• Дальше без Веры

    1/2 финала

    28.01.11 16:59

    Третьего подряд финала турнира Большого шлема у Веры Звонаревой не получилось. 26-летняя москвичка ничего не смогла поделать с бельгийкой Ким Клийстерс и спустя час с небольшим была вынуждена признать свое поражение (3:6, 3:6). Могла ли Вера рассчитывать на лучшую участь и не повторит ли она теперь малоприятный путь Динары Сафиной? Ответы на эти вопросы попыталась найти эксперт «Спорта» финалистка «Ролан Гаррос» и Уимблдона 1974 года Ольга Морозова.

    1. Почему Звонарева не смогла навязать борьбу Клийстерс?

    — Клийстерс была просто мощнее и быстрее, очень здорово играла в корте, и у Звонаревой застопорилась привычная игра. Вера обычно хорошо переходит из защиты в атаку, а в этом матче она никак не могла найти удар или комбинацию, которые бы позволили ей действовать похитрее. Клийстерс предугадывала те комбинации, которые припасла Звонарева на этот матч. Мне показалось, что в предыдущих матчах Ким играла с небольшой травмой, но в полуфинале этого совершенно не чувствовалось. Бельгийка прекрасно передвигалась по корту, и даже нервное начало игры (двойная ошибка и проигранный первый гейм на своей подаче) никак не отразилось на ходе встречи. Клийстерс полностью владела своими нервами и инициативой. Она вовремя отходила от корта, вовремя входила в него, а вот Вера все время пятилась назад. Хотя это совершенно было несвойственно ей в предыдущих матчах. Так что теперь Звонаревой придется потрудиться и придумать несколько комбинаций, которые позволят ей играть в более мощный теннис.

    2. Когда стало окончательно ясно, что Клийстерс уже не отдаст победу?

    — Клийстерс доминировала на протяжении всего матча. Буквально в каждом розыгрыше чувствовалась ее мощь. Причем Клийстерс действовала на корте отнюдь не блестяще, у нее не было какого-то сверхъестественного вдохновения, она просто четко играла и хорошо использовала то, что имела. Была ли такая же безнадега, как в последнем финале US Open? Я бы так не сказала. Безнадега — само по себе очень ужасное слово. Тогда Вера выходила на свой второй финал турнира Большого шлема, и было ощущение, что ей слишком хотелось выиграть. В результате она была очень скованна. Здесь, конечно, также присутствовало психологическое давление, но уже не было такого волнения. Она надеялась победить Клийстерс, но вот найти ключик, чтобы открыть этот бельгийский замочек, ей не удалось.

    3. Звонарева упустила самый реальный шанс выиграть наконец первый в своей карьере турнир Большого шлема?

     

    — Вера была в хорошей форме, и до полуфинала у нее в Мельбурне все складывалось замечательно. Легко шла по турнирной сетке, избегая тяжелых матчей, все делала правильно, подводя себя к потенциальному финалу. По ходу турнира выбыли все суперзнаменито сти, включая американку Винус Уильямс. Все-таки не забывайте: Клийстерс вернулась в большой теннис после перерыва и сейчас играет с семьей за плечами. Так что я согласна, Звонарева упустила хорошую возможность победить, но ни в коем случае не последнюю в своей карьере!

    4. Значит, Звонаревой не грозит кризис а-ля Сафина?

    — Они совершенно разные игроки. Достаточно посмотреть, как они попали в теннис. Хотя они обе из спортивных семей, но Сафина, по моему мнению, многое возлагает на свою команду, являясь ведомой теннисисткой, а вот Звонарева, напротив, ярко выраженный лидер и сама ведет свою команду. Так что не думаю, что с Верой может произойти что-то подобное. К тому же она еще не была первой ракеткой мира, а подобное обычно происходит именно с теми, кто достигает верхней точки.

    5. После возвращения Клийстерс близка к своей уже второй победе на турнире большого шлема. Можете ли Вы представить на ее месте кого-то из российских девушек — уйти, родить ребенка и триумфально вернуться?

    — Лену Дементьеву! Вот только большой вопрос, вернется ли она! (Смеется.) У нас, правда, еще есть Настя Мыскина, мама двоих детей, но, насколько я слышала, она точно не собирается больше играть. Хотя на примере Клийстерс мы видим, что это вполне реально. Да и вообще в истории тенниса было немало подобных случаев.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»