• Даже не успели испугаться

13.01.11 17:00

Даже не успели испугаться - фото

«Я хочу выиграть Кубок России и повесить на нашей новой арене флаг в честь этой победы», — позволил себе помечтать в конце 2010 года наставник «Спартака» Цви Шерф. Болельщики питерского клуба, тоскующие по большим победам с 1992 года, естественно, возражать не стали. Кто будет вспоминать потом, что от участия в Кубке России — 2010/11 отказались сразу четыре представителя ПБЛ: большое трио — ЦСКА, «Химки», УНИКС — и примкнувшее к ним московское «Динамо»? А победа останется в истории, тем более что в случае выхода «Спартака» в «Финал четырех» этот турнир, скорее всего, состоится в Северной столице. Оставалось только самим красно-белым не оступиться до решающей стадии. Судьба противостояния со скромной череповецкой «Северсталью» в 1/8 финала была решена уже после первого матча в «Юбилейном», а вот в четвертьфинале с «Уралом» подобный номер не прошел. В середине декабря красно-белые, измученные тяжелым графиком игр, остались довольны и минимальной победой в Екатеринбурге (83:82), отложив вопрос с выходом в «Финал четырех» до вчерашнего матча в Петербурге.

Интрига просуществовала недолго — уже к 4-й минуте после «трехи» Генри Домерканта «Спартак» повел 15:7. А к концу первой половины преимущество достигло уже 20 очков — 57:37. После большого перерыва команда Шерфа продолжила избиение уральцев и довела свой отрыв уже до совсем неприличных «+28». Лишь в заключительной четверти, которую «Спартак» доигрывал второй пятеркой, красно-белые чуть сбавили обороты, позволив подопечным Андрея Кибенко сократить отставание. «Финал четырех» пройдет 16 — 17 марта. «Спартак» в полуфинале сыграет с краснодарским «Локомотив-Кубань», другую пару составят «Енисей» и победитель четвертьфинала «Триумф» — «Нижний Новгород».