• «Давно не было, чтобы болельщики так ждали перехода». Самый провальный трансфер «Спартака»

    Абаскаль хотел сделать обратную замену Зиньковского в матче с «Локомотивом»

    19.09.22 13:35

    «Давно не было, чтобы болельщики так ждали перехода». Самый провальный трансфер «Спартака» - фото

    Фото: ФК "Спартак"

    Треть сезона РПЛ позади, а летние новички «Спартака» по-прежнему никак не проявили себя. История с Бальде Кейта вообще нанесла сильнейший удар по имиджу руководства московского клуба. Сенегалец заработал дисквалификацию до декабря за нарушение процедуры допинг-контроля еще в «Кальяри», за который выступал до перехода в «Спартак». Генеральный директор красно-белых Евгений Мележиков сообщил, что игроку урезали зарплату (по слухам, на треть), а его агенту – комиссию, но в минусе остались все. Тренер Гильермо Абаскаль потерял игрока, на которого, очевидно, рассчитывал.

    Подписание Мацея Рыбуса тоже пока выглядит крайне неудачным. Поляк уже дважды подвел команду – удалился в Грозном и привез два гола в Ростове. «Спартак» недосчитался пяти очков в этих матчах. Вызывает скепсис и свежий трансфер Михи Мевли. Словенец по уровню мастерства – не замена Самуэлю Жиго. В «Зените» он не потянул: многовато ошибался и проиграл конкуренцию другим центральным защитникам чемпионов России. Впрочем, в «Ростове» и «Сочи» Мевля играл неплохо, так что может добавить какой-то надежности непрочной обороне «Спартака».

    Большие ожидания были связаны с Антоном Зиньковским – единственным новичком, за которого московский клуб заплатил в летнее окно (3,2 млн евро, по данным Transfermarkt). Тогдашний спортивный директор «Спартака» Лука Каттани утверждал, что Зиньковский «без сомнений, значительно усилит команду», а Зарема Салихова говорила с пафосом о лидере «Крыльев Советов»:

    «Давно не было, чтобы болельщики так ждали объявления о переходе игрока. Последний раз так сильно радовались возвращению Промеса. Хорошо, что у нас в основе теперь два Антона. Надеюсь, новые атакующие связки принесут много голов» (Championat.com).

    Дебют Зиньковского в «Спартаке» получился многообещающим. Антон вышел на замену в матче за Суперкубок России с «Зенитом» после перерыва и был едва ли не лучшим в составе красно-белых. Брал инициативу на себя, обострял, упал в штрафной петербургской команды на пенальти – этот эпизод игры потом обсуждали, пожалуй, больше всего. После такой премьеры мало кто сомневался, что 26-летний новичок получит место в основе у Абаскаля.

    Но прошло 10 туров РПЛ, а Зиньковский за это время лишь раз вышел в стартовом составе «Спартака» – в первом матче чемпионата с «Ахматом». Абаскалю хватило одной-единственной игры, чтобы понять: новичок на основу не тянет. Антон принял участие во всех встречах, кроме двух, пропущенных из-за повреждения (с «Зенитом» и «Ростовом»), но всякий раз выходил на замену.

     

    2.jpeg

    Можно было бы все свалить на тактику. Абаскаль в начале сезона РПЛ сделал ставку схему 4-4-2 с ромбом в центре поля, а классическому вингеру трудно найти место на поле в этой расстановке. Но ценного игрока тренер всегда придумает как использовать. Например, Квинси Промеса испанец превратил в чистого форварда – напарника Александра Соболева, а Виктор Мозес до травмы неожиданно раскрылся у Абаскаля под нападающим. Кроме того, новый тренер применял и схему 4-3-2-1, в том числе в последнем матче с «Локомотивом». Зиньковский появлялся и на удобной для него позиции инсайда.

    Проблема Антона глубже – он остается игроком эпизода. Способен красиво обыграть, прилично пробить, но в интенсивном футболе выпадает из игры. Недорабатывает без мяча, совершает тактические ошибки в обороне, а такие действия футболиста рушат систему. Разумеется, Абаскаля не устраивает, когда Зиньковский трусцой бежит в оборону или к сопернику вместо того, чтобы включаться в отбор на резком рынке, перекрывать зоны. Ему, очевидно, нужны более волевые игроки.

    «Я слышал, что Абаскаль хотел провести обратную замену и поменять меня, – признался Зиньковский после дерби с «Локомотивом». – Да я и сам думал: «Поменяйте меня, сил уже нет». Я пропустил около трех недель – вышел и набегался».

    Статистика атакующих действий в «Спартаке» в играх РПЛ у Зиньковского не такая уж и плохая. Сыграв в общей сумме около трех полных матчей, он нанес пять ударов (два в створ) и отдал шесть передач под удар. Имел два голевых момента – реализовал один из них, забив «Сочи». Совершил 16 успешных обводок за 23 попытки. Точность его передач составляет 75%, согласно InStat. С другой стороны, Антон допустил 28 потерь мячей и выиграл лишь 42% единоборств. Как игрок замены, Зиньковский приносит пользу. Но разве «скамеечника», а не звезду обещала болельщикам жена Леонида Федуна? Пока этот трансфер – провальный.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»