• День «сухих» полуфиналов

Кубок Содружества — 2010

23.01.10 05:08

День «сухих» полуфиналов - фото

Медленно, но верно Кубок Содружества, стартовавший в Москве на прошлой неделе, подошел к своему логическому завершению. Завтра в «Олимпийском» отношения в финале традиционного турнира выяснят казахский «Актобе», который возглавляет российский специалист Владимир Муханов, в свое время работавший с «Сатурном», и чемпион России — казанский «Рубин», представленный, как известно, молодежным составом. Эти команды одержали уверенные победы в полуфиналах. Причем выиграли с разгромным счетом и оставили в неприкосновенности свои собственные ворота.

Первыми на искусственный газон вышли выяснять отношения «Актобе» и литовский «Экранас». Первый тайм встречи прошел довольно вяло, без обоюдоострых моментов, зато во втором тайме казахские футболисты забили три безответных мяча, а дубль во встрече оформил один из лидеров атаки актобинцев Эмиль Кенжисариев.

— Команда «Актобе» явно превосходила соперников во всех компонентах — в быстроте, в тактике, победила заслуженно — такую оценку дал матчу бывший спортивный директор «Зенита», а ныне начальник селекционного отдела московского «Динамо», известный в прошлом защитник «Спартака» Александр Бокий. — Игра шла до гола, «Экранас» закрылся, хотел использовать на контратаках свой, возможно, единственный шанс или дотянуть дело до пенальти. А когда литовцы получили гол в свои ворота, то сразу раскрылись и пропустили еще два.

В часовом перерыве между матчами, пока на поле активно разминались команды, организаторы развлекали публику записями хитов неувядаемой Софии Ротару, а журналисты бегали по «Олимпийскому» в поиске медиаперсон. Бригада коллег из Баку, например, была серьезно нацелена на то, чтобы взять интервью у Гекдениза Карадениза, и была жестоко разочарована, когда узнала, что «Рубин» приехал на турнир вторым составом и никакого Карадениза на Кубке Содружества в помине нет.

— На этом турнире команды просматривают много новых футболистов, это, наверное, правильно, в межсезонье это себя оправдывает, — продолжает Бокий. — Другое дело, что, конечно, статус Кубка Содружества хотелось бы поднять. Хорошо, если бы был какой-то призовой фонд, тогда и зрителей было больше, и команды приезжали основными или хотя бы полуосновными составами. Тогда будет, наверное, интереснее. Турнир этот вообще очень нужный, но поменять формат, я думаю, просто необходимо!

Даже молодежь «Рубина» камня на камне не оставила от туркменского МТТУ, который играл на турнире основным составом — 3:0 уже к перерыву, а четвертым голом Илья Кухарчук отметился на 59-й минуте.