• Дебют Нани начал ювелирно

    28.07.07 16:01

    Дебют Нани начал ювелирно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» в очередной раз обратил свой взор на португальский рынок, и, к радости сэра Алекса Фергюсона, несколько раз отправлявшего скаутов на матчи «Спортинга» и лично просматривавшего игру 20-летнего хавбека, один из самых талантливых игроков Старого Света перебрался в туманный Альбион.

    В гонке за Нани «красные дьяволы» финишировали первыми, опередив на последних кругах дистанции «Тоттенхэм». Сумма сделки составила около 15 млн фунтов.

    Луиш Карлуш Алмейда да Кунья, или просто Нани, родился 17 ноября 1986 года в городе Прайа, что в Кабо-Верде. Еще в раннем возрасте он покинул острова Зеленого Мыса и перебрался в Португалию, поселившись в пригороде Лиссабона Амадоре.

    Первым клубом Нани стал местный «Реал де Массама». Оттуда он перекочевал в футбольную школу «Спортинга», ту самую, где выросли Луиш Фигу и Криштиану Роналду. С последним Нани теперь тренируется в одной команде. При этом сравнений со знаменитым земляком чурается.

    «Я хочу быть самим собой», – отвечает Нани на любые вопросы о схожести с Роналду.

    Дебютировав во взрослой команде в 18 лет, Нани сразу застолбил за собой место на «Жозе Алваладе». В первом же сезоне провел 32 матча, пять раз поразил ворота соперников и бесчисленное число раз закружил им головы дриблингом. В следующем году он уже был одним из лидеров «львов», дебютировав в Лиге чемпионов. Болельщиков «Спартака» Нани заставил приутихнуть великолепным голом в «Лужниках».

    Дебют за МЮ португальцу удался на славу. В первом же матче на 22-й минуте он ювелирным ударом в угол после скидки Гиггза поразил ворота китайского «Шэньчжэня». Да и в целом играл уверенно, неплохо взаимодействуя с партнерами. Что неудивительно: Нани, уже забивавший и за сборную Португалии, обладает всеми качествами атакующего полузащитника мирового класса – отменной скоростью, нестандартным дриблингом, поставленным ударом, хорошим видением поля, умением играть в пас.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»