• Демократическая задержка Президент Федерации хоккея Владислав Третьяк старается не отходить от принципов демократии

    05.08.06 12:19

    Как уже сообщал «Спорт», 11 августа состоится исполком ФХР, на котором Владислав Третьяк предложит на утверждение кандидатуру главного тренера сборной России. «После этого предложения члены исполкома могут как утвердить наставника, так и взять определенную паузу, – сказал корреспонденту «Спорта» пресс-атташе организации Владимир Герасимов. – Задержка с принятием решения относительно того, кто возглавит команду, объясняется тем, что Владислав Третьяк старается не отходить от принципов демократии. Тренер должен сам гореть желанием работать со сборной».

    Что касается отказа ФХР от подписания договора с НХЛ, то, по словам Герасимова, это связано с позицией клубов. «Третьяк сам призывал к тому, чтобы данный договор был ратифицирован. Клубы дали предварительное согласие, но в последующих переговорах не удалось соблюсти интересы ряда клубов, к игрокам которых НХЛ проявляет особое внимание.

    В результате руководство приняло решение на данный момент не подписывать договор, а подождать, пока будут приняты поправки к Трудовому кодексу Российской Федерации. Уже весной мы сможем разговаривать с НХЛ по-другому, пытаясь договариваться на более выгодных условиях.  Да, есть опасения, что североамериканские клубы не отпустят российских легионеров на чемпионат мира в Москву, но с другой стороны, между руководителями ФХР и НХЛ сложились хорошие деловые отношения, что помогает искать компромиссы. В общем, аппарат федерации работает по всем направлениям, закладывая базу для развития российского хоккея на ближайшие пять лет», – сказал Герасимов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»