• Декабристы Ману и Фарфан разбудили «железнодорожников»

    17-й тур. «Локомотив» — «Оренбург» — 2:1

    08.12.18 20:08

    Декабристы Ману и Фарфан разбудили «железнодорожников» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    «Локомотив» перед зимней паузой в чемпионате вырвал домашнюю волевую победу у «Оренбурга».

    Жалостливый Деспотович

    А знаете, можно всерьез поспорить с теми, кто считает, что в декабре в России  нельзя играть в футбол! Без этих зимних забав на все еще зеленых газонах наш футбол непременно потеряет частичку своей уникальности. Не будь вот сейчас этого тура в конце первой декабрьской декады — возможно, так и не увидели бы мы в воротах «Оренбурга» почти уже былинного Александра Довбню. А когда еще можно наблюдать такую трогательную картинку: некая барышня прямо на трибунах «РЖД Арены» вяжет что-то заботливо-теплое, может быть, для игроков «Локомотива». Говорят, кстати, что Федор Смолов уже получил свитер, зародившийся прямо по ходу одного из предыдущих матчей...

    И уж совсем несправедливо было бы не сыграть матч в эту субботу по отношению к «Оренбургу». Команда Владимира Федотова из-за мороза вынуждена была отложить до лучших времен домашний поединок предыдущего тура с «Крыльями Советов», а теперь, представьте себе, могла уйти на зимние каникулы в состоянии футбольной фрустрации. Ведь «газовики» к началу декабря, судя по всему, вернули в строй почти всех ключевых игроков и были готовы добывать очки хоть вахтовым методом, хоть каким другим — лишь бы иметь возможность играть.

    Вообще-то все прелести «оренбургской защепки» еще на старте чемпионата испытал на себе московский «Спартак», которому тогда сильно помог взять три очка сверхбыстрый гол Самюэля Жиго после ошибки голкипера Евгения Фролова. Но теперь ни у «Локомотива» не нашлось своего Жиго, ни у уральцев не было в «рамке» вегетарианца Фролова. Зато на правый фланг вернулся Андрей Малых, и отполированная Федотовым схема 5-2-2-1 заработала с еще большей эффективностью. Потому что ранее исполнявший роль правого вингера Алексей Сутормин передвинулся ближе к атаке и в связке с Никитой Маляровым в роли инсайдов и выдвинутым вперед Джордже Деспотовичем принялся разрывать в клочья оборону «железнодорожников».

    Наставник красно-зеленых Юрий Семин, который в перерыве стопроцентно устроил разнос своим подопечным, где-то в глубине души наверняка был рад, что его команда «горела» всего лишь с разницей в один мяч. Потому что «Оренбург» должен был забивать четыре. Деспотович из трех своих моментов реализовал лишь один (дважды выше всяких похвал сыграл голкипер москвичей Гильерме), еще один шанс упустил Сутормин, с острого угла пустивший мяч мимо дальней штанги.

     

    Еще раз о роли личности в футболе

    У «Локомотива» ближе всех к взятию ворот до перерыва подобрался Гжегож Крыховяк. Дважды из убойных позиций он совсем чуть-чуть не попадал в створ, а затем все-таки заставил Довбню проявить свои таланты не только в неспешных прогулках за мячом при вводе того в игру.

    Даже при том, что у красно-зеленых мало что получалось, на игру «Оренбурга» было любо-дорого смотреть. Это была ярчайший пример того, как при очевидной «автобусной» схеме (фактически с семью игроками оборонительного плана) можно постоянно убегать в атаки и создавать целую россыпь голевых моментов.

    Более того, не изменили гости своей манере футбольного поведения и во второй половине встречи. Убежавший от всей защиты «Локо» Деспотович заставил Гильерме тащить мяч из ближней девятки, а Сутормин дальним низовым ударом из-под Бенедикта Хеведеса попал в штангу. Шесть верных шансов забить на выезде против действующего чемпиона страны — может ли быть еще что-то более впечатляющее? Наверное, только семь или восемь подобных моментов. Но это уже было бы слишком.

    Однако разница с первым таймом была в том, что теперь уже «Локомотив» не выглядел замороженным и заторможенным. Разбудили «железнодорожного Герцена» декабристы Ману Фернандеш и Федор Смолов, вышедшие на замену. В большей степени, конечно, португалец, в очередной раз доказавший, что с конструированием атак у «Локо» в его отсутствие возникают большие проблемы. После нескольких подготовительных выстрелов хозяева пальнули дуплетом, забив дважды в течение пяти минут. Оба раза Джефферсон Фарфан вовремя выскакивал на радиоуправляемые навесы Ману и заносил мяч в ворота. В первом случае — то ли коленом, то ли бедром, во втором — успев на добивание, когда Довбня был в полуметре от того, чтобы выиграть дуэль у перуанца.

    Это был тот самый случай, когда поражение стало обидным и болезненным снежком, незаслуженно прилетевшим в лицо команде Владимира Федотова. Но роли отдельно взятых личностей в футболе еще никто не отменял. Индивидуальное мастерство легионеров «Локомотива» в итоге и определило исход этого матча. Который — страшно даже подумать! — мог не состояться, не играй наша премьер-лига в футбол в декабре.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-Й ТУР

    «Локомотив» (Москва) — «Оренбург» (Оренбург) — 2:1

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Рыбус — И.Денисов (к) (Баринов, 76), Крыховяк – Фарфан, Ал.Миранчук, Ан.Миранчук (Смолов, 46) — Эдер (Мануэл Фернандеш, 46)

    «Оренбург»: Довбня — Малых (к), Ойеволе, Бегич, Сиваков, С.Терехов (Чуканов, 86) — Афонин, Мишкич (Ан.Козлов, 88) — Сутормин, Маляров (Чиркин, 79) — Деспотович

    • Голы: Деспотович, 8 (0:1); Фарфан, 76 (1:1); 81 (2:1)
    • Предупреждения: Крыховяк, 69; Баринов, 90+2 / Сутормин, 17; Деспотович, 66
    • Судьи: Кирилл Левников, Андрей Веретешкин (оба — Санкт-Петербург), Адлан Хатуев (Грозный)

    8 декабря. Москва. «РЖД Арена». 7800 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»