• Данни попрощался с «Зенитом» и отправился в новое приключение

    06.06.17 01:48

    Данни попрощался с «Зенитом» и отправился в новое приключение - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Официальный сайт ФК «Зенит» сообщил, что полузащитник Мигель Данни покидает команду. Контракт 34-летнего португальца завершается 30 июня, и клуб не станет его продлевать. Данни покинул Петербург в статусе свободного агента.

    Сарсания поговорил, клуб устроит проводы

    — Тренерский штаб «Зенита» и клуб приняли решение. Я разговаривал с Мигелем вчера, мы с ним хорошо и тепло пообщались, хотя сообщать такие новости очень тяжело, — написал в колонке на официальном сайте «Зенита» спортивный директор клуба Константин Сарсания. — Прощаться с ним невероятно сложно. Но такова футбольная жизнь, игроки не молодеют, травмы дают о себе знать. Поэтому и было принято такое решение. Клуб сделает все возможное, чтобы достойно проводить Данни, чтобы он смог попрощаться с болельщиками. Я знаю, что у него уже есть предложения, и мы желаем ему успехов в дальнейшей карьере.

    В августе 2008 года «Зенит» воспользовался опцией в контракте Данни, выкупив его у московского «Динамо» за 30 млн евро. При этом в 2005-м бело-голубые отдали португальскому «Маритиму» за перспективного игрока всего 2 млн евро. Уроженец Каракаса (Венесуэла) провел в составе питерской команды 256 официальных матчей (лучший показатель среди всех легионеров «Зенита»), забил 68 мячей (восьмой результат в истории клуба) и отдал 88 результативных передач. По системе гол + пас Данни заработал 156 очков, по этому показателю португальца опережают только Александр Кержаков (228) и Андрей Аршавин (224).

    — С грустью вынужден сообщить о своем уходе из «Зенита». Я провел девять невероятных лет в этой команде, играл всегда с большим желанием, отдачей, любовью и страстью, носил с честью футболку клуба, но я уважаю решение клуба не продлевать со мной контракт. Прощание — это не конец, наоборот, это начало нового приключения, — написал теперь уже экс капитан «Зенита» в своем «инстаграме».

    Данни вместе с «Зенитом» выиграл девять титулов — чемпионат России (2010, 2011/12, 2014/15), Кубок России (2009/10, 2015/16), Суперкубок России (2011, 2015, 2016) и Суперкубок УЕФА (2008). Шесть раз включался в список 33 лучших игроков России (четыре раза под № 1). В 2010-м признавался футболистом года в России по версии еженедельника «Футбол» и лучшим иностранным игроком премьер-лиги по версии РФС.

    Бернарду и Франсишку покинут академию?

    — Думаю, причина ухода Данни не в возрасте, а в его игре и в том составе, который видит тренер, — считает эксперт «Спорта День за Днем», чемпион СССР — 1994 в составе «Зенита» Сергей Веденеев. — Данни — лидер по натуре, но, к сожалению, он очень сильно утратил скорость из-за многочисленных травм. Поэтому он брал на себя лидерские качества, но не справлялся с ними, так как партнеры ему не помогали, да и сам Данни терял очень много мячей. Все остальное — мастерство и характер — у него остались. Команде, которая не ставит высоких задач, он бы мог приносить большую пользу. Но в «Зените» ставятся высокие цели, для них нужны быстрые и мотивированные игроки.

     

    За время карьеры Данни трижды получал тяжелейшую травму — разрыв крестообразных связок. Последний раз — в апреле 2016 года в матче со «Спартаком» (5:2). Восстановление заняло практически год. В сезоне-2016/17 португальский легионер провел всего 14 матчей, забил 4 мяча и сделал 2 результативные передачи.

    Весной многие специалисты высказывали мнение, что Данни и бразилец Жулиано, появившийся в «Зените» летом 2016-го, дублируют друг друга, обедняя игру команды. Однако Сергей Веденеев придерживается иной точки зрения.

    — Мне кажется, дело было исключительно в состоянии Жулиано, он находился не в форме. Его уровень движения осенью и весной — абсолютно разный. Они не действовали на одной позиции с Данни. Мигель играл левого хавбека типа Эдена Азара или Фелиппе Коутиньо, которые играют на бровке, но все время смещаются в середину и дирижируют действиями партнеров с фланга. Жулиано — это игрок, который действует под нападающим и врывается в штрафную площадку на завершение. Вопрос лишь в том, как партнеры поддерживали Жулиано, отдавали ли они ему туда передачи. Когда он пришел в команду, был очень активен, подвижен, много в обороне помогал. В весенних матчах даже не вспомнишь, играл ли он вообще в отборе или нет. Он был совершенно незаметен в плане движения.

    Хавбек сборной Португалии отыграл в России двенадцать с половиной лет. Он выучил русский язык, у него и его супруги Петры в этом году родилась дочка Эмили, а близнецы Бернарду и Франсишку с семи лет занимаются футболом в академии «Зенита». Год назад решением ФИФА им было предоставлено российское гражданство и разрешено выступать в чемпионате Санкт-Петербурга.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»