• «Их опыт будет востребован». Де Блекере и Штарк теперь тоже рулят нашими судьями

    Бельгиец и немец вошли в руководство судейского корпуса РФС

    11.06.20 15:23

    «Их опыт будет востребован». Де Блекере и Штарк теперь тоже рулят нашими судьями - фото

    Фото: werder.de

    Глава судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц сообщил о появлении новых лиц в экспертно-судейской комиссии РФС. В нее вошли 53-летний бельгиец Франк де Блекере и 50-летний немец Вольфганг Штарк, которые будут помогать главе департамента судейства Российского футбольного союза венгру Виктору Кашшаи. Видимо, в РФС в отличие от РПЛ лимит на «легионеров» вводить не собираются.

    Что меняется в судейском комитете РФС

    «Хотел бы поблагодарить исполком за то, что одобрили новое положение об Экспертно-судейской комиссии, – сказал Хачатурянц. – Мы вышли с такой инициативой в преддверии возобновления РПЛ в связи с изменением организационной структуры судейства и инспектирования в РФС.

    Новое положение об экспертно-судейской комиссии полностью соответствует принципам независимости и беспристрастности в рассмотрении спорных моментов матчей и будет оценивать только те ключевые спорные моменты, которые повлияли или могли повлиять на ход или исход игры: нарушение правил игры при забитых мячах; эпизоды с назначением или не назначением пенальти; ошибочное предъявление красной карточки, в том числе эпизоды со второй желтой карточкой (только при наличии внесенной ранее по времени в протокол первой желтой карточки), ошибки в идентификации наказанных игроков. Решения ЭСК являются окончательными и не подлежат обжалованию.

    В рамках реализации реформы судейства мы создаем современную систему подготовки арбитров, улучшающую их профессиональные навыки. Для нас важно поднять в целом уровень судейства, для этого нужно объективно оценивать решения, связанные со спорными эпизодами на футбольных матчах.

    Игорь Егоров: Я против VAR. Это футбол, а не компьютерная игра

    По сравнению с прошедшей частью сезона состав ЭСК изменился. В комиссию вошли восемь человек, в том числе иностранные эксперты – Франк де Блекере и Вольфганг Штарк, которые добились больших успехов в судейской профессии. Мы уверены, что их опыт будет востребован в работе ЭСК».

    Каким опытом обладает Де Блекере

    Бельгиец работал на Евро-2004 и Евро-2008, а также на ЧМ-2006 и ЧМ-2010, обслуживал матчи Лиги чемпионов. В течение пяти лет признавался лучшим арбитром страны. Его гражданская профессия – менеджер по продажам компании, которая производит двери и лестницы. Образно говоря, для него переезд в Россию будет шагом вверх по карьерной лестнице после прощания с судейством. Штарк в свою очередь работал на ЧМ-2010 и матчах Лиги чемпионов.

     

    Любопытно, что Де Блекере уже знаком с чемпионатом России. В 2007 году, когда у нас появилась мода на иностранных судей, бельгийца пригласили обслуживать матч «Зенит» – «Локомотив» на «Петровском». Тогда команды Дика Адвоката и Анатолия Бышовца разошлись миром – 1:1.

    VAR не будет использоваться на всех оставшихся матчах РПЛ

    «На подлете к Петербургу выяснилось, что из-за проходящего в городе экономического форума аэропорт не может принять наш самолет. Пришлось кружить над окрестностями в ожидании разрешения на посадку, как вдруг самолет неожиданно пошел на снижение. Оказалось, что у нас кончается горючее», – вспоминал тот свой опыт Де Блекере. В результате пилот все-таки отправился в Финляндию, откуда судьи добрались в Северную столицу на поезде.

    До этого Де Блекере судил игры Россия – Португалия (0:2) и Россия – Греция (2:1) на Евро-2004. На клубном уровне работал на встречах «Бавария» – «Спартак» (5:1, групповой этап Лиги чемпионов), «Локомотив» – «Динамо» Киев (3:2, групповой этап Лиги чемпионов), «Интер» – «Локомотив» (1:1, групповой этап Лиги чемпионов), «Боруссия» Дортмунд – «Локомотив» (3:0, групповой этап Лиги чемпионов).

    Франк Де Блекере

    После визита в Петербург был назначен еще на несколько матчей с участием наших клубных команд и сборной. Он обслуживал игры Россия – Швеция (2:0, групповой этап Евро-2008) и Россия – Испания (0:3, полуфинал Евро-2008), «Ювентус» – «Зенит» (1:0, групповой этап Лиги чемпионов), Россия – Аргентина (2:3, товарищеский матч), Россия – Словакия (0:1, отборочный цикл Евро-2012), «Рубин» – «Лион» (1:1, квалификация Лиги чемпионов) и «Шахтер» – «Зенит» (2:2, групповой этап Лиги чемпионов).

    Каким опытом обладает Штарк

    Что касается Штарка, то он судил матчи Польша – России (1:1, групповой этап Евро-2012) и Россия – Сербия (2:1, товарищеская встреча). На клубном уровне работал на играх «Лидс» – «Локомотив» (4:1, плей-офф Кубка УЕФА), «Галатасарай» – «Локомотив» (1:2, групповой этап Лиги чемпионов), «Глазго Рейнджерс» – ЦСКА (1:1, квалификация Лиги чемпионов), «Осер» – ЦСКА (2:0, плей-офф Кубка УЕФА) и «Спартак» – «Марсель» (0:3, групповой этап Лиги чемпионов).

    Вольфганг Штарк

    Эти двое не были замечены в том, что откровенно засуживают нашу сборную или клубы. Иначе их наверняка бы не пригласили работать в РФС. В целом же в карьере Штарка было, пожалуй, больше скандалов. Так, в апреле 2011 года популярное немецкие издание Kicker провело опрос, в котором приняли участие 286 игроков бундеслиги. Худшим арбитром чемпионата Германии футболисты назвали тогда Штарка.

    В мае 2012-го Леван Кобиашвили был дисквалифицирован на год за удар по лицу Вольфганга: настолько грузинский защитник «Герты» оказался возмущен судейством. Публично критиковали работу немца Марчелло Липпи, Джон Терри, Стив Макларен, Жозе Моуринью и Криштиану Роналду. Однажды Штарка едва не побила группа болельщиков «Реала» после того, как «сливочные» проиграли в Мадриде «Барселоне» (0:2) в полуфинале Лиги чемпионов. Рефери тогда удалил Пепе.

    Читайте также

    Кто опережает Россию в новом рейтинге ФИФА

    Чемпионат России еще не начался, но его уже хочется разнести. Пять главных имиджевых провалов

    Фото: SV Werder Bremen

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»