• Дамир Джумхур: В Москве больше народу на матчах, чем в Петербурге

    Вслед за победой на St. Petersburg Open боснийский теннисист выиграл «ВТБ Кубок Кремля»

    22.10.17 23:48

    Дамир Джумхур: В Москве больше народу на матчах, чем в Петербурге - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Босниец Дамир Джумхур ударно проехался осенью по двум главным городам России: сначала выиграл St. Petersburg Open, а в минувшее воскресенье обзавелся главным трофеем на «ВТБ Кубке Кремля» и пообщался с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    — Какая победа ценнее? Чемпионские кубки примерно одинаковые по весу, — задумался Джумхур — В Москве на матчи приходит больше народу. Я приехал сюда второй раз — здесь мне нравится корт, отель расположен рядом с ним. Это удобно. Про Санкт-Петербург скажу, что это один из самых красивых городов мира. И особый для меня, потому что там я завоевал свой первый титул. Второй, который я добыл в Москве, позволил мне практически пробиться в топ-30 и получить номер посева на Australian Open.

    — Давайте теперь поговорим про финал. Что вам помогло победить Ричарда Беранкиса?
    — Если Беранкис находится в оптимальной для себя зоне и поймал ритм, то он становится очень опасен. Но в то же время я знал, что в конце третьего сета он может подсесть, так и произошло. Такое происходит с ним не в первый раз.

    — После победы в Москве вы будете 31-м в рейтинге ATP. Готовы подняться еще выше?
    — Я считаю, что могу хорошо играть на любом покрытии. После St. Petersburg Open я был 36-м в рейтинге ATP и поставил цель пробиться в 32 лучших, чтобы точно попасть в посев на следующем турнире «Большого шлема». Сейчас я туда попадаю. Больше никаких целей до конца сезона ставить не хочу. Хочу наслаждаться игрой.

    — Вы играли в Москве и одиночку, и пару.
    — Единственная трудность этого — я устал. Но у меня была высокая мотивация — я первый раз играл в финале парного разряда ATP. Не хотел подводить своего партнера (хорвата Антонио Санчича. — «Спорт День за Днем»), мы хорошо сыграли, но уступили дуэту белоруса Максима Мирного и австрийца Филиппа Освальда.

    — Некоторых теннисистов спрашивают, сколько ракеток они разбили. А я поинтересуюсь у вас, сколько мячей вы запустили на трибуны, куда-нибудь под крышу арен?
    — Много. В Москве у меня все матчи были с большим напряжением. Если хотите знать, в этом году я разбил уже много ракеток. И больше не мог позволять себе портить инвентарь. Поэтому посылал мячи вверх в потолок.

    — На корте вы заводной, по-спортивному злой. А в жизни часто гоняете близких, родных?
    — Я на корте и в жизни — это два разных человека. Если бы на корте я был таким же, как за его пределами, я бы ничего не добился. Для меня находится в заводном состоянии — это способ получить дополнительную энергию и мотивацию. Это помогает мне.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»