• Давыденко порадовал ошибками Федерера

10.09.07 16:02

История развивается по спирали. Николай Давыденко уступил в полуфинале US Open Роджеру Федереру в трех сетах – как и в прошлом году.

Николай к нынешнему турниру подошел в фантастической форме. История с букмекерским скандалом его только раззадорила. В Америке Давыденко даже играл на публику.

Начало первого сета против Федерера было многообещающим. Николай повел 2:0, но затем порадовал Федерера ошибками – 3:5. Казалось, первая ракетка мира своего не упустит. Но тут Николай взял подачу соперника, а потом и свою. В концовке сета ошибались оба теннисиста, но удача в конце концов оказалась на стороне Федерера. Во втором сете швейцарец уже гонял россиянина по корту. На подаче Давыденко действовал не лучшим образом. Только в третьем сете Николаю вновь удалось выйти вперед, однако он развивался по сценарию первого. При счете 5:3 Николай имел двойной сетбол, в итоге же проиграл и гейм, и матч. Счет полуфинала – 7:5, 6:1, 7:5.

«Роджеру всегда сопутствует удача, – пожаловался после матча Давыденко. – Я был удивлен, какие удары ему удаются. Пытался загонять Федерера по углам, но он доставал все мячи. При этом я, как мне показалось, играл сегодня хорошо».

Николай также заметил, что Роджеру придется туго в финале, где швейцарцу предстояло встретиться с сербом Новаком Джоковичем, одолевшим в полуфинале испанца Давида Феррера – 6:4, 6:4, 6:3.

Кстати

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев вчера объявил состав команды на полуфинал Кубка Дэвиса против Германии, сообщает Reuters.

Кроме Николая Давыденко 21–23 сентября на корты спорткомплекса «Олимпийский» выйдут бывшая первая ракетка мира Марат Сафин, обладатель 11-го места в рейтинге ATP Михаил Южный, а также Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.

«Все пятеро готовы играть, поэтому в ближайшие несколько дней мне придется выбрать одного игрока и сделать его запасным», – сказал Тарпищев.