• Дай пять!

Европейская ассоциация легкоатлетических федераций назвала претендентов на звание «Спортсмен месяца». Среди номинантов пять россиян. Лауреаты будут определены 17 августа. Напомним, в июле проходили молодежный и юниорский чемпионаты Европы, национальные первенства, несколько этапов «Бриллиантовой лиги» и ряд международных турниров. «Спорт» публикует список российских номинантов и их достижения.

Анна Чичерова, высота

Призер чемпионатов мира и Олимпийских игр на чемпионате страны в Чебоксарах показала лучший результат сезона в мире и установила национальный рекорд — 2,07.

Мария Савинова, 800 м

Действующая чемпионка Европы показала лучший результат сезона в мире, выиграв на национальном чемпионате в Чебоксарах, — 1:56,95.

Дарья Клишина, длина

На молодежном чемпионате Европы победила с лучшим результатом сезона на континенте и вторым в мире — 7,05.

Елена Лашманова, спортивная ходьба на 10 км

В Таллине установила рекорд мира среди юниоров (42:59,48), добавив титул чемпионки Европы в этой возрастной категории к званиям сильнейшей среди юношей и девушек.

Юрий Борзаковский, 800 м

Олимпийский чемпион Афин с лучшим результатом сезона в Европе (1:43,99) победил в Жуковском на Мемориале братьев Знаменских.