• Дайте россиянам шанс или Все могут вратари

    05.02.15 23:29

    В России хватает сторонников ужесточения лимита на легионеров вплоть до полного отказа от услуг иностранных футболистов. В России хватает и сторонников отмены лимита, чтоб играли, как предлагал один из героев фильма «Цирк», «хоть серо-буро-малиновые в крапинку». Тема, вызывающая бурные дебаты в отечественном футбольном сообществе. В спорах, как известно, истина рождается. И где-то она, истина, посередине. 
При все еще пока действующем лимите и семи разрешенных легионеров тренерам команд премьер-лиги не всегда хватало. Так появились футболисты с двойным гражданством. Большинство наставников экономило на вратарях. Легионеров, то есть, в поле, а в раме и свой сойдет. А теперь посмотрите, что из этой многолетней практики вышло. Разговоры о том, что у нас нет защитников для национальной сборной, выбирать не из кого, о безальтернативности Игнашевича и Березуцкого оскомину набили, но актуальности не утратили. Форвардов у Капелло раз, два и обчелся. Потому-то вся страна с неподдельным интересом следит за возможными переменами в судьбе Артема Дзюбы. Новых имен в нашем футболе немного, сборная практически не меняет состав. И не в личности Фабио Капелло тут дело. 
А вот ставка на своих вратарей сыграла! По меньшей мере три голкипера, появившихся в последние годы, не ослабили бы и сборную. Кубанец Александр Беленов, уфимец Давид Юрченко, Антон Коченков из Саранска (последние двое – уроженцы Средней Азии, но давно уже россияне). Все трое – вратари достойного уровня. А есть ведь еще и уже вызванный в сборную спартаковец Артем Ребров. 33-летний железнодорожник Илья Абаев свой шанс получил, наверное, поздновато, но ведь воспользовался им в полной мере и вполне оправдывает тренерское доверие. 
Вывод напрашивается довольно любопытный и, на мой взгляд, достаточно оптимистичный. Вот уже лет 10 руководители наших клубов напоминают на футбольном европейском рынке оторвавшихся шопоголиков. Скупают все и вся, по принципу «мы за ценой не постоим». Приобретенным легионерам надо предоставлять игровую практику (а иначе спросят, зачем, собственно, большие деньги тратили), число мест в составе строго ограничено, для россиян их остается крайне мало. Сборная, лишенная выбора, выступает все хуже и хуже, крепнет мнение, что «мы – не футбольная страна» и, спасая хотя бы клубы, надо идти на рынок. 
Круг замкнулся, но он – порочный. У российских вратарей есть шанс, которого вполне хватило, чтобы доказать: мы достаточно футбольная страна и можем готовить конкурентоспособных исполнителей.
    Я по-прежнему убежден в том, что название этого блога (колонки) не утратило своей актуальности: «Спорт – зеркало жизни».  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»