Соперник «Зенита»

05.08.13 00:47

Датская «Барселона» пока неэффективна - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

«Спорт День за Днем» изучил, как датский «Норшелланд» играет у себя в чемпионате, и теперь не сомневается, что «тигры» практически смирились с поражением.

Наставник «Норшелланда» Каспер Юлманд сделал приоритетным в недельном цикле матч с «Орхусом», выставив основной состав. Но в итоге его команда снова уступила — после трех туров у нее лишь 1 очко и зона вылета.

Нельзя сказать, что «Норшелланд» провалил весь матч, как в первом туре Суперлиги, когда уступил «Эсбьергу» 0:4, или лишь второй тайм, как недавно с «Виборгом» (1:1). «Тигры» чинно и неторопливо раскатывали мяч вдоль штрафной «Орхуса» и в первые полчаса имели достаточно оснований для того, чтобы открыть счет. Наверное, «Норшелланд» играл бы так с «Зенитом» весь матч, если бы питерцы были классом пониже. Менять расстановку и основной состав Юлманд заранее отказался — довольно любопытная и подвижная схема 3-4-3 очень неплохо зарекомендовала себя в матче с «Зенитом». Другой вопрос, что активные бровки при достаточно небыстрой игре и планомерных атаках обычно имеют способность застревать впереди. Кристиансен со Стокхольмом всегда готовы были подстраховать Мтилигу и Стигора Ларсена, но если по какой-то причине Стокхольм уходил ближе к штрафной соперника, контратака «Орхуса» обязательно привозила ворох проблем и без того хрупкой обороне «Норшелланда».

Грандиозных дыр тройка защитников «тигров» не оставляла, но вот во втором тайме дважды не смогла ничего поделать с вингерами «Орхуса». Сначала Аххараз, после того как вся компания оборонцев гостей застряла в середине, убежал на рандеву с Хансеном и открыл счет, а затем свое слово сказал Каспер Слот, сольный номер которого завершился четким ударом в нижнюю левую «лузу». В этот вечер «тиграм» повезло лишь однажды — на 90-й минуте судья указал на «точку», и с 11 метров мяч в ворота отправил Николай Стокхольм. К капитану снова никаких претензий (в первом тайме его могучий удар чуть не сломал перекладину, да и пенальти он исполнил, словно из пушки), а вот Касперу Юлманду есть над чем поразмыслить: «Норшелланду» категорически противопоказана игра без мяча. Постоянный контроль и короткий пас — то немного эффективное, что получается у «тигров» в последних матчах. 3-4-3 — подходящая для этого схема, но пока все 90 минут фланги бегать не могут, да и правый край Стигор Ларсен — больше человек созидания, чем разрушения. Так или иначе, в Петербурге решать эти проблемы Юлманд вряд ли будет — большая часть «основы» наверняка получит выходной, а «тигры» будут стараться не пропустить и попробуют что-нибудь выудить в контригре.