• Давление Украины на МОК привело к обратному эффекту: теперь недоволен даже Бах

    Томас Бах раскритиковал НОК Украины из-за попытки оказать давление на МОК
    Давление Украины на МОК привело к обратному эффекту: теперь недоволен даже Бах - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Возможное участие российских и белорусских атлетов в Олимпийских играх 2024 года продолжает накалять и без того напряженную атмосферу. После заявления Международного олимпийского комитета (МОК) упреки и недовольства посыпались с разных сторон. Очевидно, что больше всех возмущен Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины.

    3 февраля состоялась его внеочередная генассамблея. На ней обсуждался план по недопущению возвращения спортсменов из России и Беларуси на международные соревнования, включающий подготовку писем с обращениями к НОК других стран и международным федерациям по олимпийским видам спорта.

    Глава НОК Украины Вадим Гутцайт заявил, что организация должна вмешаться в решение вопроса о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду в Париже. И вот что он имеет в виду:

    «Нам надо работать с этим, все руководители украинских спортивных федераций должны работать с иностранными коллегами, чтобы ведущие спортсмены мира выступали с заявлениями, что они не хотят видеть российских и белорусских спортсменов», – приводит слова Гутцайта ТАСС.

    Безусловно, многие ведущие спортсмены и так уже высказали подобную позицию, но если закрыть на это глаза, выходит, что НОК Украины давит на другие комитеты, чтобы те в свою очередь давили на своих атлетов. И многим эта попытка указать, что им делать, совсем не понравилась, но об этом позже.

    Также Гутцайт добавил, что бойкот Олимпийских игр – это крайняя мера. Тем не менее, это предложение поддержало 109 из 112 членов НОК Украины, присутствующих на генассамблее. Трое от голосования воздержались.

    Сегодня президент МОК Томас Бах отреагировал на активную деятельность НОК Украины, призвав ее прекратить.

    «Еще даже не было конкретных обсуждений участия нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Поэтому письма НОК Украины коллегам из других комитетов, международным федерациям, членам МОК и будущим хозяевам Олимпиады, оказывающие давление на них в попытке публично повлиять на принятие решений, воспринимаются чрезвычайно прискорбно.

    Каждый НОК несет ответственность за соблюдение основополагающих принципов Олимпийской хартии. Бойкот нарушит ее. Возможный допуск российских и белорусских атлетов на Олимпиаду основан на резолюции ООН о борьбе с дискриминацией в олимпийском движении», – цитирует Баха Reuters.

    Фактически сейчас МОК находится между двух огней: Организацией Объединенных Наций, считающей расовой дискриминацией запрет на участие в Олимпийских играх из-за наличия того или иного паспорта, и НОК Украины, который организация поддерживает. При этом МОК совсем не нравится то, как украинская сторона пытаются ими манипулировать. В конце концов, кто здесь главный?

    То, что в МОК не очень-то горят желанием возвращать россиян и белорусов, подтверждают слова призера Олимпийских игр Александра Панжинского, входящего в исполком Международной федерации лыжного спорта (FIS).

    Он рассказал, что федерации тех видов спорта, где Олимпиада – главный старт, очень зависимы от МОК. Его рекомендации для них закон. Поэтому FIS и не выступает за возвращение российских лыжников на международные соревнования.

    «В неофициальных разговорах у них совсем другая риторика. Они говорят, что наши мужья, жены, сваты, тещи устроены во всех международных федерациях, и если мы в FIS выступим за Россию, всех наших родственников попросят освободить их посты. У нас кредиты, дома, полная зависимость от работы», – заявил Панжинский «Спорт-Экспрессу».

    Но сила действия равна силе противодействия. Не исключено, что своими поступками НОК Украины только подтолкнет МОК в сторону России и Беларуси. Не зря ведь Бах возмущен. Он хочет владеть ситуацией, а не разруливать ее.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»