• Давыденко пошел «в отказ»

21.04.08 16:04

Давыденко пошел «в отказ» - фото

Россияне вчера играли в финалах как мужского, так и женского турниров в португальском Эшториле. Мария Кириленко завоевала третий титул в карьере, Николаю Давыденко повезло меньше — он в очередной раз уступил Роджеру Федереру.

Швейцарца можно назвать злым гением целой армии теннисистов, но счет личных встреч с Давыденко накануне финала у него был действительно неприличным — 11:0, к тому же Николай проиграл ему 13 партий подряд. Казалось бы, на грунте россиянину есть что ловить — ведь для него это любимое, а для Роджера нелюбимое покрытие. Ан нет — за два матча на земле Николай также не выиграл ни сета.

К рядовому турниру в Эшториле Федерер после ряда неудач готовился очень ответственно — нашел-таки себе тренера (испанца Хосе Игйераса), задолго до начала состязаний приехал в Португалию, дабы адаптироваться к грунту. Все это дало свои плоды, но в нынешнем состоянии швейцарец все равно не выглядел неуязвимым. В полуфинале с ним на равных сражался немец Денис Гремельмайер, в финале — Давыденко. Николай на тай-брейке находился в роли догоняющего, выравнял положение — 5:5, однако затем удивительный (возможно, из-за ветра) по траектории удар соперника и собственная ошибка Николая обесценили всю эту погоню. Россиянин не пал духом, сделал брейк, повел 2:1 и… снялся. Виной тому небольшая травма левого запястья.

Кириленко, конечно, изначально пришлось куда легче, чем Давыденко. Все-таки на участие в турнире четвертой категории в Португалии звезды не польстились — кто-то отдыхал, остальные играли на зеленом грунте в Чарльстоне. Но любая победа — это победа, тем более двойная. В субботу вечером вместе с итальянкой Флавией Пеннеттой она взяла титул в паре, а вчера — в одиночном разряде. На бумаге разница между Кириленко (№ 32 в рейтинге WTA) и Иветой Бенешовой (№ 132) была огромной, но на деле начало решающего матча осталось за чешской теннисисткой. Бенешова сделала брейк и повела 3:2, а Кириленко к тому же взяла медицинский тайм-аут, врач колдовал над ее правой ногой. Но затем Мария переломила ход матча, и даже незапланированный 40-минутный перерыв из-за дождя перед сетболом ее не смутил — в первом же розыгрыше после возвращения на корт Кириленко выиграла партию, а во втором сете преимущество Марии было подавляющим. Итог — 6:4, 6:2. Возможно, Кириленко, здорово смотревшаяся на Australian Open, но затем попавшая в черную полосу, в ближайшее время сможет сражаться на равных с теннисистками top-10. Как это уже делает Вера Звонарева — в Чарльстоне теннисистка в третий раз за сезон дошла до финала, попутно расправившись с двумя Еленами — сербкой Янкович и соотечественницей Дементьевой. Вчера Звонарева встречалась в финале с Сереной Уильямс, но проиграла 6:4, 3:6, 6:3.