — Сыграть, конечно, хотелось, но меня ведь ни разу не вызывали в сборную до этого турнира. Так что не было мыслей о том, что могу попасть в окончательный список игроков, вызванных на Кубок конфедераций. Про себя думал, что, значит, надо работать еще больше для попадания в сборную.

    — Какой-то из матчей турнира удалось посетить в качестве болельщика?
    — Нет. У нас в это время шли сборы в Австрии. Причем тренировки проходили как раз во время матчей сборной России, поэтому я не видел ни одной игры. Только обзоры.

    — Какой из стадионов, построенных к чемпионату мира, самый удобный для футболистов? Понимаю, что вы скажете «Санкт-Петербург», поэтому назовите лучший за пределами КАД.
    — (Улыбается.) В Петербурге, конечно, лучший. Но в целом стало много хороших стадионов. Это и «Казань Арена», и «Открытие» «Спартака», и «Лужники»… Жалко, что на стадионе «Краснодара» не будут проводиться матчи — это упущение. Там здорово, очень оригинальный стиль.

    — Обновленные «Лужники», матч с Аргентиной, вы в основном составе сборной, а против вас играет Лионель Месси…
    — (Закатывает глаза.)

    — Опять про этот матч? А как иначе, когда еще вчера вы пытались стать игроком основного состава «Ахмата», а сегодня выходите в майке национальной сборной против, возможно, лучшего игрока современности. Сколько раз приходилось себя щипать до стартового свистка, чтобы поверить — это не сон?
    — Нет, мыслей, «где я нахожусь?», не было. Как и волнения. Было большое желание сыграть на глазах у всей страны против такой сборной во главе с таким футболистом. Это колоссальный опыт — оказаться в основном составе на такой матч.

    — Хорошо, что вы еще до чемпионата мира поняли, каким грядущим летом будет уровень сопротивления. Семь попыток отбора мяча — и только одна успешная, когда удалось остановить соперника, прокинувшего вам мяч между ног. В остальном Месси, Энцо Перес и Серхио Агуэро вынимали из вас душу.
    — Правильно, что мы играем против таких сборных, как Аргентина и Испания. На фоне таких соперников ты видишь свой уровень, понимаешь, над чем тебе необходимо работать. Шесть неудачных отборов из семи… Значит, надо работать над этим.

    — Станислав Саламович акцентировал после матча внимание именно на ваших действиях?
    — Был общий разбор, изучали видео, на котором Станислав Саламович указывал и на ошибки, и на плюсы в нашей игре. Он вбил нам в головы, как надо действовать. Но персонального разбора не было.

    — Почему с Испанией и у вас, и у команды в целом получилось уже лучше?
    — После Аргентины уже понимали, чего ждать от Испании. Возможно, было немного лучше по сравнению с матчем против аргентинцев налажено взаимодействие. Испания — хорошая команда, но и они тоже люди, они тоже ошибаются.

    — Кто из испанцев впечатлил сильнее всего?
    — Нет, не скажу, чтобы меня кто-то поразил своим мастерством так, как Месси или Агуэро.

    — Впереди у сборной матчи с Бразилией и Францией. Ожидаете ли персонального противостояния?
    — Я не могу назвать себя твердым игроком обоймы сборной. Все зависит от того, буду ли играть в «Зените» и проявлять себя. Мыслей о Франции и Бразилии нет, на повестке дня сборы с «Зенитом». Надо готовиться к матчам с «Селтиком» в Лиге Европы.

    «Спартак», Федерер, Куба

    — На одной из последних тренировок команды в 2017 году побывал Дед Мороз, подаривший всем игрокам их портреты. Куда повесили свой?
    — Дома на самое видное место, чтобы видели все гости. Шучу (улыбается). Родителям картина понравилась. Спасибо Деду Морозу.

