• Дебют Слуцкого — время Шатова!

    Квалификация Евро-2016. Группа G. Россия — Швеция. Противостояния

    05.09.15 01:26

    Шведы не смогут рассчитывать на дисквалифицированного полузащитника Кима Чельстрема. Других потерь у команд нет. Прогнозируем составы соперников и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Игорь Акинфеев (29 лет, 186 см) против Андреаса Исакссона (33, 199)

    Когда-то в почти что двухметровом Исакссоне видели будущую звезду европейского футбола, а сейчас он завершает карьеру в турецкой «Касымпаше». Шведский голкипер намного выше Акинфеева, благодаря чему может доставать такие мячи, до которых не дотянется его российский коллега. С другой стороны, Исакссон не столь быстро складывается, допускает иногда технические ляпы. Чем больше сборная России будет бить по его воротам, тем выше шансы заставить Исакссона допустить ошибку. Акинфееву добавит куража взятый в Краснодаре пенальти, да и воспоминания об отбитом в Швеции одиннадцатиметровом на руку армейцу. Хотя если в составе гостей все-таки выйдет Ибрахимович, об игре на «ноль», скорее всего, придется забыть.

    Возле штрафной сборной Швеции

    Александр Кокорин (24, 187) против Андреаса Гранквиста (30, 192) и Эрика Юханссона (26, 191)

    Капитан «Краснодара» Гранквист — вожак не только обороны «быков», но и национальной команды. Он здорово руководит партнерами, силен в борьбе на «втором этаже», дорожит мячом в начале атаки. Можно воспользоваться тем, что Гранквист в силу габаритов не очень быстр и резок, но это свойственно и любому из его партнеров по центру защиты — Юханссону из «Гента» или Михаэлю Антонссону из «Копенгагена». По-видимому, в «основе» выйдет Юханссон, который в прошлой Лиге чемпионов выступал за «Мальме» и собрал целый букет «горчичников». У Леонида Слуцкого есть выбор из трех кандидатов на место центрфорварда — это Кокорин, Артем Дзюба и Федор Смолов. Кажется, тренер сделает ставку на Кокорина, тем более тот и шведам год назад забил, и «Тереку» в последней игре за «Динамо».

    Возле штрафной сборной России

    Василий Березуцкий (33, 189) и Сергей Игнашевич (36, 186) против Златана Ибрахимовича (33, 195)

    В том, что ЦСКА уже который год начинает матчи в Лиге чемпионов со счета 0:1, вина, конечно, отнюдь не только вратаря, но и защитников. Лучший снайпер в истории сборной Швеции Ибрахимович (56 голов за 105 матчей) — это топ-уровень. Невозможно представить, как армейские стопперы справятся со Златаном, разве что он сам покажет лишь часть своих возможностей из-за последствий травмы, однако шведу может хватить одного паса или удара, чтобы решить исход встречи. За спиной легенды — крепкие европейские форварды «средней руки»: Маркус Берг из «Панатинаикоса» и Ола Тойвонен из «Сандерленда». У сборной России альтернатива кому-то из пары В. Березуцкий — Игнашевич такой же ветеран Алексей Березуцкий. Надеемся, Фортуна улыбнутся нашим ребятам.

     

    Фланги атаки сборной России

    Олег Шатов (25, 173) против Мартина Ульссона (27, 180)

    Возможно, решающее преимущество будет у сборной России именно на этом фланге. Защитник «Норвича» Ульссон едва успел оправиться от травмы, из-за которой пропустил старт сезона, сыграл пока лишь за «молодежку». Да и вообще он не идеал разрушителя: в прошлом сезоне в чемпионшипе статистика шведа оставляла желать лучшего, несмотря на то что команда поднялась в элиту. С другой стороны, темнокожий Ульссон довольно крепок, умеет грамотно подключиться к атаке и сделать мастерский кросс. Шатов — лучший снайпер РФПЛ из российских игроков: 4 гола и 3 голевые передачи в семи турах. Олег должен стать лидером сборной в этой встрече и во всем цикле Евро-2016.

