• Демид Момот: «СКА Арена» может принимать фестивали боевых искусств

    Новый стадион в Петербурге станет местом силы?

    27.07.21 20:45

    Демид Момот: «СКА Арена» может принимать фестивали боевых искусств - фото

    Фото: ООО «СКА Арена»

    Хоккейные дворцы нередко становились местом проведения самых статусных соревнований по различным видам единоборств. Наверняка, такая же судьба уготована «СКА Арене», которая сейчас строится в Петербурге.

    Ожидается, что она будет введена в эксплуатацию в октябре 2022 года. «СКА Арена» станет самой крупной хоккейной ареной в мире. Максимальная вместимость на матчах составит 21,5 тыс человек, а на концертах – 23 тыс.

    На «СКА Арене» заложена возможность проведения соревнований более чем в 20 видах спорта: хоккей, следж-хоккей, фигурное катание, шорт-трек, танцы на льду, волейбол, баскетбол, гандбол, спортивные танцы/бальные танцы, художественная, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, теннис и конечно же в единоборствах: ММА и боксе.

    Президент и основатель Федерации хапкидо России, мастер спорта СССР по самбо Демид Момот вспомнил в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем», как дворец спорта «Юбилейный» принимал соревнования по единоборствам и оценил перспективу их проведения на «СКА Арене».

    Momot.jpg

     – Я могу вспомнить 1981 год, когда в «Юбилейном» проходила матчевая встреча каратистов СССР и Японии. Еще 1989 год. Турнир с участием в качестве почетного гостя Чака Норриса. Тогда дворец был забит, – рассказал Демид Момот. – Всегда непросто добиться, чтобы ледовый дворец, рассчитанный на несколько тысяч человек, был полностью заполнен во время соревнований по единоборствам. Чтобы спортсмены не выступали в полупустом помещении. Особенно это актуально в наши дни, когда единоборства соперничают за зрителя с другими видами спорта и с другими развлечениями.

    – Какой возможен выход?
    – Проводить соревнования в формате фестиваля, когда в одном спортивном объекте проходят турниры и показательные выступления сразу по нескольким дисциплинам. Так мы проводили «Кубок Балтийского моря» в «Юбилейном». Участвовали представители дзюдо, самбо, тхэквондо, джиу-джитсу и других видов спорта, и зал был полон.

    – Скоро в Петербурге появится новая современная «СКА Арена»...
    – Конечно, было бы заманчиво проводить там мероприятия по единоборствам. «СКА Арена» станет новой точкой силы в спортивной жизни Санкт-Петербурга. Требуется только подумать над форматом события и его подачей, чтобы публика пришла, а спортсмены чувствовали интерес и поддержку трибун.

     


    SA_1.jpg

     Не сомневаемся, что так и будет. А пока яркая история по этой теме от одного из лучших отечественных тренеров по дзюдо, неоднократного чемпиона СССР по самбо Ярослава Керода. Ее мы встретили в книге Демида Момота «Черный пояс».

    «В 1962 году я участвовал в подготовке одной из первых матчевых встреч наших самбистов с европейскими дзюдоистами – боролись по правилам дзюдо. Дело было в Москве, – вспомнил Ярослав Керод. – Французы уже прилетели в Москву, а татами еще не привезли, да и как оно выглядит, еще мало кто знал. Франция закупила несколько татами в Японии и, в свою очередь, продала одно СССР. Я поехал в аэропорт его получать. Мне выдают рисовую солому, спрессованную в прямоугольники, твердую, как доска, и обтянутую зеленым брезентом. Все во дворце спорта ЦСКА на Ленинском проспекте ждут меня с нетерпением. Приехали, начали заносить эти секции в зал… У меня спрашивают:
    – А где же татами?
    – Вот, все что было…
    – Да ты что-то напутал, потерял…
    – Нет, ребята, по накладной вот столько-то секций, все до единой привез.
    – И что, никакой покрышки, ничего?

    Наконец, Владлен Андреев, главный тренер сборной СССР, готовящейся к соревнованиям по дзюдо на Олимпиаде в Токио, сказал:
    – Это оно и есть, я видел. Будем тренироваться…
    – На этом тренироваться не будем — очень жестко падать.
    – Падать должны французы, – ответил Андреев. – Они к этому привыкли, это их татами.

    В хоккейной коробке, прямо на лед – администрация категорически отказалась его размораживать – положили татами. С трудом добились, чтобы уложили ковровую дорожку – не идти же босиком по льду. Получилось даже красиво, Ярко-зеленое татами на голубом льду, а к нему проложена красная дорожка...».

    Олимпиада-1964 стала первой, где прошли соревнования по дзюдо. Всего разыграли четыре комплекта медалей (16 наград, поединков за бронзу не проводится). Сборная СССР завоевала четыре бронзовых медали.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»