• Давыденко провалил репетицию

    13.11.07 16:02

    Давыденко провалил репетицию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    С поражения начал Николай Давыденко свое выступление на Masters Cup в Шанхае, уступив в первый игровой день в трех партиях Энди Роддику. В следующем поединке сенсацию преподнес чилиец Фернандо Гонсалес, одолевший не кого-нибудь, а самого Роджера Федерера.

    Вполне вероятно, через несколько недель в Портленде россиянин и американец сыграют в рамках финала Кубка Дэвиса. Если так, то репетицию финала Николай провалил. Пусть он находится сейчас и не в лучшей форме, но и Роддик последние несколько недель не играл, а восстанавливался после травмы колена. И хотя Энди еще до начала Masters Cup заверил общественность, что со здоровьем у него все в порядке, обыгрывать соперника, страдающего от отсутствия игровой практики, Давыденко был обязан. Не обыграл. Хотя в концовке второй партии, казалось, Николай переломил ход поединка. После того как Роддик взял его подачу в седьмом гейме, россиянин вдруг проснулся, энергично забегал по корту и выиграл три гейма (причем два на подаче соперника) подряд, а с ними и партию. Запал, правда, быстро закончился, Давыденко вдруг опять «выключился» и решающую партию отдал фактически без борьбы. На радость двум китайским фанаткам Роддика, вывесившим баннер «Эйс, эйс, бэби!». Как признался позже Давыденко, старт поединка получился очень нервным, а к концу третьего сета он уже очень сильно устал:

    «Думаю пересмотреть график выступлений на следующий сезон, поскольку в этом году на концовку мне не хватило сил. Чувствую себя совершенно разбитым».

    Вряд ли Николаю будет проще в двух оставшихся матчах группового турнира. Тем более что поражение Федерера от Гонсалеса наверняка сильно разозлило швейцарца. В поединках с Гонсалесом осечек у швейцарца раньше не случалось — десять побед в десяти матчах. Однако об этом помнил и чилиец, пообещавший тренеру сделать все возможное, чтобы не потерпеть 11-е поражение от швейцарца подряд. И слово сдержал — не сломался после первого сета и заставил соперника допускать несвойственные ему ранее ошибки.

    «Моим главным оружием была подача. Сам не понимаю, как мне удалось сломить сопротивление Роджера в третьем сете при счете 5:5. Лучше, чем в последних двух геймах, я не играл никогда», — заметил Гонсалес.

    Федерер же даже не смог найти оправдания своему проигрышу.

    «Против бекхэнда Фернандо я оказался бессилен», — только и заметил швейцарец.

    Результаты

    Групповой этап. Красная группа

    • Роддик (США, 5) — Давыденко (Россия, 4) 6:3, 4:6, 6:2;

    • Гонсалес (Чили, 7) — Федерер (Швейцария, 1) 3:6, 7:6(1), 7:5

    Сегодня встречаются:

    • Надаль (Испания, 2) — Феррер (Испания, 6) (счет личных встреч 4:2)
    • Джокович (Сербия, 3) — Гаске (Франция, 8) (2:0)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»