    Денис Черышев (24, 179) против Пьера Бенгтссона (27, 176)

    Левша Бенгтссон закрывает правый фланг обороны сборной Швеции — крайне редкий случай. Иногда мы видим правоногих защитников слева, а вот у желто-синих оказался перекос в другую сторону. Разумеется, это минус для команды с точки зрения созидательных действий, хотя в Москве шведы все равно не собираются лезть крупными силами вперед. Новичок «Майнца» еще адаптируется в бундеслиге, показал, что умеет неплохо бороться даже за верховые мячи, однако многовато фолит. Трудно угадать, в какой форме находится его оппонент Черышев, поскольку Денис не попадает в заявку «Реала», хотя и прошел «предсезонку» бок о бок с Роналду и КО. Не исключено, что Слуцкий предпочтет поставить сюда Юрия Жиркова.

    Фланги атаки сборной Швеции

    Игорь Смольников (27, 181) против Джимми Дурмаза (26, 180)

    Слева в полузащите у гостей стоит ждать этнического турка Дурмаза, выступающего за греческий «Олимпиакос». Того самого Дурмаза, который заработал пенальти в Стокгольме, вынудив Смольникова сфолить, и отдал голевой пас на Тойвонена из-под Василия Березуцкого. Дурмаз достаточно умный игрок, у него хороший дриблинг, но при этом слишком жадным до мяча ему не позволит быть присутствие на поле Ибрахимовича. Может, где-то ему не хватает динамики и терпения, Джимми нередко нарушает правила. Зенитовец Смольников способен постоянными рывками утомить своего оппонента, хотя в последних турах он менее свеж и эффективен. Вряд ли станет сюрпризом, если Слуцкий выпустит не Смольникова, а опытного, умеющего обыграть один в один Олега Кузьмина.

    Дмитрий Комбаров (28, 184) против Эмиля Форсберга (23, 175)

    Полузащитник «Лейпцига» Форсберг — новая шведская звездочка, он тоже выступал в предыдущей Лиге чемпионов за «Мальме». Это очень техничный игрок, с хорошим дриблингом, иногда мяч словно привязывается к его ногам, и он легко уходит от соперника даже на ограниченном пространстве. Форсберг небесполезен при коллективной обороне, хорошо играет в пас и умеет зарабатывать фолы, например, в матче с Черногорией за его снос был назначен пенальти. Обычно здесь у шведов в «основе» выходит дриблер Эркан Зенгин, однако в Москве должен сыграть Форсберг, хотя Зенгин удачно начал сезон в «Трабзонспоре». Комбарову важно избежать провалов в обороне, свойственных спартаковцу тактических ошибок при опеке противника. Впереди очень будут нужны его точные кроссы с игры и со «стандартов».

    Середина поля

    Игорь Денисов (31, 176) против Себастьяна Ларссона (30, 178)

    В минувшем сезоне Ларссон — один из ключевых игроков «Сандерленда», но в новом чемпионате Англии швед, как и почти вся команда Дика Адвоката, выглядит серо. В целом это сильный полузащитник, который хорош в созидании и полезен при защите своих ворот, не стесняется фолить. Ибра всегда может ждать от Ларссона своевременной передачи в штрафную. В Стокгольме он подошел к «точке» и проиграл дуэль Акинфееву, так что вряд ли снова возьмется исполнять пенальти с Россией. Очевидно, у хозяев на позиции опорного полузащитника сыграет Денисов. Экс-зенитовец набрал неплохую форму после возвращения в состав «Динамо», должен принести больше пользы, нежели Денис Глушаков.

    Роман Широков (34, 184) и Алан Дзагоев (25, 179) против Албина Экдаля (26, 186) и Понтуса Вернблума (29, 187)

    Дисквалифицированного экс спартаковца Чельстрема заменит армеец Вернблум, добавив жесткости и надежности и без того частенько нарушающим правила шведам в середине. Интересно, знает ли Хамрен о неожиданно открывшемся атакующем таланте Понтуса в ЦСКА Слуцкого — убойных дальних ударах и голевых скидках на позиции центрфорварда? Напарником Вернблума станет Экдаль, который в прошлом сезоне был лидером «Кальяри», но не сумел помочь клубу спастись от вылета из Серии А и перешел в «Гамбург». Экдаль и в отборе мяча действует солидно, и с пасом дружит. Широков и Дзагоев должны обеспечить сборной России хорошую циркуляцию мяча, контроль центра поля. Если Широкову помешает сыграть повреждение, Слуцкий, вероятно, предоставит шанс Павлу Мамаеву.

    россия.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»