• «Даже если уберут Fan ID с футбольного стадиона, гандбол не забросят». Как фанаты «Зенита» живут в «новой реальности»

    Разговор с фанатом «Зенита»: о «Вираже» на гандболе и условиях возвращения на футбол

    10.11.23 23:26

    «Даже если уберут Fan ID с футбольного стадиона, гандбол не забросят». Как фанаты «Зенита» живут в «новой реальности» - фото

    Фото: Алексей Михайлов / «Спорт День За Днем»; ГК «Зенит»; SEHA – Gazprom League

    Объединение фанатов «Зенита», наиболее известное как «Вираж», не забывает о любимом клубе даже в эпоху Fan ID. Они продолжают поддерживать сине-бело-голубых там, где еще нет ограничения в виде «карты болельщика». Фанаты уже успели «зажечь» на матчах молодежного «Зенита» и «Зенита-2», где к ним однажды даже присоединились игроки основного состава: Александр Васютин, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков и Данил Круговой.

    Но «Зенит» – это не только про футбол. В Санкт-Петербурге также есть одноименные команды по волейболу, баскетболу и гандболу.

    Именно гандбол в последнее время стал новым «местом силы» для активных поклонников «Зенита». В этом сезоне они уже не раз организовывали шумную атмосферу на арене. Не стал исключением и очередной матч турнира SEHA — Gazprom League на КСК «Арена» (бывшая «Сибур Арена»), в котором «Зенит» встретился с «Пермскими медведями» – одним из ведущих клубов мужской Суперлиги России (наряду с зенитовцами).

    К этой игре команды подходили почти в равном положении: по три очка, по одной победе, ничьей и поражению в трех играх у обоих коллективов (лишь по разнице мячей «Зенит» имел небольшое преимущество – 88:81 против 88:86 у «Медведей»).

    SEHA — Gazprom League. «Зенит» – «Пермские медведи»

    Матч во многом был равным, особенно до перерыва. Но после него «Зенит» взял свое в атаке, а в обороне блистательно сыграл вратарь Максим Попов, сделавший немало важнейших сейвов (и вообще он входит в топ-5 лиги по этому показателю).

    Итог – 38:33 в пользу «Зенита». Да и как могло быть иначе, с такой-то поддержкой? Просто посмотрите, как это было на протяжении всего матча! 

    Признайтесь, вы тоже скучаете по такой атмосфере на футбольных матчах?


    После матча корреспонденту «Спорта День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ удалось пообщаться

     

    с одним из представителей фанатского «Виража»
    (на условиях анонимности), который был и на предыдущем матче «Зенита» в SEHA — Gazprom League против белорусского «Гомеля» (33:21).

    – Первый матч с «Гомелем», когда пришло очень много народу (нас было 1,5 тысячи), – это было мощно, круто, и даже немного неожиданно. Честно говоря, я думал, что на матче с «Пермскими медведями» будет меньше народу, но у нас и в этот раз прилично пришло. На входе была «пробка». Хорошо, что люди, благодаря некоторым нововведениям в футболе, не забросили спорт, «Зенит», как имя, и теперь начали активно поддерживать ребят на гандболе. Это похвально, потому что те люди, кто постоянно ходили на футбол, любят свой клуб, свой бренд, они не могут без спорта. И они нашли отдушину в гандболе.

    Знаю, многие ходят и на баскетбол, и также катаются на выезда. У нас уже был выезд и на гандбол, в Брест. В скором времени будет ходить все больше и больше народу, и даже если уберут Fan ID с футбольного стадиона, гандбол не забросят, думаю, – начал фанат.

    Фанаты «Зенита» на матче гандбольной команды

    – То есть, фанаты и дальше будут активно поддерживать гандбольный «Зенит»?
    – Да. Многим понравилось. Думаю, и игрокам приятнее играть в такой атмосфере. Да и нам, в целом, нравится так проводить вечера и выходные.

    – «Вираж» собирается возвращаться на футбол в ближайшее время?
    – Пока не уберут Fan ID, никто не пойдет. Это принципиальная позиция каждого, кто посвящал футболу не только 4 часа в месяц, сходить на две домашние игры (примерно, в среднем), а больше. Для кого футбол – не просто игра, а смысл жизни. Это с детства: ты полюбил, ты выбрал клуб, все – ты с ним до конца своей жизни. Конечно, обидно, что все сейчас вот так происходит. Я считаю, что фанат – хозяин стадиона, его душа и атмосфера.

    – Вы уже смирились с тем, что в ближайшее время Fan ID не отменят?
    – Смирился. Нет надежды [на отмену Fan ID]. У меня есть гандбол, баскетбол, водное поло. Я бы вообще хотел, чтобы еще и мини-футбол появился. А еще, чтобы в Питере появилась вторая хоккейная команда уровня КХЛ. Чтобы не только СКА, потому что СКА я не поддерживаю, потому что это армейцы, не наши друзья. Даже несмотря на то, что они из Питера. Мы – парни с берегов Невы, наши цвета – сине-бело-голубые. Вот если бы в хоккее появилась команда «Зенит», это было бы круто. Думаю, мы бы собирали не только новую «СКА Арену», но и «Газпром Арену».

    – Единственное условие возвращения фанатов на стадион – полная отмена Fan ID?
    – Только полная отмена. Как только Fan ID отменят, сразу все вернутся.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»