• Дайте шайбу Дацюку, и он об остальном позаботится сам

09.12.14 01:28

Дайте шайбу Дацюку, и он об остальном позаботится сам - фото

«Каролина» — «Детройт» — 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Дацюк-12 (Эрикссон, Хелм, 16:36), 0:2 Татар-11 (ДАЦЮК, Куинси, 18:36), 0:3 Татар-12 (ДАЦЮК, Францен, 32:14), 1:3 Глисон-1 (Макклемент, 37:11)
    • Звезды: ДАЦЮК (Д), Татар (Д), Мразек (Д)
    • Россияне: Семин (17:14, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа) — Дацюк (16:15, 3 очка (1+2), +/— «+2», 2 броска)

Ключевым стал первый период, в котором гости забили два безответных гола. Оставшиеся 40 минут чистого игрового времени принесли две заброшенные шайбы — команды обменялись голами. Как итог — победа «Детройта». Российский форвард «Ред Уингс» Павел Дацюк поучаствовал во всех голах своей команды, набрав 3 (1+2) очка: сначала уральский кудесник открыл счет, а позже дважды ассистировал словаку Томашу Татару и был признан первой звездой матча. Дацюк забил свой 12-й гол в сезоне. Всего в 17 матчах на счету игрока 22 (12+10) очка.

— Наша задача — помогать Дацюку, отвоевывать для него шайбу. Кроме того, нужно просто быть в правильном месте, а об остальном он позаботится сам, — рассказал о влиянии Дацюка на игру «Красных крыльев» Татар.

Российский нападающий «Каролины» Александр Семин отметился лишь двумя минутами удаления.

«Оттава» — «Ванкувер» — 4:3 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Врбата-12 (Стэнтон, Д. Седин, 06:10), 0:2 Биекса-2 (Врбата, Х. Седин, 07:15), 0:3 Ричардсон-7 (25:02), 1:3 Легванд-5 (Чиассон, Зибанежад, бол., 30:53), 2:3 Зибанежад-6 (Райан, Гриба, 34:12), 3:3 Зибанежад-7 (Райан, Хоффман, 38:58), 4:3 Карлссон-7 (Зибанежад, Райан, 61:21)
    • Звезды: Зибанежад (О), Карлссон (О), Райан (О)

Основное время матча, принесшее шесть заброшенных шайб, победителя не выявило. Причем «Сенаторы» отыгрались с 0:3. На 2-й минуте овертайма им и вовсе удалось вырвать победу.

«Эдмонтон» — «Сан-Хосе» — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 ЯКУПОВ-4 (Эберле, Петри, бол., 27:45), 1:1 Макгинн-1 (Марло, Бернс, 29:51), 2:1 Перрон-4 (Парселл, Фэйн, 50:26)
    • Звезды: Скривенс (Э), Фейн (Э), Марло (С-Х)
    • Россияне: Якупов (14:59, 1 очко (1+0), +/— «-1», 2 броска) — нет

Встреча выдалась упорной и малорезультативной. Первый период выдался безголевым, а во втором команды обменялись голами, причем счет в большинстве открыл форвард хозяев Наиль Якупов, забросив свою четвертую шайбу в сезоне. В 26 матчах на счету Якупова 8 (4+4) очков при показателе полезности «-10».

Эта победа позволила «Нефтяникам» прервать сразу две серии — серию поражений на отметке 11 матчей, а также серию поражений от команд «Запада» в текущем сезоне, составлявшую 16 матчей. Более того, «Эдмонтон» и вовсе впервые в сезоне обыграл команду Западной конференции. С 19 очками в 27 матчах «Ойлерз» по-прежнему идут на последнем месте в Тихоокеанском дивизионе и Западной конференции.

— Безусловно, это была наша лучшая игра сезона, — прокомментировал победу Якупов. — Мы играли довольно просто, мощно и постоянно боролись за шайбу. Это был на самом деле хороший матч.

— Мы не собираемся сходить с ума от радости. «Сан-Хосе» — хорошая команда, но нужно понимать, что они проводили второй матч за два дня, — заметил в свою очередь форвард «Нефтяников» Дэвид Перрон. — Тем не менее это здорово, что мы наконец победили команду «Запада». Это шаг в правильном направлении. Победа — это всегда приятно, это лишний раз подтверждает, что когда ты играешь правильно все 60 минут, то можешь добиться нужного результата.