    — Мы с вами часто общаемся, но, несмотря на это, несколько раз в течение года приходилось удивляться. Во-первых, эпизод из московского матча со «Спартаком», когда вы начали бодаться с Сальваторе Боккетти. Столь заведенным и злым Кузяева видеть не доводилось…
    — Мы проигрывали, был заведен не только я, а обе команды. Мне не понравилось, что соперники в концовке встречи стали откровенно тянуть время, просить помощи докторов… В связи с этим и возник небольшой конфликт с Боккетти.

    — На каком языке и что говорил итальянец?
    — На русском. Что именно — говорить не буду.

    — Ведь вы могли в свое время стать спартаковцем…
    — Если так говорить, тогда я и динамовцем мог стать, потому что ездил на просмотр не только в «Спартак». Давно это было, сразу после выпуска из академии «Зенита».

    — Помните, кто тогда тренировал дубли обоих столичных клубов?
    — Конечно, помню. Но не буду называть их фамилии.

    — Часто возникает желание сказать: «Вот вы, вы и вы в меня не поверили, а я сейчас…»
    — Не-е-ет. Даже близко таких мыслей нет. Наоборот. КФК, вторая лига, первая лига — этот путь закалил, заставил ценить все, что имею сейчас. К лучшему, что все сложилось именно так.

    — Показалось, что даже в матче с ЦСКА, когда сразу несколько соперников сначала набрасывались на Роберто Манчини на бровке, а затем на Леандро Паредеса на поле, вы были спокойнее, нежели во встрече со «Спартаком».
    — Не знаю. Я же не очень эмоциональный игрок. Видимо, перепады все же бывают. Но пока у меня в карьере не было ни одной красной карточки. Лишь после перебора желтых пропускал матч из-за дисквалификации.

    — Вторая ситуация, заставившая удивиться. Когда я прислал вам фотографию с баскетболистами «Зенита» Сергеем Карасевым и Дрю Гордоном, вы спросили: «Кто это?» Ладно, американец действительно не самая большая звезда. Но Сергей-то! Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, бывший игрок нескольких команд НБА…
    — Честно говоря, кроме футбола, практически ничего не смотрю — ни баскетбол, ни хоккей. Только теннис.

    — Почему?
    — Как-то с детства так повелось. Сутками играл в футбол…

    — Тогда о теннисе. За кого персонально переживаете?
    — Не скажу, что я персональный поклонник, но мне импонирует Роджер Федерер. Хладнокровный теннисист, не проявляющий лишних эмоций…

    — Особенно на контрасте с Рафаэлем Надалем, постоянно кричащим: Vamos!
    — Эмоции — одна из причин. Просто нравится стиль игры швейцарца.

    — Сморите исключительно мужской теннис?
    — Да.

    — Женский будете смотреть, только если условная Маша Шарапова играет?
    — Ну или если это финал Большого шлема.

    — Удавалось бывать на теннисных турнирах?
    — Нет. Но хотелось бы посмотреть живьем какой-нибудь большой матч.

    — В Петербурге теперь проводится интересный турнир Ladies Trophy.
    — Ну это опять же женщины… Но если бы между собой играли Шарапова и Серена Уильямс, я бы сходил.

    — Соответственно, предположу, что на чемпионат России по фигурному катанию в «Юбилейный» вы не ходили…
    — Нет (смеется).

    — В начале беседы вы упомянули о Кубе. Почему на Новый год летите именно туда?
    — Выбирали теплую страну, выбор пал именно на эту. В прошлом году летали в Доминикану, теперь Куба. Летим с родителями и сестренкой.

    — Новый год без снега, в жару… Сложно представить.
    — На самом деле прикольно. До этого все время встречали Новый год в холоде, поэтому захотелось разнообразия.

    — Где в Доминикане встречали тот самый момент, когда в России бьют куранты на Спасской башне?
    — В отеле. Там организовали встречу Нового года с фейерверками.

    — Вам напоследок надо пожелать здоровья. Как ваше плечо, с которым были проблемы в ноябре?
    — Сейчас все хорошо. После завершения всех матчей съездил в  Италию на полноценное обследование — ничего серьезного не выявили. Сейчас буду проделывать определенные упражнения. Дай бог, к сборам в Дубае все будет хорошо!

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»