• Какой результат нужен России в матче Дания – Бельгия

    Разбираемся в турнирной ситуации в нашей группе

    17.06.21 13:06

    Какой результат нужен России в матче Дания – Бельгия - фото

    Фото: ЕРА

    Победив Финляндию (1:0), сборная России сделала широкий шаг к выходу из группы в плей-офф Евро-2020. Нашей национальной команде должно хватить четырех очков, чтобы попасть в 1/8 финала. Впрочем, влияние на расклады может оказать и результат сегодняшнего матча Дания – Бельгия. Какой исход нам нужен во встрече конкурентов? «Спорт День за Днем» рассказывает о турнирной ситуации.

    На данный момент у сборных России, Финляндии и Бельгии по три очка, а у Дании – ноль. Если датчане выиграют у бельгийцев (менее чем в шесть голов), то наши окажутся на последнем месте из-за худшей разницы мячей. Положение для команды Станислава Черчесова будет не самым приятным перед решающим туром.

    В этом случае возможны два сценария:

    1. Сборную России может устроить ничья в Копенгагене, если в параллельном матче Финляндия – Бельгия кто-то одержит победу. Тогда наши финишируют третьими с четырьмя очками. Повторимся, исходя из опыта прошлых турниров, команде Черчесова, скорее всего, хватит такого количества набранных баллов, чтобы опередить хотя бы две команды, которые займут третьи места в других группах.

    2. Сборной России придется рисковать в Копенгагене и играть на победу, если по ходу параллельного матча Финляндия – Бельгия будет ничья. Из-за худшей разницы мячей нас не устраивает сценарий, при котором обе игры третьего тура в группе «В» завершаются миром. Ведь тогда все четыре команды финишируют с четырьмя очками! Ситуация на самом деле уникальная. Впрочем, подобное уже случалось на ЧМ-1994, когда Мексика, Ирландия, Италия и Норвегия закончили групповой этап с одинаковым количеством баллов. По дополнительным показателям норвежцы уступили конкурентам и отправились домой.

    Если Дания и Бельгия сегодня сыграют вничью, то положение команд будет следующим: 1. Бельгия – 4 очка (разница мячей: +3); 2. Россия – 3 очка (-2); 3. Финляндия – 3 очка (0); 4. Дания – 1 очко (-1). Наша сборная окажется выше финской из-за победы в личной встрече.

    При таких раскладах сборной России достаточно не уступить в третьем туре в Копенгагене. Тем более если Финляндия не выиграет у Бельгии – наши вообще финишируют вторыми с четырьмя очками.

    Теоретически можно выйти из группы даже с тремя очками с третьего места (если Дания переиграет Россию, а Бельгия – Финляндию), однако это маловероятно. Не стоит надеяться на чудесное стечение обстоятельств.

    Лучший результат для сборной России в сегодняшнем матче в Копенгагене – победа Бельгии над Данией. Если команда Роберто Мартинеса возьмет верх, то таблица будет выглядеть так:

     

    1. Бельгия – 6 очков; 2. Россия – 3 очка, 3. Финляндия – 3 очка; 4. Дания – 0 очков.

    Во-первых, команде Черчесова опять же наверняка хватит ничьей в третьем туре, чтобы финишировать на втором месте. Вряд ли финны одолеют даже не особо мотивированных бельгийцев.

    Кроме того, даже в случае минимального поражения в заключительной игре группового этапа от Дании у сборной России останется небольшой шанс финишировать на втором месте, имея всего лишь три балла!

    При равенстве очков у двух и более команд первым делом смотрят на очки, набранные в очных встречах. С этой точки зрения никто не получит преимущества, поскольку Финляндия обыграла Данию (1:0), Россия – Финляндию (1:0), а Дания – Россию.

    Затем берется разница забитых и пропущенных мячей в очных матчах. Если команда Черчесова проиграет в Копенгагене со счетом 0:1, то разница окажется одинаковой у всех трех сборных. В этом случае все решит общая разница голов на турнире. Вот тут России нужно надеяться на то, что Бельгия не просто победит Данию и Финляндию, а с более крупным счетом, чем наших. Конечно, это тоже маловероятно, но учитывает класс бельгийцев, в состав которых вернулся ко второму туру Кевин Де Брёйне, такой сценарий реален.

    Такие расклады на данный момент. В любом случае сборной России нужно прибавлять в качестве игры, поскольку того, что показала наша команда, во встрече с Финляндией вряд ли хватит для успешного результата в Дании. Но это уже совсем другая тема.

    Читайте также

    Петкович вместо Семака – абсурд. Кто хочет разрушить чемпионскую команду «Зенита»?

    Жиго не нужен сборной России. Натурализация защитника «Спартака» – глупость

    Шикарная мама двух футболистов сборной Финляндии! Едва не выиграла конкурс Мисс Мира и стала популярной телеведущей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»