«Виннипег» — «Анахайм» — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Бурк-1 (Марун, Гецлаф, бол., 11:02), 1:1 Бафлин-7 (Перро, Лэдд, бол., 14:28), 2:1 Лэдд-10 (Уилер, Труба, бол., 21:33), 2:2 Силфверберг-3 (Стоунер, Ракель, 24:35), 2:3 Кеслер-9 (Гецлаф, Фаулер, бол., 28:53), 3:3 Труба-4 (Лоури, Стюарт, 55:15), 3:4 Палмьери-4 (Гецлаф, Линдхольм, 60:53)
    • Звезды: Труба (В), Гецлаф (А), Палмьери (А)

Соперники определили сильнейшего лишь в овертайме, автором победной шайбы стал Кайл Палмьери. В составе «Уток» стоит отметить Райана Гецлафа, в ходе противостояния сделавшего три результативные передачи, в том числе в эпизоде с решающим взятием ворот.

— Мы все знаем, что у Палмьери хороший бросок. Но этот гол поверг меня в легкий шок: «Вау! Мы выиграли!» — прокомментировал победу главный тренер «Анахайма» Брюс Будро. — То, что мы два раза реализовали большинство — это очень важно. У нас оно не ладилось в последних играх, и теперь это придаст парням уверенности в себе. Мы не передерживали шайбу, ища идеальный вариант для паса, и бросали тогда, когда это было нужно.

Игра Андерсена? Он хорошо держал нас в первые десять минут. Забив гол, мы немного сбавили их пыл. Вообще получается, что мы просыпаемся только тогда, когда соперник начинает вести игру.

Запасным вратарем «Анахайма» был воспитанник магнитогорского «Металлурга» Игорь Бобков, который после травм Джона Гибсона и Джейсона Лабарберы получил возможность дебютировать в НХЛ. Также с калифорнийским клубом недавно заключил контракт другой россияин Илья Брызгалов, который пока только набирает форму.

Звезды дня

НХЛ на своем официальном сайте назвала лучших игроков прошедшего игрового дня.

Первой звездой дня признан шведский нападающий «Оттавы» Мика Зибанежад, набравший 4 (2+2) очка в матче с «Ванкувером».

Второй звездой дня выбран российский форвард «Детройта» Павел Дацюк, записавший на свой счет гол и две голевые передачи в игре с «Каролиной».

Третьей звездой дня стал нападающий «Анахайма» Райан Гецлаф, отдавший три результативные передачи во встрече с «Виннипегом».

Требование дня

Главный тренер «Тампы» Джон Купер заявил, что ждет от капитана команды Стивена Стэмкоса большего количества бросков по воротам.

— Стэмкос должен играть несколько более эгоистично, чем сейчас. После ухода Сан-Луи он стал больше играть на партнеров. Но тем не менее я не хочу в один прекрасный день перепутать его с Адамом Оутсом (набравшим за карьеру в НХЛ 1337 очков, из них 1079 — голевыми передачами). У него отменный бросок, и мы хотим, чтобы он продолжал это использовать, потому что в лиге не так много парней, столь же одаренных снайперским талантом, — сказал Купер.

Сейчас Стэмкос, дважды выигрывавший «Морис Ришар Трофи», идет четвертым в снайперской гонке НХЛ с 16 голами, при этом занимая только 12-е место по количеству бросков по воротам.

Потолок дня

В следующем сезоне потолок зар­плат в НХЛ повысится по сравнению с нынешним. Инсайдер CBC Эллиотт Фридман написал в «Твиттере», что потолок в итоге составит от $70 до 75 млн вместо нынешних $69 млн.

Хит дня

Форвард «Виннипега» Эвандер Кейн был удален до конца матча с «Анахаймом» за хит против защитника «Дакс» Клэйтона Стонера. Инцидент произошел за 11 секунд до конца второго периода. После силового приема на Кейна бросились защитник «уток» Сами Ватанен и сам Стоунер, который в итоге получил две минуты штрафа. Впоследствии он вернулся в игру.

— Понятно, что такие приемы никто не любит. Думаю, лига разберется в этом инциденте, — сообщил главный тренер «Джетс» Пол Морис.

Стало известно, что Департамент безопасности игроков НХЛ объявил о том, что рассмотрит этот эпизод и вынесет решение о дополнительном наказании игрока.

Ссылка дня

Швейцарский форвард «Нью-Джерси» Дамьен Брюннер в ближайшее время отправится в фарм-клуб «Олбани». Генменеджер «Дьяволов» Лу Ламорелло работает над обменом хоккеиста в другую команду. Брюннер был выставлен на драфт отказов, однако ни один клуб лиги не забрал его себе. В текущем сезоне на счету игрока 7 (2+5) очков в 17 матчах. Зарплата форварда составляет $2,5 млн.