• Дело Войнова: от кошмара Хеллоуина — к рождественской сказке?

    26.12.14 03:05

    Дело Войнова: от кошмара Хеллоуина — к рождественской сказке? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В конце уходящего года, 29 декабря, в США состоится судебное слушание по делу Вячеслава Войнова. В том случае, если обвинение докажет, что защитник сборной России, двукратный обладатель Кубка Стэнли действительно избил свою подругу Марту Варламову, ему может грозить до девяти лет тюремного заключения.

    «Замечательный сосед» и «злой полицейский»

    Презумпцию невиновности никто не отменял. В США законы соблюдаются, но точно так же в Штатах случаются существенные промашки в судопроизводстве. Подтверждений этому сколько угодно — даже за одни только последние месяцы.

    Это, например, «дело Кевина Мартина». Он отсидел в тюрьме 26 лет за преступление, которого не совершал. Мартина в 1982 году осудили за изнасилование и убийство девушки по показаниям реального убийцы. И только теперь, после многочисленных настойчивых требований стороны защиты, американское правосудие дало добро на проведение ДНК-теста, который и открыл правду.

    По аналогичному сценарию была сломана жизнь Андре Девиса, отсидевшего 32 года в колонии строгого режима. Андре посадили за убийство девочки, которого он не совершал, лишь на основании заявления соседа. Тот сказал, что во время вечеринки «вроде слышал, как Андре говорил, что хочет убить девочку».

    Или вот Вилли Бриджмен — он отсидел 40 лет, после того как 13-летний мальчик свидетельствовал против него. Вилли якобы убил бизнесмена Гарри Франки в 1975-м. И только теперь тот «мальчик» признал, что обвинить афроамериканца его подговорили полицейские Кливленда, а на самом деле он ничего не видел.

    В общем, как и везде, в делопроизводственной практике США существует немало «дыр», одна из которых — осудить могут невиновного на основании «показаний соседа».

    Мы, безусловно, не знаем, что происходило в доме Вячеслава Войнова в Редондо-Бич 20 октября. Но, честно говоря, вызывает удивление то, с каким ажиотажем была встречена новость о заявлениях офицера полиции Грегори Виста. Ибо, если вчитаться, они совершенно не противоречат той версии, которой придерживается сторона защиты.

    Вист утверждает, что лицо Марты Варламовой — пострадавшей девушки хоккеиста — было разбито. Так она и сама говорит, что ударилась о телевизор, который был развернут плоской поверхностью к стене. Вист заявил, что нашел в доме много крови. Но и Марта пишет, что, когда она разбила бровь (если вы никогда не разбивали бровь, то тоже будете шокированы, увидев, сколько крови бывает от такой травмы!), Слава принес полотенца и бинты, которыми они вытирали кровь. Она подтверждает, что кричала на Славу в пылу спора. И подтверждает то, что Слава хватал ее за плечи и руки, пытаясь освободиться и закончить спор, начавшийся на вечеринке по случаю Хеллоуина.

     

    В США, если дело против человека заводит штат, как это было в случае с Войновым, противостоять стороне обвинения очень сложно. И, увы, мнение пострадавшей стороны тут мало кого волнует: Марта ведь ясно заявила, что против суда над любимым.

    К сожалению, не на стороне челябинца и общественное мнение. Если почитать комментарии в Интернете, станет ясно: мы для многих американцев по-прежнему дикий Восток. «Там бить женщин нормально», — пишут под статьями прессы читатели.

    Трудности перевода

    Правда, пресса работает профессионально. Ситуация освещается объективно. С мнениями всех сторон и без преждевременных выводов. Резонную позицию занимает клуб россиянина «Лос-Анджелес», который выполняет все требования регламента. При этом ни один представитель команды или менеджмента не выступил с критикой игрока, находящегося под следствием. Более того, «Кингз» показывают, что верят в своего защитника и рассчитывают на него. Войнову разрешено пользоваться всеми тренировочными возможностями команды, он по-прежнему поддерживает форму в зале и на катке «Лос-Анджелеса». Тренерский состав даже пытался привлечь Войнова к тренировочной работе с основным составом во время вынужденного простоя, но НХЛ не разрешила. Клуб заплатил штраф в размере 100 тысяч долларов. Однако позиция «Королей» ясна: соблюдая закон, они тем не менее ждут возвращения Славы на лед.

    Очевидно, что дело не будет простым, увы. Но добавить хотелось бы следующее: Слава Войнов, с которым мне удалось поработать не раз (в том числе на молодежном чемпионате мира в Чехии, где я работала пресс-атташе российской команды), вообще-то никогда не производил впечатление зверя, способного ударить женщину. Напротив, это скромный молодой человек, иногда даже слишком тихий. Невозможно поверить в то, что он жестоко избивал женщину, которую, кстати, любит настолько, что воспитывает ее дочь от предыдущих отношений.

    И Марта не выглядит сумасшедшей, которая ежесекундно подвергала бы себя и свою девочку опасности, живя под одной крышей с хладнокровным жестоким маньяком. Таких случаев, когда жены и подруги российских хоккеистов НХЛ живут в Северной Америке, совершенно не владея английским, сколько угодно. Да вспомнить ту же Евгению Вавринюк, пытавшуюся сфабриковать дело против Семена Варламова. Она тоже ни слова на английском сказать не могла.

    Поэтому, по крайней мере, хочется верить в то, что Марта действительно по ошибке ответила на вопросы полицейского таким образом, что, увы, сформировала это обвинение. И хочется надеяться, что ее слова, произнесенные уже через переводчика, повлияют на решение суда. Грустно думать о том, что молодая семья может быть разрушена из-за такого недоразумения, как невладение языком. Тем более что все члены этой семьи хотят остаться вместе.

    Последний момент, который хотелось бы отметить. В госпитале, куда Марту привез Войнов тем вечером, подтвердили, что оба супруга были очень удивлены, когда Вячеслава вывели из палаты, где девушке оказывали помощь. Равно как и то, что Варламова просила вернуть Славу для помощи в переводе. А журналист лос-анджелесской Daily Breeze добавил: «Когда Марта и Слава покидали госпиталь, у пострадавший спросили, хочет ли она, чтобы полиция оградила ее от присутствия Войнова. Варлмова была удивлена этим вопросом и ответила отрицательно».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»